Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Библиотека статей » Вредители можжевельников

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Вредители можжевельников
Дата: 15 июля 2014 Категория: Библиотека статей

Наш сегодняшний материал о том, как бороться с вредителями можжевельника, которые также угрожают его здоровью.
Каждый вид растения имеет свою группу вредителей, которые приспособились к специфике питания на нем. На можжевельниках развивается не так много различных видов вредителей, как, например, на сосне. Но они могут причинить дереву значительный вред, приводя к потере декоративности, или вызвать полную его гибель. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды паразитов-вредителей можжевельника.
Можжевельниковая тля (Cinara juniperi)
Описание. Бескрылые партеногенетические самки бурые, со слабым опылением. От головы к трубочкам проходят две темные полосы. Тело грушевидной формы, 3,05 x 1,75 мм.
Биология. Зимующая в стадии яйца. Основательницы появляются к моменту начала вегетации, с апреля по сентябрь, и развиваются 3-4 партеногенетических генерации; в сентябре-октябре появляются самцы и самки, откладывающие зимующие яйца. С конца апреля и до сентября сосет сок хвои на 2-4-летних побегах, ветвях и стволе (в трещинах). Значительно вредит можжевельникам.
Методы борьбы. Обработка препаратами Конфидор, Моспилан, Калипсо.

Поселение можжевельниковой тли на растение

Можжевельниковая тля (Cinara juniperi)





Европейская можжевельниковая щитовка (Carulaspis juniperi)
Широко распространенный вид, который поражает все виды можжевельников (обыкновенный, казацкий и др.), а также, тую, тис, кипарисовик.
Описание. Щитки самок округлые, самцов – удлиненные (до 1-1,5 мм), с бледно-желтыми маленькими личиночными шкурками. Личинки – «бродяжки», желто-оранжевые.
Биология. Развивается в одной генерации в году. Щитки вредителя располагаются на молодых шишках, ягодах и самой хвое. При массовом размножении сильно страдают молодые растения: задерживается рост, хвоя буреет.
Методы борьбы. Обработка только системными инсектицидами – Актара, Конфидор, Энжио, Калипсо. Обработку проводить не менее 2-3 раз с интервалом в 14 дней, меняя препараты.

Щитовка на ветке можжевельника

Европейская можжевельниковая щитовка на ветке можжевельника

 



Европейская можжевельниковая щитовка на игле можжевельника

Ветка можжевельника, не поврежденная  (сверху) и поврежденная щитовкой (снизу)





Можжевельниковый мучнистый червец (Planococcus vovae)
Описание. Самка длиной до 3 мм, овальная, коричневая, покрыта белым порошковидным восковым налетом. Самец крылатый.
Биология. Зимуют личинки I и II возрастов под чешуйками и в трещинах коры толстых и тонких веток. После наступления благоприятных условий они переходят на молодые веточки, предпочитая поселяться в пазухах хвоинок нижней части кроны, чтобы избежать прямых солнечных лучей. При высокой численности заселяют и хвою. При массовом размножении вредителя хвоя буреет, осыпается. Растения заселяются сажистым грибом и чернеют, утрачивая декоративность. В середине лета появляются взрослые особи. Самки после спаривания переходят на толстые ветви, образуют яйцевой мешок (овисак) и до конца лета откладывают яйца. Их плодовитость – 90-220 яиц. Рождающиеся осенью личинки остаются на зимовку. В течение года развивается одно поколение.
Методы борьбы. Довольно трудно поддается истреблению. Обработка системными ядами не менее трех раз с интервалом 10 дней. Препараты каждый раз следует менять, не применять препараты по одному действующему веществу. Хорошо зарекомендовал себя препарат Энжио.

Можжевельниковый мучнистый червец (Planococcus vovae)





Можжевеловая моль (Dichomeris marginella) 
Вредитель активнее заселяет середину кроны. Обычно заселяет можжевельник обыкновенный, виргинский и др., кроме казацкого. Не заселяет тую западную.
Описание. Бабочка можжевеловой моли в размахе крыльев 10-11 мм, передние крылья коричневые с бронзовым отливом. Гусеница светло-коричневая, с тремя выступающими красно-коричневыми полосами, голова темно-коричневая, блестящая.
Биология. Питание молодых гусениц происходит летом и осенью текущего года, а старших – после зимовки. После выхода из зимовки гусеницы еще около месяца продолжают питаться и питаются до начала июня. В течение апреля гусеницы можжевеловой моли сплетают целые ветки в большие паутинные гнезда. В это время они приносят наибольший вред. Окукливаются не одновременно. Периоды развития разных стадий и возрастов гусениц можжевеловой моли перекрываются. Так, в начале первой декады июня одновременно встречаются перезимовавшие гусеницы, куколки, бабочки, яйца, а в конце этой же декады появляются личинки новой генерации. Лет бабочек длится со второй декады мая до конца первой декады июля. Самки откладывают яйца по одному, чаще на паутинку гнезд, а также на хвоинки и у их основания. Молодые гусеницы вгрызаются в молодую хвоинку с верхней стороны, образуя отверстие округлой формы, чаще у основания, и прокладывают мину параллельно длинной стороне в направлении верхушки хвоинки. В одной хвоинке всегда только одна гусеница, которая закрывает входное отверстие мины тонкой паутинкой. При сильном заселении гусеницы повреждают до 75-80% прироста хвои.
Методы борьбы. Обработка системными ядохимикатами с конца июня, не менее 2 раз с интервалом 10-12 дней. Препараты Энжио, Конфидор, Калипсо.

