Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Нескучный сад №4, 2017

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад №4, 2017


Дата: 1 апреля 2017 Категория: ---

Тема номера
Весенний парад луковичных открыт!  (Часть 2)
В нашей статье вы найдете подробное описание весеннецветущих луковичных растений по таким характеристикам: название растения; наиболее распространенные виды; окраска цветка; высота растения, см; срок цветения; размер луковицы, см; глубина посадки, см.
Мускари (Muscari)
Белоцветник (Leucojum)
Птицемлечник (Ornithogalum)
Рябчик (Fritillaria)
Кандык (Erythronium)
Нектароскордум (Nectaroscordum)
Поздние тюльпаны (Tulipa)
Бельвалия (Bellevalia)
Леопольдия (Leopoldia)
Бримера (Brimeura)
Лук (Allium)
Камассия (Camassia)
Гиацинтоид

Цветник
Ирисы сибирские Peacock Butterfly
Среди всего разнообразия ирисов в последнее время повышенной популярностью пользуются сибирские ирисы из группы небородатых, с цветками уникальной расцветки всех цветов радуги. Это очень древний и легендарный цветок, начало культивации которого датируется средними веками, а его символика использовалась королями и монархами для демонстрации силы, власти, могущества и превосходства.
История ириса сибирского началась в XVI веке с французского ботаника Charles de L’Écluse (на латыни Carolus Clusius). С тех пор селекция сибирских ирисов не прекращалась.
Сегодня одними из самых известных селекционеров сибирских ирисов являются Janet Sachs (Жанет Сакс) и Martin Schafer (Мартин Шафер), начавшие свою работу в середине 70-х годов ХХ в. с выращивания белых и голубых ирисов. На сегодняшний день ими представлено более 100 сортов, в том числе всемирно известный 'Paprikash' с цветками уникального цвета: широкими разводами красного на золотом фоне. Сегодня мы представляем великолепную серию ирисов Peacock Butterfly.
Iris sibirica Peacock Butterfly® Banish Misfortune®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Black Joker'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Charming Billy'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Cherry Fling'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Drink your Tea'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Fancy me This'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Jerry Murphy'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Miss Apple'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'On Mulberry Street'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Painted Woman'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Paprikash'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Pennywhistle'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Theme and Variation'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'Unbuttened Zippers'®
Iris sibirica Peacock Butterfl'Uncorked'®
Iris sibirica Peacock Butterfly® 'White Amber'®

Ухоженный сад
Кипарисовик горохоплодный 'Булевард'
Одно из очень популярных и любимых хвойных растений. Когда впервые видишь это растение, то скорее отнесешь его к колоновидным можжевельникам или каким-то экзотическим туям, чем к кипарисовикам. Этот уникальный сорт был получен в результате мутации сорта 'Squarrosа' ('Скарроза') и получил название, которое переводится как 'Бульвар' – по названию питомника, откуда он начал свое победоносное шествие.
'Boulevard' – очень декоративный медленнорастущий сорт кипарисовика с конусовидной кроной.
Биологическое описание
Требования к почве
Условия выращивания
Полив
Обрезка и формовка
Использование

Весенняя обрезка форзиции
Золотистые пятна цветущей форзиции служат первым ярким украшением апрельского сада, являются предвестником тепла и весеннего уюта. Чтобы этот красивоцветущий кустарник, который в народе называют «золотой колокольчик» или «золотая ива», радовал нас своим цветением и в следующем году, ему необходимо первым делом выбрать правильное место в саду и своевременно сделать обрезку. Форзиция предпочитает солнечные, защищенные от ветра места, но выдерживает также и полутень, любит плодородную почву с достаточным содержанием извести.
Сроки и способ обрезки способствуют цветению
Регулярная обрезка препятствует оголению куста
Омолаживающая обрезка придает форзициям компактную форму и декоративность
Карликовые форзиции нуждаются в особом уходе ('Arnolds Dwarf', 'Happy Centennial', 'Marée dOr', 'Bronxensis')

Энциклопедия декоративных трав
Камыш (Scirpus)
Камыш лесной (Scirpus sylvaticus)
Камыш озерный (Scirpus lacustris)
Scirpus lacustris 'Albescens'
Scirpus lacustris 'Golden Spears'
Scirpus lacustris 'Zebrinus'
Камыш Табернемонтана (Scirpus tabernaemontani)
Scirpus tabernaemontani 'Zebrinus'<
Камыш укореняющийся (Scirpus radicans)
Келерия (Koeleria)
Келерия валисская 'Mountain Breeze'
Келерия гребенчатая, или тонконог гребенчатый (Koeleria cristata)
Келерия крупноцветковая, или тонконог крупноцветковый (Koeleria macrantha)
Келерия сизая, или тонконог голубой (Koeleria glauca)
Клубнекамыш морской (Bolboschoenus maritimus)
Ковыль (Stipa)
Ковыль вейниковый (Stipa calamagrostis)

