Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Библиотека статей » Проблемы декоративных трав

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Проблемы декоративных трав
Дата: 12 апреля 2017 Категория: Библиотека статей

Мы выращиваем декоративные травы не только из-за их необычной красоты, но еще и из-за удивительной устойчивости к условиям произрастания. Они не болеют, отлично переносят суровые зимы и жаркое лето, растут на скудных почвах, не требуют особого ухода, удобрения и полива. Почти все они имеют хорошо развитую мочковатую корневую систему, бóльшая часть которой размещается в верхнем слое почвы на глубине 20-30 см. Другая часть корней проникает на значительную глубину (от 2 до 11 м), откуда поставляет листьям микроэлементы и воду. Отмирая, растения отдают в верхние слои почвы эти элементы, и они становятся доступными всем окружающим растениям, у которых нет таких замечательных корней.
Но хотя декоративные травы и более устойчивы, чем другие цветочные растения, все же и у них есть слабые места. Например, они чувствительны к выпреванию. Опасны для них зимние оттепели, когда снег тает, а потом снова замерзает, и растение оказывается в ледяном плену. Особенно от этого страдают теплолюбивые и засухоустойчивые травы, но более всего те, которые уходят в зиму зелеными.
Что же такое выпревание и каковы его симптомы? Это полная или частичная гибель декоративных культур в зимне-весенний период в результате продолжительного пребывания под глубоким снегом, особенно когда сверху образовалась ледяная корка. В этих условиях под снегом повышаются температура и влажность, растения при пониженном освещении начинают интенсивно дышать. При этом запасы углеводов и белков расходуются, а новые вещества не образуются. В результате наступает истощение и поражение растений. Склеротиниозом или фузариозной плесенью (народное название – выпревание). Возбудители этих болезней почти всегда живут в почве. Нужны только благоприятные условия. В любом случае растения заболевают на фоне недостаточного обеспечения питательными веществами, чаще всего фосфором и калием.
Но не всегда с первого взгляда можно определить, что стало причиной гибели растения – болезнь или недостаток элементов в грунте.
Выпревание – очень распространенное заболевание озимых и многолетних злаков. Внешние признаки проявляются ранней весной после таяния снега: на стеблях и листьях появляется серый, похожий на вату, налет. Потом листовые пластинки возле основания загнивают, буреют и отмирают. Споры гриба попадают в растение еще осенью. А весной прорастают и уничтожают растение. Но споры могут и не прорасти, если зимой не сложатся для них благоприятные условия.
Причиной выпревания является склеротиниоз – грибное заболевание злаков. Возбудитель – сумчатый гриб Sclerotinia graminearum. Но может быть и гриб Fusarium nivale, или Проблемы декоративных трав
Microdochium nivale, который поражает те же растения. Это заболевание называется фузариозная, или снежная, плесень. Встречается почти на всех представителях семейства Злаковые. Также может поражать и некоторые древесные культуры. Симптомы поражения: на поверхности листьев, которые отмерли, образуются оранжевые или бледно-розовые шаровидные плодовые тела 0,3 мм. Листья склеиваются и загнивают. Узел кущения разрушается, растение теряет способность отрастать и гибнет.
Факторами, которые способствуют развитию болезни, являются:
– ослабление растений вследствие неблагоприятных условий – оттепель, чрезмерная влажность почвы, сравнительно холодная весна, медленное таяние снега;
– высокая влажность воздуха при относительно низкой температуре (< 4 °С) весной (но жизнеспособность гриб сохраняет и при -33 °С);
– загущенные посадки, при которых растения не проветриваются;
– повышенные дозы азотных удобрений, в том числе и органических.
Профилактикой является прежде всего правильная посадка декоративных трав. Необходимо позаботиться о дренаже, чтобы не застаивалась вода в корневой зоне. Избегайте посадки декоративных злаков в пониженных местах, где может застаиваться талая вода и холодный воздух. Идеальным решением может быть посадка на склоне или создание искусственного склона для трав. Если это невозможно, то следует хотя бы сделать уклон на участке посадки, чтобы стекала вода. Место для такого участка надо выбирать солнечное, чтобы хорошо прогревалось.
Проблемы декоративных травИзвесткование кислой почвы тоже помогает избежать заболевания. В кислой среде возбудители болезней растений чувствуют себя прекрасно и живут дольше. Растения же, наоборот, требуют почв, близких к нейтральным.
На тяжелых глинистых почвах необходимо проводить зяблевую обработку. Для этого грядку надо вскопать, не разбивая комья, а весной, только почва начнет подсыхать, – «закрыть влагу» (то есть разрушить корку и выровнять). За зиму разрыхленная почва вымораживается, структура ее меняется, и весной она уже готова для посадки. В такую почву хорошо добавить песок в смеси с компостом: на 1 м2 – 1 ведро песка и 2-3 кг компоста.