Бабочка можжевеловой моли

Гусеница можжевеловой моли





Сильное повреждение можжевельника обыкновенного можжевеловой молью

Гнездо можжевеловой моли





Галлица обыкновенная можжевельниковая (Oligotrophus juniperinus)
Повреждает можжевельник, особенно обыкновенный. Одиночные желто-оранжевые личинки инициируют формирование конусовидных галлов длиной до 10 мм на вершинах побегов можжевельника обыкновенного. Галл образован 3-4 плотно сомкнутыми мутовками игл на вершинах побегов. При созревании личинок вершины хвоинок изгибаются наружу. Встречается часто, иногда в массовых количествах.
Методы борьбы. Обработка системными ядохимикатами не менее 2 раз с интервалом 10-14 дней.

Личинка обыкновенной можжевельниковой галлицы в галле 

Галлы обыкновенной можжевельниковой галлицы на ветке можжевельника

 

 

Клещ плоскотелка орегонская (Pentamerismus oregonensis) 
Клещи прячутся в складках коры и под мертвыми чешуйками хвои. Без микроскопа совершенно незаметны. Случаи гибели в результате деятельности данных вредителей часто списываются на грибные инфекции и деятельность других вредителей. Вредит совместно с близким видом – плоскотелкой можжевельниковой (Pentamerismus juniperi). Живет в открытом грунте, нормально зимует на всех стадиях развития. Заметно вредит в парковых насаждениях. Развивается на кипарисе, биоте и можжевельнике. Вызывает обесцвечивание хвои.
Методы борьбы. Обработка препаратами Цезарь, Нурел-Д, Актеллик не менее 3 раз с интервалом 10 дней.

Плоскотелка орегонская (Pentamerismus oregonensis)

Плоскотелка орегонская (Pentamerismus oregonensis)





Гибель можжевельников, особенно в молодом возрасте и недавно высаженных, часто происходит в результате питания насекомых, объедающих корни. Прежде всего это личинки майских хрущей – восточного и западного (Melolontha). В южных регионах страны особенно вредоносным и более крупным считается мраморный хрущ (Polyphylla fullo), а также целый ряд мелких хрущиков, если они встречаются в большом количестве. При подготовке участка под посадку растений следует обязательно обратить внимание, сколько личинок хруща вы выкопали на 1 м 2 ямы. Если их обнаружено больше 3-5, то ваш участок сильно заражен хрущами, и с ними следует бороться, а растение лучше посадить в другом месте.

Личинка майского жука

Мраморный хрущ





 

Уничтожить личинок хрущей очень сложно, так как среди разрешенных к использованию в личном хозяйстве препаратов нет ядов, долго сохраняющихся в почве. Для борьбы с личинками хрущей используют препараты Маршал, на основе диазинона: Базудин, Баргузин, Гром, Гром-2, Громобой-2, Медведтокс-У, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мурацид и др. Можно бороться с хрущами и системными ядами на основе неоникотиноидов. Это препараты: Антихрущ, Антижук, Бомбардир, Танрек, Жукомор, Когинор, Командор, Командор Макси и др. Действующее вещество большинства из них – имидаклоприд. Часто используют препарат Актара, действующим веществом которого является тиаметоксам. Обрабатывать растения при большой численности вредителя этими препаратами следует не менее 2-3 раз за вегетативный сезон. Достаточно хорошо предохраняет от заражения хрущами мульчирование почвы сосновой корой. Мульча не только предохраняет почву от высыхания, но и препятствует откладке яиц самками хрущей.
Уход, правильная агротехника и внимание к возможному появлению вредителей и болезней – основные условия, чтобы ваши можжевельники были здоровыми и красивыми.

 
* Все препараты даны исключительно справочно, следите за наличием данных препаратов в официальном издании «Перелік пестицидів і агрохімікатів, дозволених до використання в Україні».

Материал подготовлен сотрудником интернет-магазина www.greenmarket.com.ua Светланой Гамаюновой, канд. биол. наук.

ВЕРНУТЬСЯ  НА ГЛАВНУЮ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 4810






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.