Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » 7 новых экологических табу

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


7 новых экологических табу


Дата: 10 мая 2018 Категория: Главная


Проснулся — убери свою планету: 7 новых экологических табу
Как в мире борются с загрязнениями, опасными продуктами, бытовой химией и упаковкой.
Отказ от пластиковых пакетов
Мир уже давно противостоит полиэтиленовым пакетикам, которые сбиваются в огромные кучи мусора. С 1 сентября 2017 года в Брюсселе вступил в силу запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов. Всем торговым точкам в столице Бельгии теперь нельзя распространять этот вид упаковки бесплатно или за деньги. Новые правила коснулись всех брюссельских магазинов. Есть исключение — пакеты, в которые предварительно упаковывают некоторые товары, к примеру фрукты и овощи. Такая тара будет разрешена к использованию до сентября 2018 года.

 

На портале Bruxelles Environnement, где администрация бельгийской столицы публикует сообщения об окружающей среде и энергии, уточняется, что торговые точки смогут продавать своим покупателям многоразовые пластиковые пакеты. К такой таре относятся пакеты толщиной более 50 микрон.
Брюссель далеко не первый город, который решил отказаться от использования пластиковых пакетов. Так, к примеру, на кассах торговых точек Валлонии, одной из крупнейших областей Бельгии, пластиковые пакеты запрещается выдавать с конца прошлого года.
Крупнейшие сети Германии — Rewe, Real, Lidl и KiK — ввели ограничения на пластиковые пакеты, не дожидаясь решения властей. На подходе крупнейшая торговая сеть страны Aldi. Теперь возле касс лежат пакеты из плотной бумаги и холщовые сумки, которые пригодны для многократного использования.
Во Франции в середине 2016 года вступил в силу запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах и на рынках.
Недавно Кения ввела самые строгие в мире меры по борьбе с распространением полиэтиленовых пакетов. Здесь вступил в силу закон о запрете на производство, продажу и использование такой тары. Он допускает штрафы до $40 000 и даже тюремное заключение.
В целом меры по защите окружающей среды от распространения полиэтиленовых пакетов приняли власти 40 стран мира. В их число входят не только развитые государства, но и ряд африканских стран. Помимо Кении, это Камерун, Гвинея-Бисау, Мали, Танзания, Уганда, Эфиопия, Мавритания и Малави.
Ушные палочки и трубочки уйдут по-английски
Британское правительство намерено запретить использование пластиковых соломинок и палочек для перемешивания коктейлей, а также ушных палочек.
Как говорится в сообщении правительства, таким образом Лондон намерен бороться с загрязнением окружающей среды и уменьшить использование в стране пластика. Масштабный план рассчитан на 25 лет и до начала реализации должен пройти процедуру общественного одобрения. Открытые консультации начнутся до конца текущего года.
По оценкам правительства, за год в Великобритании выбрасывают около 8,5 млрд соломинок. Они вносят свой вклад в губительный для морских и океанических животных рост пластикового мусора в местах их обитания. Многие животные, включая китов, черепах, птиц, не могут отличить пластик от еды и глотают его.
Организаторы нескольких десятков британских музыкальных фестивалей уже заявили о том, что планируют избавиться от одноразовых пластиковых изделий до 2021 года. Без пластиковых соломинок посетителям нескольких фестивалей придется обойтись уже в этом году.
Солнцезащитные кремы загрязняют побережье США
Жаркие Гавайи заявили о том, что каждый день в воде оказывается немалое количество крема от загара. Солнцезащитный крем могут запретить, однако будут и исключения, пишет портал Honolulu Civil Beat.
Как сообщается, в результате исследований местные специалисты выяснили, что ежедневно в воду попадает примерно 200 литров крема от загара. Он может негативно повлиять на экосистему коралловых рифов, нанося таким образом ущерб ряду туристических достопримечательностей штата.
В результате некоторые экологи и конгрессмены вынесли на обсуждение вопрос о законопроекте, который касается запрета солнцезащитных кремов на территории гавайских пляжей.
Фосфатное табу в ЕС
Жители стран ЕС рискуют в ближайшее время остаться без популярной уличной еды — донер-кебаба. Комитет по экологии Европарламента собирается запретить фосфаты, которые используются в полуфабрикатах, в том числе донерах. Без этого элемента мясо на вертеле начинает распадаться и сохнуть.
