Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Ландшафтный дизайн » Большие идеи маленького сада (№1-2, 2014)

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Большие идеи маленького сада (№1-2, 2014)
Дата: 20 января 2014 Категория: Ландшафтный дизайн

В статье мы расскажем о дизайнере Кэрри Престон и о  ее саде, полном оригинальных дизайнерских решений и хороших идей, которые, возможно, вдохновят кого-то из садоводов на собственное творчество.
Сад этот был создан по инициативе голландского журнала «Groei & Bloei» («Расти и Процветай», перевод автора), который при участии ведущих специалистов страны разработал очень полезный список растений в помощь садоводу-любителю. Дизайнерской задачей Кэрри было показать пример посадки, основу которой составляют растения из списка «26 растений» (название списка – по числу букв латинского алфавита).
Натуралистический, доступный и малотрудоемкий
Называется этот проект «De Inclusieve Tuin», что в переводе означает «Сад, в котором все предусмотрено» (далее – «Все включено»).
В отличие от дорогих или «исключительных» садовых проектов, сад «Все включено» не эксклюзивный, а такой, который под силу создать любому – и по бюджету, и по техническому исполнению. Его главная задача – возвращение живой природы в сад.
Такой сад может быть еще и очень эффективен, с точки зрения баланса вложенных усилий и результата. Это особенно важно для начинающего садовода или для садовладельца, который собирается в саду не только работать и переживать за каждый экзотический цветок, а еще и отдыхать.
Растения
Кэрри Престон использовала в своем дизайне много растений из так называемого списка «26 растений», предложенного журналом «Groei & Bloei». Этот журнал в течение года последовательно рассказывал о каждом из них. Все растения обладают важными для эффективного наутралистического и саморегулируемого сада характеристиками и были тщательно отобраны специалистами по следующим признакам:
– процветает на большинстве почв и в большинстве ситуаций;
– хорошо переносит дождь, ветер и засуху;
– не вялое и легко падающее, а с хорошим, прописанным силуэтом;
– не подвержено болезням (насколько возможно);
– не самосеющееся и не агрессивное по отношению к другим растениям;
– легко сочетается и комбинируется с другими растениями;
– представляет круглогодичный (по меньшей мере три сезона) интерес;
– варьируется по высоте, окраске цветка и форме листьев;
– привлекательно для бабочек, насекомых, птиц.
Какие растения вошли в «список 26»
Манжетка, ирга, ветреница гибридная 'Honorine Jobert', астра (Aster ageratoides'Stardust', бруннера крупнолистная'Jack Frost', буддлея Давида 'Nanho Blue', осока (Carex morrowii 'Variegata'), церцис 'Forest Pansy', бересклет священный 'Compactus', герань 'Аnne Thomson', плющ обыкновенный группы Arborescent, гелениум 'Moerheim Beauty', морозник, лилейник 'Ed Murray', хеухера 'Mocha', гортензия 'Burgundy', калимерис вырезной 'Madiva', магнолия, мискантус 'Kleine Silberspinne', горец (Persicaria amplexicaulis'JS Caliente', флокс 'Utopia', розаSchneewithchen, рудбекия (R. Fulgida 'Guldstrum'), шалфей (Salvia nemorosa'Caradonna', седум 'Matrona', барвинок'Alba'.
Кроме этих растений, в дизайне сада «Все включено» Кэрри использовала декоративные травы, а также дикорастущие: дороникум, дербенник, гигантский дудник, вечерница, лихнис халцедонский, или зорька.
Пруд
Без воды в натуралистическом саду нельзя, она – источник садовой жизни и радости. Пруд, который придумала Кэрри Престон, натуральный, взят в рамки строгой геометрической формы, которую, кстати, при желании можно легко изменить на другую.
Растения в пруду расположены на нескольких уровнях. Прибрежная зона, где растут ирисы, дербенник, вербейник, калужница болотная и живут лягушки и охочие до нектара насекомые. Следующая зона – болотистая, здесь растут стрелолист, сусак и водяная сосенка. Затем зона так называемых плавучих растений, которые, укоренившись на мелководном грунте, распространяются на большую глубину, создавая прекрасные условия для мелких рыбок, саламандр, водных насекомых. Зона водяных лилий – участок пруда глубиной до 100 см. Здесь разместились белые кувшинки, рдест, роголистник погруженный. Каждое из растений, предложенное для посадки в этом натуральном пруду, выполняет конкретную задачу – производит нектар, выделяет в воду кислород, создает естественную среду обитания и прочее, а вместе они составляют единую экосистему, которая очень важна для того, чтобы пруд оставался чистым, красивым и живым.
Многофункциональные стены
Присесть и прилечь в этом саду можно буквально на каждом шагу. По всему саду бегут невысокие – 40 см высотой – стены, разделяя пространство на уютные уголки, открытые и более уединенные «комнаты», создавая интересный лабиринт из непрерывных дорожек и террас среди цветов и трав, при этом визуально оставляя весь сад открытым.
Многофункциональность этих стен заключается в том, что, эти стены решают задачу садовой мебели. А также они выполняют еще одну важную функцию – служат приютом насекомым и мелким ящерицам.
Красивые и вкусные
В своем саду Кэрри создала уголок «Маленький огород». Там на бордюрах рядом с декоративными многолетниками посажены сочетающиеся с ними пряные травы, и предпочтение отдано съедобным растениям. Поэтому здесь растут спаржа, одна из разновидностей артишока, лилейники, ревень, клубника и фенхель. Вдоль ограды посажены ягодные кусты на вертикально установленных в контейнеры шестах, для создания зеленой и «съедобной» стены: смородина (Rubus 'Thornfree'), бузина (Sambucus nigra) – для птиц, малина (Rubus idaeus), смородина (Ribes rubrum). Деревья для этой части выбраны тоже не простые, а плодовые и декоративные: яблоня (Malus domestica), груша (Pyrus communis), слива (Prunus domestica), лесной орех (Corylus avellana).
В нашей статье дается план сада и варианты дизайна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 2412






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.