Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Ландшафтный дизайн » Цветник у ручья (№5, 2013)

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Цветник у ручья (№5, 2013)
Дата: 17 мая 2013 Категория: Ландшафтный дизайн

Сад, как среда обитания, всегда созвучен вашим вкусам и мироощущению. Кто-то любит яркие цвета и контрастные сочетания. Кому-то ближе сдержанный и элегантный стиль, когда все построено на полутонах, на тонкой игре цвета, формы, текстуры. Тихо журчит прозрачная голубая вода, омывающая большие плоские валуны под полупрозрачной сенью высоких деревьев. Весенний, заблудившийся в высоких травах теплый ветер с трудом качает тяжелые колокольцы наперстянки. Этот цветник именно такой, с «привкусом» клубники и еле уловимой ноткой востока. Основу этого сдержанного миксбордера составляют вполне традиционные герани, коровяки, наперстянки, царствующие на фоне модных нынче декоративных злаков. Лучшее место для него – берег ручья или небольшого приветливого водоема. Его составляющие любят плодородную, влажную, но хорошо дренированную почву, кружевную полутень или нежаркое солнышко (при этом не являясь болотными или прибрежными растениями). Стилистика цветника необычна. С одной стороны, это участок дикого луга, но утонченный, хорошо продуманный, с филигранно подобранными растениями, которые максимально подчеркивают декоративные особенности друг друга. С другой – затерявшиеся среди типично «луговой» растительности благородные цветы ирисов и необычного сицилийского лука, как экзотическая «приправа», вносят заметный восточный колорит. Цветовая гамма необычна. Для большинства составляющих характерны оттенки лилово-розового цвета, но не яркие и вызывающие, а выдержанные, очень благородные, приглушенные и изысканные. Розово-лиловая гамма то усиливается, становясь более интенсивной и насыщенной, то ослабевает до светло-розовых, кремовых, практически белых оттенков.
Миксбордер построен по классической схеме, когда более высокорослым растениям отводится дальний план. Но большой разницы в высоте растений нет. Все составляющие достаточно крупные и высокорослые. Этим цветником, как и картинами известных импрессионистов, нужно любоваться немного издалека: из окна столовой, с чашкой ароматного кофе в руках, или удобно устроившись в шезлонге на деревянной террасе.
Заслуживает внимания мастерская работа известного английского дизайнера Арне Мейнарда с текстурой растений, с цветом и формой листьев.
Теперь перечислим растения этого миксбордера:
Бутень волосистый Chaerophyllum hirsutum 
Купырь лесной 'Ravenswing' Anthriscus sylvestris 'Ravenswing 
Бедренец большой 'Rosea' Pimpinella major 'Rosea'
Астранция большая 'Roma' Astrantia major 'Roma'
Астранция большая 'Buckland' Astrantia major 'Buckland'
Шалфей лесной 'Rose Queen' Salvia x sylvestris 'Rose Queen'
Шалфей дубравный 'Amethyst' Salvia nemorosa 'Amethyst' 
Наперстянка гибридная клубникоцветковая Digitalis x mertonensis 
Коровяк 'Petra' Verbascum 'Petra' 
Коровяк 'Merlin' Verbascum Merlin 
Ирис германский 'Dutch Chocolate' Iris germanica 'Dutch Chocolate'
Ирис германский 'Sultan's Palace' Iris germanica 'Sultan's Palace'
Ирис германский 'Quechee' Iris germanica 'Quechee'
Нектароскордум сицилийский Nectaroscordum siculum 
Луговик дернистый Deschampsia cespitosa
Просо прутьевидное 'Hanse Herms' Panicum virgatum 'Hanse Herms'

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 1894






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.