Авторы законопроекта считают, что фосфаты вредны для сердечно-сосудистой системы. Сейчас использование этой пищевой добавки никак не регулируется европейским законодательством.
Войну фосфатам в составе бытовой химии в ЕС объявили несколько лет назад. Сейчас практически все промышленные гиганты стараются избегать этого компонента в своей продукции.
Отказ от пальмового масла
Пальмовое масло в Исландии исключат из 130 пищевых линий и заменят сливочным или подсолнечным. Такое решение уменьшит спрос на пальмовое масло более чем на 500 тонн в год.
Добыча пальмового масла – главная причина вырубки лесов в Индонезии и Малайзии, что приводит к вымиранию многих животных и растений. Исчезновение тропических лесов способствует росту выбросов парниковых газов, которые вызывают изменения климата. Малайзия является вторым после Индонезии производителем пальмового масла в мире, на их долю приходится до 90% мирового производства этой продукции.
В исландском исследовании отмечается, что 35% потребителей не знают, что такое пальмовое масло. И 85% опрашиваемых говорят, что его не следует использовать в продуктах питания, после того, как получают информацию о влиянии пальмового масла на окружающую среду.
Тема отказа от пальмового масла не нова. Решение отказаться от продуктов с пальмовым маслом принял испанский Ашан. Как сообщает мадридская газета El Mundo, ссылаясь на заявление компании, с полок гипермаркетов должны исчезнуть все продукты, содержащие этот ингредиент: картофельные чипсы, сухие завтраки, выпечка, кондитерские изделия, галеты, полуфабрикаты, шоколад и другие товары.
Ранее от продажи продуктов с пальмовым маслом уже отказалась менее популярная испанская торговая сеть SuperSano. Подобная участь скоро может постигнуть продукты с этим ингредиентом в магазинах других европейских стран. Такой призыв опубликовало Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов.
Кроме того, 17 января Европарламент одобрил пакет мер, которые должны привести к сокращению потребления энергии и сохранению климата. В числе предложений — запрет на использование пальмового масла при производстве биотоплива.
Автомобильная революция
Европейские страны активно оглашают сроки, в которые они введут запрет на автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Великобритания, например, заявила, что в 2040 году продажа новых автомобилей с бензиновыми или дизельными моторами будет запрещена.
Тем самым британцы присоединяются к целому ряду других европейских стран, которые уже определились с датой прощания с ДВС.
Наряду с Норвегией, планирующей уже в 2025 году допускать к эксплуатации только авто, не производящие вредных выбросов в атмосферу, о запрете использования транспорта с бензиновыми и дизельными двигателями в 2040 году объявила Франция.
Планирует отказаться от бензиновых моторов и Китай, где вскоре будет введена четкая квота на электромобили. В Германии настаивают на запрете ДВС с 2030 года.
Мусорное эмбарго Поднебесной
Власти Китая приняли решение о запрете ввоза в страну 32 видов иностранных отходов, сообщает китайское Министерство экологической среды. Мера будет вводиться поэтапно. С начала 2019 года начнет действовать запрет на ввоз 16 видов отходов, включая металлолом от утилизации судов и автомобилей, поливиниловые отходы, алюминиевые провода и медную обмотку электродвигателей. С 2020 года в Китай перестанут ввозить древесные опилки, пробковые отходы, лом нержавеющей стали, циркония, вольфрама, магния, ванадия, ниобия и другие отходы.
В министерстве отметили, что данные меры направлены на стандартизацию управления импортом твердых отходов, а также повышение контроля за загрязнением окружающей среды. В конце 2017 года Китай уже принял решение о запрете импорта в страну 24 видов твердых отходов.
В остальном мире ситуация с мусором неоднозначна. Безусловно, подавляющее большинство стран страдают от его переизбытка. Однако есть и исключения. Например, Швеция, в отличие от Китая, покупает мусор за рубежом, чтобы загрузить сырьем все имеющиеся в стране перерабатывающие мощности.

автор: Мария Бровинская
источник: biz.liga.net

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 1263








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.