Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Нескучный сад №9, 2017

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад №9, 2017


Дата: 5 сентября 2017 Категория: ---

Тема номера

Осеннецветущие анемоны японские
Хрупкая, трогательная красота цветущей ветреницы, или анемоны, ассоциируется прежде всего с первоцветами. Однако обширный род Anemone включает в себя несколько видов, цветение которых продолжается с середины августа и до серьезных осенних заморозков. Крупные, нежные цветки позднецветущих анемон в сочетании с пышными георгинами и хризантемами придадут особую легкость осенним композициям.
Немного истории
Общая характеристика группы
Популярные сорта
Выносливые сорта: 'Koenigin Charlotte', 'Prinz Heinrich', 'Wirbelwind'.
Махровые сорта: 'Louise Uhink', 'Elegantissima', 'September Charm', 'Profusion', 'Pamina', 'Kriemhilde'.
Сорта с простыми чашевидными цветками: 'Honorine Jobert', 'Andrea Atkinson', 'Alba', 'Ргаесох', 'Lady Gilmour' и 'Bressingham Glow'.
Сорта войлочной анемоны: 'Robustissima', 'Albadura', 'Septemberglanz'.
Посадка и уход
Место посадки. Посадка. Полив. Подкормки. Прополка. Подготовка к зиме. Размножение.
Японская анемона в садовом дизайне
Посадив у себя на участке японскую анемону, вы получите эстетичный фон из зеленой листвы для летних цветов, нежное и обильное цветение до сильных заморозков и весеннее настроение в душе в преддверии дождливой осени!

Цветник
Махровые тюльпаны – современный тренд
Голландия является законодателем мод не только тюльпанов, но и всех луковичных. Здесь выводят новые сорта и создают новые тенденции. Ежегодно в Голландии выбирают лучшее луковичное растение года – «Цветочную луковицу года». В 2017 году этот титул получили махровые тюльпаны.
Особенностью махровых тюльпанов является то, что эти цветочные луковицы образуют цветки, обладающие чудесным ароматом и большим количеством лепестков. Махровые тюльпаны есть в разных группах, и поэтому можно подобрать композицию из них так, чтобы они цвели не только рано весной, но и в более поздние сроки.
Перечислим некоторые сорта махровых, или пионовидных тюльпанов:
Tulipa 'Dream Touch'
Tulipa 'Gudoshnik Double'
Tulipa 'Sensual Touch'
Имеются сорта махровых тюльпанов с самой разнообразной окраской. Окраска махровых тюльпанов меняется от белой до темно-красной, от крапчатого рисунка до полосатого. Вы всегда можете выбрать махровые тюльпаны по своему вкусу и в соответствии со стилем вашего сада или внутреннего интерьера.

Цветник в красках бабьего лета
Последние отблески уходящего лета дарят нам теплые, яркие краски бабьего лета. Будто солнышко хочет подольше задержаться в лепестках ярких цветков. В это время преобладают яркие, насыщенные желтые цвета у рудбекии и более мягкие, лимонные оттенки у кореопсисов. Не жалейте в посадке рудбекий – они такие разнообразные, что даже сами по себе могут создать красивый разноцветный ковер. Желтое солнечное поле поддерживают все оттенки тысячелистника, постепенно переходя от желтого к оранжевому и ярко-красному. Насыщенную красно-оранжевую тему подхватывает гелениум. Ярко-красные вкрапления лапчатки усиливают эффект светящегося и горящего желто-красного фейерверка. Розово-пурпурные тона вносят седумы, постепенно переходя к коричневым оттенкам декоративных трав. Нейтральный фон создадут мискантусы, которые будут держаться до выпадения снега, а яркости добавят все травы, листва которых осенью становится бордово-красной. Хорошо будет смотреться, например, императа.
Поддержать краски бабьего лет несложно и в течение всего сезона.
В нашей  статье  приведена таблица с перечнем растений, их цветом и месяцами цветения. Мы опишем такие растения:
Тысячелистник таволговый Achillea filipendulina 'Coronation Gold'
Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium 'Red Velvet'
Рудбекия блестящая Rudbeckia fulgida
Кореопсис мутовчатый Coreopsis verticillata
Лапчатка темно-кроваво-красная Potentilla atrosanguinea 'Gibsons Scarlet'
Молочай многоцветный Euphorbia Polychroma
Гелениум культурный Helenium cultorum 'Kanaria'
Лилейник гибридный Hemerocallis hybrida
Седум/очиток обыкновенный Sedum telephium 'Herbstfreude'
Крокосмия Crocossmia 'Lucifer'
Тюльпан Tulipa kaufmanniana
Крокус, нарцисс Crocus, narcissus
Мискантус китайский Miscanthus sinensis 'Graziella'
Просо прутьевидное Panicum virgatum
Пеннисетум  Pennisetum alopecuroides 'Hameln'

