Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Нескучный сад 10-12, 2019

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад 10-12, 2019


Дата: 9 октября 2019 Категория: ---

Тема номера
Календарь работ по уходу за гортензиями
Наша статья по уходу за гортензиями имеет вид календаря. Мы детально расписали, какие работы необходимо проводить в каждом месяце, начиная с марта и по февраль. Вы узнаете, когда, как и где правильно посадить гортензию, в какое время лучше ее подкармливать, защищать от болезней и вредителей, как грамотно сделать обрезку гортензий. Мы расскажем о размножении гортензий делением куста и отводками, зелеными черенками. И очень важно, вы узнаете, как организовать регулярный полив и как подготовить растения к зимовке.

Цветник
Гармония сада
Часто мы создаем свой сад интуитивно, следуя своим внутренним ощущениям и сиюминутным эмоциям. И очень часто мы рассматриваем сад как просто красивую картинку или место отдыха для семьи и друзей. Но наш мир гораздо сложнее и роль сада в нем намного больше, чем мы думаем.
Психологи утверждают, что одним из основных элементов нашего психического здоровья является внутреннее равновесие, или внутренняя гармония. А наш сад и служит нам в прямом и переносном смысле «буфером» между неспокойным и чрезвычайно требовательным «миром снаружи» и нашим внутренним миром – нашей потребностью в спокойствии и гармонии.
Главной целью при дизайне сада в стиле «гармония» является создание ощущения спокойствия и безмятежности. Чтобы добиться этого, посадите цветочные луковицы в полупрозрачные сосуды, которые усилят мягкость светло-пастельной окраски цветов.
Отдохните и зарядитесь новой энергией при посадке цветочных луковиц, таких как тюльпаны, гиацинты, нарциссы и весенние белоцветники. Они не только украсят ваш сад, но и будут способствовать улучшению биоразнообразия.
Смешивайте не только цвета и габариты растений, смело экспериментируйте и сажайте вместе несовместимые ранее растения: травы и луковичные, вербейники и георгины, гладиолусы и пеннисетумы – все, что поможет вам отвлечься от внешних проблем и погрузиться в гармонию сада!

Школа садовника
Пошаговое черенкование крупнолистной гортензии
Пройдя всего тринадцать шагов, которые мы рекомендуем в нашей статье, вы научитесь черенковать крупнолистную гортензию. Все начинается с выбора здорового цветущего куста. Попробуйте по нашей инструкции вырастить еще один куст гортензии, который через два года может даже зацвести.

Засуха. Готовим сад к зиме
Нынешнее лето отличилось резкими «скачками» погодных условий. Холодные дожди сменялись жарой и засухой. Конец же лета отметился достаточно высокими температурами и полным отсутствием осадков. И осенью такая ситуация значительно опаснее, чем может показаться. Если не принять своевременных мер по подготовке сада к зиме, можно получить весной сильно пострадавшие растения, покрытые ожогами, подмерзшие и заложившие мало цветочных почек.
Что такое засуха?
Чем опасна засуха осенью?
Правила подкормки растений в условиях засухи
Что еще необходимо сделать осенью

