Подписаться на RSS Новости портала

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Журнал «Нескучный сад» » Ухоженный сад » Дроки – солнечно-цветущее украшение сада (№7, 2011)


Ретро-подписка
КУПИТЬ журнал
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Большая садовая Разделы журнала Цветник Садовый доктор Сад в горшке Практикум садовода Бабушкина грядка Сам себе дизайнер Ухоженный сад Флористика Комфорт в саду Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры
vodospad

Киевский клуб любителей
геснериевых "Студия Фиалки". Форум, каталоги, фото, статьи
Лучшие розы мира! Продажа растений: гортензии, лилейники, клематисы, лилии, гейхеры, хосты и многое другое. Лучшие сорта, доставка.

Cтатистика




Rambler's Top100


События
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
КАЛЕНДАРЬ 2012
ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ 2012


 
Декоративные плодовые растения
Селекционеры Ито-гибридов

Хоста
Энциклопедия суккулентов: Каланхое
Киевские магнолии сегодня
Болезни и вредители магнолии
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА
Сезонные работы: май
Салат-латук: витамины для всех сезонов
Добавьте солнечного цвета

Сад для друзей
Новинки садовой техники
Салат





Дроки – солнечно-цветущее украшение сада (№7, 2011)
Дата: 14 января 2012 Категория: Ухоженный сад

Большинство этих кустарников покрыты колючками и немного напоминают акации. Но восхитительное обильное цветение, желтым покрывалом окутавшее стебли, придает растениям особое очарование.
Применяются для укрепления южных склонов, а также для бордюрных посадок и альпийских горок. Различные виды дроков не только декоративны, но и используются в качестве корма для скота, из сырья некоторых дроков добывают краску. Кроме того, ряд видов широко применяются как лекарственное растение.
Остановимся на видах, произрастающих в Украине, а также на интродуцентах, которые можно выращивать в наших климатических условиях.
Дрок крымский (Genista taurica) – цветет в июне. Растет на меловых склонах предгорья. Этот вид дрока можно использовать на альпийских горках, но для его культивирования необходимо в почву вносить мел, создавая щелочную среду.
Дрок испанский (Genista hispanica, синоним Spartium junceum) -  по праву считается одним из самых стойких среди дроков, так как выживает без долгого полива под палящим солнцем, способен расти на самых бедных каменистых почвах. Чаще всего дрок испанский используют в качестве почвозакрепительного орнаментального растения. Из цветков дрока получают стойкий желтый краситель для шерстяных, льняных и хлопчатобумажных тканей, особое применение такая краска нашла в ковровом деле. Из листьев и побегов делают зеленую краску.
В наши дни дрок испанский наряду с дроком красильным используется в гомеопатии и народной медицине, по своим лечебным свойствам эти растения весьма близки.
Дрок кровожадный, или красильный (Genista tinctoria) - особенно хорошо выглядит на склонах, каменистых участках, в альпинариях и бордюрах, а также возле небольших деревьев или высоких кустарников, которые цветут одновременно или поочередно и красиво сочетаются друг с другом не только по цветению, но и по форме и окраске листьев.
Дрок кровожадный, форма прижатая (Genista tinctoria var. depressa). Применяется для озеленения в лесостепной и лесной зонах. Имеет целебные свойства и используется в народной медицине.
Наиболее популярные декоративные сорта и садовые формы:
'Virgata' ('Виргата'), 'Royal Gold' ('Роял Голд'), 'Humilior' ('Хумилиор'), 'Augusta' ('Августа'), 'Latifolia' ('Латифолия'), 'Prostata' ('Простата'), 'Golden Plate' ('Голден Плейт'), 'Plena' ('Плена'), 'Alpestris' ('Альпийский'), 'Anxantica' ('Анксантика'), 'Compacta' ('Компакта').
Дрок английский (Genista anglica)
Дрок германский (Genista germanica = Genista heterocantha)
Дрок лидийский (Genista lydia)
Дрок лучистый (Genista radiata = Cytisanthus radiatus = Spartium radiatum)  
Дрок пушистый, или волосистый (Genista pilosa)
Дрок стрельчатый (Genista sagittalis)
Дрок яйцевидный (Genista ovata)
Дрок донской (Genista tanaitica)
Дрок – весьма интересный и выгодный кустарник, который без особых трудностей может стать солнечно-желтым украшением вашего сада или дачного участка.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 100






Каталог Скачать каталог
 
Поделиться с другом:
Архив новостей  
15.05На Олимпиаде-2012 спортсменам вместо букетов будут дарить цветы в горшках13.05Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет12.05Мечта цветовода – сангвинария канадская10.05В Баку открылась выставка цветов в честь приближающегося «Евровидения 2012»09.05Цветочный рай в центре Киева24.04В Киево-Печерской Лавре расцвели сакуры23.04Миллион бархатцев Кировоградщине10.04Евро-2012: в Киеве появятся необычные клумбы09.04Дания финансирует выращивание земляники на Львовщине08.04Восстановление Бахчисарайского сада04.04ДНК древнего дерева метасеквойя расшифровали российские ученые23.03Голландцы в Украине во время ЕВРО-2012 займутся цветоводством22.03В этом году Никитский ботанический сад отмечает своё 200-летие19.03В Киеве стартует двухмесячник по благоустройству06.03Первоцветы подают сигнал бедствия06.03Специальный выпуск "Все о комнатных фиалках"05.03Клубника круглый год20.02Новая технология "умных" зеленых стен25.01Хит продаж!20.01КОНФЕТНОЕ ДЕРЕВО10.01В Нью-Йорке расцвели подснежники и сакура06.01Растение от всех болезней25.12Язык цветов - искусство дарить цветы23.12Как вырастить вишню без косточек15.12Голландский аквариум: зимний сад под водой14.12КАТАЛОГ on-line10.12Уникальный зимний сад03.12ВНИМАНИЕ!!! Подписная акция на 2012 год01.12Специальный выпуск "Все о комнатных растениях"30.11Закарпатская ель на Новый Год украсит главную площадь Рима.


Создние сайта
Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.