Энциклопедия болезней и вредителей
Вредители луковичных и клубнелуковичных растений
Для луковичных и клубневых цветочных растений характерно образование под землей луковицы или клубня, в которых запасаются питательные вещества, обеспечивающие вегетативное размножение этих растений. Примерами растений с однолетними луковицами являются тюльпан и лук, с многолетними – нарцисс и амариллис, примеры клубнелуковичных – гладиолусы, фрезии, крокусы, а клубневых – лютик, георгина и анемона. В статье пойдет речь о том, как защитить луковицы от возможных вредителей этих растений.
Мыши
Нематоды, или круглые черви
Слизни
Корневой луковый клещ
Амариллисовый клещ
О вирусных заболеваниях луковичных читайте в следующей статье.

Ухоженный сад
Ирга канадская
Ирга канадская входит в десятку самых модных растений для частных садов. Она красива и неприхотлива все четыре сезона в году, и при этом ее ягоды исключительно полезны. Изящная структура ветвей и стволов позволяет стричь и формировать растение, особенной популярностью пользуются многоствольные растения с кроной зонтичной формы.
Ирга (Amelanchier) известна в народе как «коринка». Такое название, видимо, закрепилось за растением благодаря привлекательной бархатной коре серо-коричневого цвета с розоватым отливом. Род ирги состоит из 25 видов. Ирга – растение-долгожитель, в культуре зачастую живет до 60-70 лет. При этом она будет регулярно плодоносить, так как это крайне щедрая культура, что обусловлено ее самоплодностью. А еще она имеет важное хозяйственное значение, поскольку считается одним из лучших медоносных кустарников. Взрослый куст приносит до 7,5 кг вкусных и полезных ягод.
Биологическое описание, агротехника, обрезка, использование.

Просо прутьевидное – яркие краски осени
Бесконечные просторы, бездонное небо и редко встречающаяся тень – для жителей Дикого Запада огромные равнины Америки были настоящим испытанием. Ведь им приходилось буквально пробираться на своих фургонах сквозь метровые заросли прерийных трав. Лучше всех приспособилось к условиям сухого степного ландшафта просо прутьевидное. Постепенно оно вытеснялось техническими растениями. Несмотря на это просо нашло свое применение в современно ландшафтном дизайне.
Нежнейшие цветки в сочетании с листвой, сверкающей красным или желтым цветом, делают просо прутьевидное (Panicum virgatum) просто неотразимым. Перед таким растением не устоит ни один ландшафтный дизайнер. И по праву: эта декоративная трава подкупает не только оптическим видом, но и своей способностью приспосабливаться к условиям произрастания, долговечностью и легкостью в уходе, и поэтому подходит для начинающих садоводов.
Это злаковое растение пользуется особой популярностью из-за яркой осенней окраски, которая варьирует от коричневого, пурпурного и голубого оттенков. Большинство сортов летом имеют приятный зеленый или сине-зеленый цвет листьев, некоторые, как 'Shenandoah' или 'Warrior', окрашены в красно-коричневый цвет.
Медным просом немцы называют сорта проса прутьевидного с зеленой листвой, которая осенью приобретает красно-коричневый окрас. Одним из самых популярных сортов является 'Rehbraun'.
Наряду с традиционными сортами следует упомянуть сорта новой селекции родом из Северной Америки: 'Cloud Nine', 'Dallas Blues' и 'Northwind', 'Heiliger Hain', 'Heavy Metal'.
Местоположение и почва
Посадка и уход
Обрезка
Размножение
Болезни и вредители
Применение