Ухоженный сад
Летнецветущие кустарники, закрывающие садовый сезон
Многие мечтают о саде непрерывного цветения, но мало из наших соотечественников могут подобрать ассортимент растений, цветущих в конце лета и даже в первой половине осени. Не секрет, что большинство кустарников цветут весной или в начале лета (о них мы рассказывали в предыдущих выпусках журнала). Острую нехватку таких кустарников ощущают пчеловоды, поэтому медоносные растения заслуживают особого внимания.
Обязательно украсьте осенний сад замечательным кариоптерисом (Caryopteris) из семейства вербеновых. В декоративном садоводстве Украины применяют самый морозостойкий кариоптерис кландоненский (C. clandonensis), а также более прихотливые кариоптерис седой (C. incana) и к. монгольский (C. mongolica)
Сорт кариоптериса кландоненского 'Heavenly Blue'.  
Отличные сорта с пестрой листвой: 'Worcester Gold', 'Summer Sorbet', 'White Surprise'.
Для садов в средиземноморском или природном стиле, для сухих склонов и летнего миксбордера в сочетании со злаками и многолетниками в стиле «Новой волны» смело высаживайте перовскию (Perovskia) из семейства губоцветных.  
Питомники предлагают несколько видов и сортов перовскии с различной окраской и размером куста: п. лебедолистная (P. atriplicifolia) сорта 'Blue Mist', 'Blue Spire', 'Filigran'; п. абротановидная (P. abrotanoides); а также гибрид п. лебедолистной и п. абротановидной 'Little Spire' (P. atriplicifolia x abrotanoides).
Еще один замечательный кустарник – цеанотус (син. краснокоренник, лат. Ceanothus). Обратите внимание на цеанотус бледный (C. pallidus) и его розовоцветковый сорт 'Marie Simon'.
Многим полюбились красавицы буддлеи (Buddleja). Самая морозостойкая из буддлей – очереднолистная (Buddleja alternifolia). Эффектно выглядит буддлея Давида (B. davidii).  
Если позволяет место, можно высадить прутняк обыкновенный (син. витекс священный, Авраамово дерево, лат. Vitex agnus-castus). В продаже можно найти сорта 'Rosea' и 'Violacea-coerulea'. Более морозостойким и перспективным для озеленения считается Более морозостойким и перспективным для озеленения считается витекс китайский (Vitex negundo), имеет разновидность var. heterophilla.
Кустарники с синими и сиреневыми цветками можно высаживать солитерно или группами, сочетая в романтическом саду с белыми и розовыми розами, многолетниками (вероника, шалфей, эхинацея, лабазник, кровохлебка, очиток видный) и колышущимися на ветру декоративными злаками. Для более ярких и радостных колористических композиций в компаньоны выбирают желтые и оранжевые гелениумы, кореопсисы и тысячелистники.
Также можно рекомендовать ряд других летнецветущих кустарников, например, каликанты западный (Calycanthus occidentalis) и к. цветущий (С. floridus).  
Солнцецвет монетолистный (Нelianthemum nummularium). Гибридные сорта 'The Bride', 'Queen', 'Cerise Queen', 'Raspberry Ripple', 'Gelbe Perle', 'Fire Dragon', 'Rubin', 'Henfic Brilliant', 'Wisley', 'Wisley White', 'Wisley Pink', 'Wisley Primrose', 'Jubilee', 'Mrs. C.W. Earle'.
Для альпинариев и в цветниках природного стиля подходит лапчатка кустарниковая (Potenlilla fruticosa). Сорта: 'Farreri', 'Sommerflor', 'Klondike', 'Hachmann's Giant', 'Goldteppich' и 'Kobold', 'Abbotswood', 'Falkenburg', 'Tilford Cream', 'Red Асе', 'Princess', 'Glenroy Pinkie', 'Royal Flush', 'Tangerine'.