Практикум садовода
Поделись красотой
Многолетние декоративные травы достаточно быстро растут, и через два-три года любования их красотой мы вдруг обнаруживаем, что они слишком разрослись и стали теснить соседей. А у некоторых из них возникли проблемы, такие как выпадение середины кустика, чрезмерное поднятие кочки, уменьшение количества цветоносов, измельчание листьев и т.д. Самый действенный способ спасения – это деление куста. Делить злаки просто и легко, как правило, это получается у всех.
Но прежде всего следует разобраться в строении многолетних декоративных трав. Их разделяют по типу кущения на корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. Рассмотрим подробно каждый из этих типов.
Корневищные травы: императа цилиндрическая, бутелуа грациозная, мискантусы, осоки, спартина перистая, вейники, двукисточник тростниковый, кортадерия.
Рыхлокустовые травы: перистощетинник, лисохвост, молиния.
Плотнокустовые травы: виды овсяницы, ковыль, просо.
В зависимости от видов способы и сроки размножения могут быть разными.
Пересаживать и разделять злаки желательно в весеннее и летнее время. В первую очередь необходимо выяснить, к какой из двух основных групп принадлежат злаковые травы – к холодно- или теплосезонным травам. Это поможет понять, когда у растений начинается процесс вегетации.
Холодносезонные травы:. бухарник мягкий, вейник остроцветковый, зубровка душистая, канареечник тростниковый, ковыль, лисохвост луговой, манник большой, овсец вечнозеленый, овсяница, осока, перловник, пырейник, райграс бульбоносный, сеслерия блестящая и сеслерия голубая, ситник развесистый, трясунка средняя, щучка дернистая и щучка извилистая, ячмень гривастый.
Теплосезонные травы: бородач Жерарда, бутелуа перистая, бухлое двудомное, императа цилиндрическая, мискантусы, молиния, просо прутьевидное, рогоз, сорговник колеблющийся, сподиопогон сибирский, споробол раскидистый, схизахириум метельчатый, хаконехлоя большая, хазмантиум широколистный, спартина гребенчатая.
Необходимо контролировать распространение декоративных злаковых трав. Особенно агрессивно могут распространяться по саду самосевом осока и ковыль. Также следует ограничивать разрастание наиболее агрессивных злаков, обладающих мощным ползучим корневищем: мискантус сахароцветковый, спартину перистую, двукисточник тростинный.
Злаки могут расти без пересадки и деления долгие годы, становясь все краше и эффектнее. Они вам никогда не наскучат, поскольку на разных стадиях развития раскрывают новые грани своего очарования. Удачных вам экспериментов, красота спасет мир!

Пятна на газоне весной
О газоне мы писали в №3/2017
После схода снежного покрова можно оценить состояние газона. Если ваш газон в хорошем состоянии, то ему рекомендуется легкая весенняя процедура: вычесывание, аэрация, подкормка. Однако часто случается так, что весной на газоне обнаруживаются изреженность, пятна или проплешины. Зимой переувлажнение почвы, плохой дренаж участка, вымокание трав или развитие болезней могут привести к частичной гибели дерна, формированию пятен и образованию участков выпавшей травы.
В нашей статье мы перечислим причины образования пятен на газоне и расскажем, как от них избавиться.
Наиболее частой причиной образования пятен является вымокание участков дерна из-за накопления талых и дождевых вод, образования луж на газоне.
Чаще всего проблемы с уплотнением почвы, образованием пятен, изреживанием газона наблюдаются там, где условия роста трав наименее благоприятны, – на затененных или низинных участках. Именно этим участкам необходимо уделить максимум внимания.
Кроме того, достаточно распространенной причиной гибели дерна служит плохая аэрация трав под снегом.
Хождение по газону ранней весной, непосредственно после схода снега, может привести к уплотнению грунта и гибели корней травы, которая в это время очень уязвима. Слишком же раннее использование машин, например, аэраторов, приводит к тому, что клочья дерна вырываются ножами и колесами машин, приводя к значительному ухудшению декоративности газона.
Появление пятен обожженной и погибшей травы на газоне возможно также в результате попадания на дерн минеральных масел, бензина, солярки.
Буквально за несколько часов погибает трава, попавшая под действие избыточных количеств азотных удобрений.
Участки с небольшим пятном погибшей травы, окруженной ярко-зеленым, быстро растущим кольцом, это, как правило, следы вовремя не убранных с газона фекалий животных, также содержащих значительное количество азота.
Весной 2017 года одной из самых распространенных причин гибели трав является снежная плесень – тифулез. Две ее разновидности – белая и розовая плесень – вызывают гибель трав, покрытых плесневидным налетом соответствующего цвета.
Посев газонных трав для ремонта пятен проводят в апреле-мае, когда грунт достаточно прогреется и можно будет обеспечить высокую всхожесть семян травы.