Осенью следует подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями. Эти удобрения способствуют вызреванию растений, их морозоустойчивости, устойчивости к полеганию и выпреванию. Необходимо помнить, что калий – это химический элемент, который в растениях никогда не бывает в органической форме. Только в минеральной. И благодаря этому свойству он может вымываться из растения. Поэтому даже частый полив может сослужить плохую службу. При недостатке калия растения стают неустойчивыми к разным заболеваниям, вылегают. Часто признаки калийного голодания очень похожи на симптомы заболеваний, и отличить их могут только специальные анализы. Одним из ранних признаков калийного голодания может быть изменение цвета листьев с зеленого до голубоватого. На вид растение еще здорово, но угрожающие симптомы уже видны.
Одним из способов профилактики является использование материалов темного цвета. Например, посыпка золой вокруг кустов декоративных трав. Зола поглощает солнечную энергию, и снег быстрее тает. Кроме этого, зола послужит известковым материалом, так как имеет щелочную реакцию. И плюс ко всему в ней имеется калий в довольно значительных количествах, поэтому она еще и будет калийным удобрением. Только надо использовать качественную золу от сжигания дров. Если сжигали синтетические материалы, то такая зола опасна для растений. Лучше всего использовать березовую или золу от подсолнечника.
Для профилактики посадки декоративных трав необходимо обработать фунгицидами. Обработку проводить поздно осенью, но до выпадения снега. Сначала следует опрыскать сами растения, а затем и полить их раствором препарата. На легкой почве дозу полива надо увеличить, потому что часть раствора будет потеряна из-за проникновения его в нижние слои. Можно использовать Фундазол. Этот препарат действует в широком диапазоне температур, кроме минусовых. Если вы провели известкование почвы, то Фундазолом поливать бесполезно: он не действует в щелочной среде. Лучше всего он действует, когда растение впитывает его корнями.
Эффективен он только против грибных заболеваний, поэтому необходимо точно знать, чем болеет ваше растение.
Еще хочется сказать об уходе за злаковыми в период покоя.
Многие садоводы проводят обрезку декоративных злаков поздней осенью, мотивируя это тем, что весной много работы на участке.
К сожалению, такая забота может привести к гибели растений. Оставшиеся стебли – соломинки – полые внутри и, наполнившись дождевой водой, при первой же минусовой температуре замерзают. Образуется морозобоина, которая проникает в корень и разрушает его, уничтожая при этом и почки возобновления. К тому же обрезанные травы лишают зимний сад особого шарма. Для того чтобы как можно меньше воды попадало в чувствительную сердцевину растений, осенью листья злаков следует собрать в пучок и затем аккуратно связать его (хотя многие травы имеют прочные побеги и ни в какой обвязке не нуждаются). Обрезку злаков следует производить весной, когда растения дадут новые побеги.
Декоративные травы можно разделить на травы холодного и теплого сезонов. Холодоустойчивые травы можно обрезать, как только сойдет снег, потому что они рано и быстро отращивают листовую часть ранней весной, когда стоит прохладная погода и в почве много влаги. Травы теплого сезона, такие как мискантус (Miscanthus), пеннисетум (Pennisetum) или просо прутьевидное (Panicum virgatum), отрастают медленно, и их можно обрезать несколько позже.
В первый год посадки злаковые травы подкармливать не желательно, разве что можно простимулировать Корневином. Они наберутся сил и в зиму уйдут максимально подготовленными.
Хотя травы и отличаются между собой рядом биологических признаков: требованиями к влаге, освещению, теплу и плодородию почвы, скороспелостью, – все же у них много общего. Это их живучесть, способность образовывать большую вегетативную массу, неприхотливость. Их различают по типу кущения и разделяют на корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. По высоте расположения листьев на стебле они могут быть верховые, у которых листья размещаются на верхней части стебля, и низовые – с листьями в нижней части растения. Эти особенности следует учитывать при выборе агротехники выращивания. Но в основном многолетние декоративные травы предпочитают рыхлые, водо- и воздухопроницаемые почвы. Излишняя влага вытесняет воздух из корнеобитаемой зоны, растворяет питательные вещества и уносит их в нижние слои почвы, а также охлаждает корень. Все эти факторы в совокупности ослабляют растение. А неблагоприятные погодные условия и возбудители болезней в конце концов убивают его.

Татьяна Науменко,
технолог, преподаватель технологий, Киевский колледж строительства, архитектуры и дизайна

Андрей Войтко,
питомник многолетних растений «Солнцецвет»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 3489






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.