Гинкго билоба
Гинкго билоба – удивительное дерево, пережившее ледниковый период и атомный взрыв в Хиросиме. Это уникальное растение не имеет аналогов в мире флоры, являясь рекордсменом-долгожителем с крепким здоровьем, на его основе ежегодно создаются тысячи фармакологических препаратов от многих болезней. Но не этот факт делает гинкго билоба желанным в саду, а его роскошный облик, который уже давно покорил сердца многих ландшафтных дизайнеров.
В настоящее время из множества ранее существовавших видов гинкго живет только один вид – гинкго билоба.
Биологическое описание
Применение в ландшафтном дизайне
Благодаря своей оригинальности, красоте ажурной кроны, свежей зеленой окраске листьев летом и желто-золотистой осенью гинкго билоба вполне соответствует запросам современного садового дизайна.
Для выращивания используют такие формы:
Fastigiata и Tremonia с узкой колоновидной кроной;
– плакучая форма Pendula;
– сорт 'Horizontalis' с зонтиковидной кроной;
– золотистолистная Aurea, пестролистная Variegata, сорт 'Menhir';
– сорт 'Laciniata'.
Есть и карликовые сорта: 'Mariken'.
Сорт 'Tit' с конусовидной кроной.
Дерево гинкго вносит изюминку в различные древесно-кустарниковые композиции, но все же чаще его применяют в качестве солиста.
О выращивании
Выращивание при помощи семян
Размножение черенками.
Если вы хотите иметь в своем саду реликтовое дерево, которое гарантированно перейдет в наследство вашим правнукам, – посадите гинкго билоба! Пусть оно не только украсит ваш сад, но и станет счастливым оберегом, придавая сил, здоровья, долголетия и удачи своим хозяевам.

Практикум садовода
Посудная тыква
Тыква-горлянка, посудная тыква, калабаш, калебаса – это все о ней: тыкве с твердой оболочкой, Lagenaria siceraria.
Лагенарии принадлежат к очень большому семейству тыквенных (Cucurbitaceae), куда входят тыквы, кабачки, цукини, дыни, патиссоны и т.д. Есть две большие группы растений. Тыквы с мягкой оболочкой и тыквы с твердой (лагенарии). Первые имеют яркую окраску и необычные формы, из них готовят вкусные блюда и вырезают всевозможные маски на Хеллоуин.
У тыкв с твердой оболочкой – прочная наружная поверхность, напоминающая древесину. Ее можно резать, пилить и по ней можно выжигать так, как по дереву.
Сегодня выращиванием лагенарий чаще всего занимаются ради создания из них всевозможных поделок. От простых кормушек для птиц до изысканных предметов декора, от незатейливых подсвечников до вычурных и причудливых светильников, от шкатулок и сумочек до изящных дамских украшений.
Биологические особенности лагенарии
Выращивание
Сбор урожая
Сушка лагенарий
Изделия из тыкв

Малые архитектурные формы в дизайне сада
Продолжение, начало в №146/2019
Беседкиротонды и летние домики
Скамейки и качели
Элементы освещения
Водные сооружения
Фонтаны
Садовая скульптура
Обелиск и пирамида  
Стационарные домикикормушки и поилки для птиц
Детская среда обитания 
Вы можете не ограничивать себя только предложенными вариантами архитектурных форм, ведь в качестве украшения вашего сада могут быть использованы любые конструкции: садовые колонки, солнечные часы, астролябии, каменные глыбы, предметы садового быта (телега, тачка, сундук, бочки, колодец, инструменты и т.д.), садовые камины и кострища, старый велосипед, мельница, дверь.
Расположение таких объектов на садовом участке идентично расстановке мебели и предметов интерьера в комнате. Сад – это та же комната или много комнат (это зависит от его размера), только на открытом воздухе, и когда предметы в этих комнатах находятся в гармоничном единстве и соответствуют друг другу по цвету, фактуре, стилю, тогда возникает чувство покоя, уюта, красоты и удобства.