Школа садовника
Тепличные работы в апреле
У владельцев теплиц, даже не оборудованных системами обогрева, сезон наступает несколько раньше, чем у тех, кто не имеет таких сооружений у себя на участке.
В апреле закладывается фундамент будущего урожая – оттаявший и просохший грунт, более высокая температура воздуха дают возможность значительно быстрее провести культивацию почвы и подготовить ее к высадке растений.
Подготовка теплицы к сезону
Внесение удобрений и замена грунта
Закаливание рассады в необогреваемой теплице
Холодолюбивые культуры в теплице
Высадка рассады в теплицу
 

Особенности обрезки абрикоса
Остов кроны светолюбивого абрикоса хорошо разветвленный, с толстыми, но гибкими ветвями. Основная задача обрезки абрикоса – обеспечение ежегодного образования новых сильных побегов.
Для деревьев абрикоса характерна высокая скороспелость почек, благодаря чему за вегетацию они дают две, а в южных регионах и три волны роста.
Крону абрикоса в большинстве зон формируют по разреженно-ярусному типу. Встречаются также деревья, сформированные по системе улучшенной чаши с одиночным безьярусным размещением ветвей и на ограниченной площади – с уплощенной кроной.
С переходом деревьев к плодоношению удаляют ветви, растущие внутри кроны, загущающие ее, предупреждают перегрузку деревьев урожаем.
Основное назначение обрезки абрикоса при полном плодоношении – осветление кроны и стимулирование ежегодного роста сильных побегов, на которых формируется основная часть урожая плодов.
Потеря урожая часто происходит из-за весенних заморозков, и для предупреждения этого явления рекомендуется прищипывать верхушки молодых побегов в первой декаде июня.

Садовые помощники
Садовый инструмент Макита
Настоящий мужчина в своей жизни должен выполнить три обязанности - «Вырастить сына», «Посадить дерево» и «Построить дом».
Компания Макита уже более ста лет помогает реализоваться настоящим мужчинам в строительстве и ремонте. Но компания Макита - это еще и инструменты для работы в саду.
Технология BL MOTOR с бесщеточными двигателями обеспечивает максимальную производительность, экономит заряд аккумулятора, позволяет работать длительное время. Садовых аккумуляторных инструментов в ассортименте Макита насчитывается более тридцати: газонокосилки с разной шириной кошения, триммеры, аэраторы, кусторезы, пилы.
В садовой программе Макита есть пылесосы, высокорезы, секаторы, измельчители, опрыскиватели, мотопомпы, насосы, генераторы. Этот инструмент станет вам верным помощником для работы в саду.

Ландшафтный дизайн
Волшебство острова Майнау
Дни сада Брунс Баден-Вюртемберг
О Днях сада Брунс мы писали в № 10-11/2016 г. и № 1-2/2017 г.
На юго-западе Германии есть уникальное Боденское озеро, которое окружают сразу 3 государства: Германия, Австрия и Швейцария. Озеро само по себе очень красиво, но есть у него одна жемчужина, которая привлекает миллионы людей со всего мира, – это остров Майнау.
Уже в 3000 г. до н.э. на острове существовали поселения, остатки которых внесены сегодня в список ЮНЕСКО. А с 400 г. до н.э. здесь существовали поселения кельтов. Остров многократно переходил из рук в руки и имеет очень богатую историю.
На острове почти никогда не бывает холодно – это волшебное Боденское озеро отдает ему накопленное тепло. Климат здесь почти среднеземноморский, поэтому с ранней весны и до поздней осени тут любуются множеством цветов и почти 500 видами экзотических деревьев, от реликтовых секвой и непальских кедров до японской сакуры. В апреле-мае на острове Майнау цветут тюльпаны, за ними распускаются рододендроны, летом расцветают 10 000 роз 1000 сортов различных тонов, цветов и оттенков, а с конца августа по октябрь – уникальные композиции из 12 000 георгинов 270 сортов.
Вдоль аллей ежегодно высаживаются великолепные композиции из однолетников и многолетников, сгруппированные по разным принципам. а острове много посадок в природном стиле с использованием декоративных трав и многолетников. Из цветов высажена карта Боденского озера и есть великолепные цветочные часы.
На острове прекрасно сохранились рыцарский замок в стиле барокко с замковой церковью и башни старых крепостных укреплений. Ежегодно на остров привлекают более 30

            ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2017 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 2235








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.