Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » 67-летний инженер растит сад из 7000 тысяч кактусов

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


67-летний инженер растит сад из 7000 тысяч кактусов


Дата: 11 мая 2014 Категория: Главная

67-летний инженер на пенсии Виктор Тихоненко ухаживает за одной из самых крупных в Украине коллекций кактусов — у него около 7000 различных сортов растений. У него  есть кактусы и для текилы и от боли.«Сегодня» побывала в гостях у Виктора и заглянула в укромные теплицы, где в несколько ярусов громоздятся колючки всевозможных форм и расцветок: зеленых, серых, коричневых и даже красноватых.
У коллекционера две теплицы посреди огромного сада — летняя и зимняя, застекленная, укрытая целлофаном и на метр с лишним вкопанная в землю, что позволяет сохранять постоянную температуру +35 градусов по Цельсию.
«Из-за жары в теплицах не выживают паразиты, так что обрабатывать цветы химией мне не приходится», — поделился секретом кактусовод.
Свой первый цветок Виктор позаимствовал с родительского подоконника и до сих пор помнит его аромат, разлившийся по дому при цветении.
«Это был самый простой ежеподобный кактус, который может цвести примерно сутки. В полночь бутон раскрывается, и от него разливается запах, как из флакона духов», — вспоминает одессит.
Сейчас у него во дворе целая плантация шарообразных, трубчатых и плоских кактусов с колючками в виде крестов и звезд, цветущих белыми, розовыми, красными и фиолетовыми бутонами.
«В последнее время я редко покупаю новые растения — либо они у меня уже есть, либо они мне не нравятся», — смеется коллекционер.
Цветы садовод получает из разных уголков земного шара — молодежь из клуба кактусоводов привозит экземпляры из Аргентины, Соединенных Штатов, Мексики, Чили, Германии, Чехии. Самостоятельно наш герой не путешествует — возраст уже не тот, да и не по карману.
«Когда привозят что-то интересное, всегда покупаю, а многое выращиваю из семян», — продолжает наш собеседник и добавляет, что семечко иностранного кактуса может стоить от 25 центов до 4 долларов, а прорастать до первого цветения кактус может аж 20 лет.
Кстати, колючие клубочки одессит смело берет голыми руками, дескать, уже не колется — привык. Хотя для этого и предусмотрены специальные пинцеты.
Самые ценные виды у Виктора — те, которые уже не растут в природе, а живут лишь в коллекциях — мелокактусы, к примеру.
«Они росли на берегу Бразилии, пока их не выкорчевали и не посадили там кофейные деревья», — улыбается Виктор и говорит, что специалисты до сих продолжают находить новые виды цветов, растущие высоко в горах, в поймах рек и в пустынях.
Дороговизна кактуса зависит от его размера и возраста — чем старше цветок, тем ценнее он для специалистов, так как уже готов зацвести. Самому взрослому кактусу в теплице — почти 50 лет, самый толстый — 40 см в обхвате, как колесо от мопеда. Гибридизацией одессит не занимается, дескать — никогда не знаешь, что получится от скрещивания, но порой использует технологию прививания.
«Это еще и предотвращает порчу. Можно срезать верхушку у трубкообразного цветка, а сверху нахлобучить колючий шар, скрепив «гриб» обычными нитками. Через некоторое время кактусы срастутся и получится новый вид», — делится секретом Виктор.
Виктор Тихоненко ежегодно в мае участвует в выставках, когда кактусы радуют своим цветением. Кое-что продает, но все — не для заработка, а ради содержания коллекции. Участие в выставках отнимает время и деньги — участники отдают 1% от выручки организаторам, «благодарят» охранников и платят за бережную транспортировку экспонатов.
«В итоге — выходит баш на баш. Сильно на этом не заработаешь», — признается инженер.
Съедобных кактусов у одессита нет, а из ядовитых — суккуленты, сок которых ядовит и вызывает отравление. Зато в летней теплице мы заметили агаву, из которой делают текилу, а хозяин признался, что есть у него и лофофоры, широко популярные у индейцев.
«Сок такого кактуса индейцы использовали как болеутоляющее, — рассказывает специалист. — Есть много съедобных кактусов, но у нас их кушать не принято, как и городить из растений заборы, подобно мексиканцам», — продолжает одессит и добавляет, что богатые американцы одно время даже воровали «элитные» колючки и высаживали у себя в усадьбах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 1553








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.