Ландшафтный дизайн
Желтый сад
Желтый. А еще – солнечный, золотой, янтарный, шафранный, песочный, лимонный, соломенный, канареечный, пшеничный.
Наверное, сложно, да и не стоит создавать сад из цветов только желтого цвета. Он будет выглядеть скучно и резать глаз, но вот обойтись без желтого в саду тоже не удастся. Тем более, что открывают и заканчивают цветение в наших широтах именно растения с желтыми цветками. Это кустарники, которые носят название гамамелис (Hamamelis).
Приходит весна, и в садах загораются огоньки первоцветов. Очень часто первыми распускаются весенники (Eranthis). Вслед за весенниками зацветают крокусы, желтые ботанические тюльпаны – тюльпан лесной (Tulipa sylvestris), тюльпан Баталина (T. batalinii). Одновременно с ними цветут и желтые нарциссы. Очень хорош низкий махровый сорт 'Рип ван Винкль'.
И, конечно же, весной зацветает форзиция (Forsythia). Еще два цветущих весной желтыми цветками кустарника – это вечнозеленая магония падуболистная (Mahonia aquifolium) и керрия японская (Kerria japonica).
Из цветущих весной желтых цветов стоит отметить бурачок, или алиссум скальный (Alyssum saxatile). В середине мая лимонно-желтыми цветками с коричневато-золотистой подбивкой нижних лепестков цветет купальница европейская (Trollius europaeus). Почти одновременно с ней распускаются соломенно-желтые цветки зопника Рассела (Phlomis russeliana).
Нельзя забыть адонис (Adonis vernalis), или горицвет.
Летом видов желтых цветов в саду не счесть. Это и свечи люпинов (Lupinus) и бузульника Пржевальского (Ligularia przewalskii), и мелкие желтогорячие ромашки-пуговки пупавок (Anthemis), и скипетры коровяков (Verbascum), и блюдца энотеры миссурийской (Oenothera missouriensis) и многие другие растения.
С июля по октябрь наступает пора георгин (Dahlia).
В конце лета цветут бузульники (Ligularia dentata).
Осенью сад затапливает волна желто-бордовых бархатцев, зацветают хризантемы, многолетние астры груднициевая или льновидная (Aster linosyris).
Осенью листва меняет цвет. Так, у амсонии (Amsonia hubrichtii) она становится рыжей или соломенно-желтой.
А совсем поздней осенью, когда листья почти засыхают, зацветает гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana). На ветках с сухо шелестящей осенней листвой загораются желтые звездочки цветков. Последних перед зимой и таких драгоценных.

Челси 2019 (продолжение)
Картинки с выставки. Челси 2019
Часть 2
Совершенно потрясающий сад The M&G Garden, в дизайне которого отразились многие тенденции современного дизайна, создал многократный победитель Челси Andy Sturgeon. Дизайнера вдохновила способность природы к самовосстановлению и самообновлению. Доминируют в саду гигантские скульптуры, представляющие горные формации. Они являются идеальным фоном для филигранно подобранных редких растений, собранных со всего мира. Доминируют древние, сохранившиеся еще со времен динозавров, гигантские хвощи и папоротники. Тема многократно повторяющегося жизненного цикла подкреплена серией небольших водоемов, соединенных быстрыми ручьями. Возле лесного озера высажены дармера болотная (Darmera peltata) и роджерсия конскокаштанолистная (Rodgersia aesculifolia). Яркими пятнами на фоне черного дуба выделяются группы молочая болотного (Euphorbia palustris) с его кислотно-желтыми соцветиями и шикарные архитектурные соцветия молопоспермумов – пелопоннесского (Molopospermum peloponnesiacum) и гигантского (Melanoselinum decipiens).
Современный сад давно перестал быть просто набором растений. Дизайнеры стараются создать сад-впечатление, сад, который действует на все органы чувства, создает настроение, меняет образ мыслей. Интересным в этом плане был сад Facebook: Beyond the Screen, созданный Джо Перкинс (Joe Perkins).
Сад до мельчайших деталей воссоздает участок морского побережья, с его скудной каменистой почвой и характерной растительностью. Растительность имитирует природную флору Средиземноморского побережья с обилием струящихся на ветру трав, контрастирующих с серебристыми листьями полыней и тимьянов. Используется большое количество видовых растений: катран приморский (Crambe maritima), колосняк песчаный (Leymus arenarius), молочай многоцветковый (Euphorbia epithymoides), гибридный молочай Пастера (Euphorbia x pasteurii), кусты валерианы красной (Centranthus ruber), лекарственный критмум морской (Crithmum maritimum).
В нашей статье мы назовем Основные тренды Челси 2019

      ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2019 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 1597








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.