Энциклопедия декоративных трав
Сеслерия блестящая (Sesleria nitida)
Сеслерия голубая (Sesleria caerulea)
Ситник искривленный (Juncus inflexus)
Ситник развесистый, или расходящийся (Juncus effusus)
Juncus effusus 'Spiralis'.
Спартина гребенчатая, или перистая (Spartina pectinata)
Spartina pectinata 'Aureomarginata'
Споробол воздушный (Sporobolus airoides)
Споробол сибирский (Sporobolus sibiricus)
Схизахириум метельчатыйандропогон (Schizachyrium scoparium)

Школа садовника
Закладываем основы урожая. Осенние подкормки плодового сада
Как правило, садовод уделяет основное внимание подкормкам деревьев ранней весной, стимулируя рост побегов, и во время интенсивного роста плодов, в июне- июле. В то же время период сразу после уборки урожая является одним из важнейших для подготовки деревьев к зиме.
В это время происходит вызревание древесины, подготовка почек и коры к зимовке, начинается интенсивный рост корневой системы, продолжающийся до промерзания почвы.
Поэтому, если от деревьев требуется высокая отдача и идеальное состояние, не стоит ограничиваться октябрьской уборкой листьев и перекопкой приствольных кругов. Октябрьское внесение удобрений нацелено уже на следующий год, тогда как удобрения, полученные в сентябре, дерево успеет усвоить еще в текущем сезоне вегетации.
В первую очередь, сентябрьские подкормки нужны зимним сортам семечковых плодовых культур.
Именно в сентябре наступает второй пик усвоения плодовыми культурами фосфора и калия.
2-3-кратная подкормка сада водорастворимыми фосфорными и калиевыми удобрениями в сентябре – именно то, что нужно семечковым культурам для успешной зимовки и обильного плодоношения в следующем году.
Если деревья не получали кальций с подкормками в июне-августе, обязательно следует внести известь в грунт в конце вегетации, особенно если на плодах наблюдалась горькая ямчатость.
Гранулированное удобрение должно содержать калий в бесхлорной форме, водорастворимый фосфор, минимальное количество азота. Очень хорошо, если в таком удобрении есть микро- и мезоэлементы – бор, цинк, магний, железо.
Недостаток любого из них может существенно снизить урожайность и долговечность дерева.
Сентябрьский-октябрьский период роста не менее важен для деревьев, чем весенний. Именно осенью закладываются основы успешной зимовки и идеальное весеннее развитие вашего сада.

Практикум садовода
Капельный полив – идеальное решение для теплицы
Цель полива растений – снабдить их корневую систему водой, обеспечить оптимальный водно-воздушный режим почвы.
Традиционными считаются полив дождеванием или полив растений под корень. В теплицах, как правило, используют полив под корень. В этом случае струи воды попадают непосредственно на грунт или в поливные канавки, постепенно пропитывая почву и насыщая ее влагой. Чтобы не вызвать стресса растений от резкого охлаждения грунта, поливную воду для теплицы обязательно приходится нагревать, предварительно наливая в бочки или другие емкости.
Обычный полив растений далеко не идеален по расходу воды, которая теряется испарением с влажной поверхности и из луж. Другая проблема такого полива заключается в том, что даже при самом аккуратном поливе из лейки происходит попадание капель воды на листья растений.
Капельная влага на листьях – путь к развитию грибных заболеваний растений. Так, пероноспоровые грибы, к которым относится и фитофтора, образуют зооспоры только в каплях воды. Влажные листья стимулируют развитие мучнистой росы, альтернариоза, пероноспороза. Хуже всего в этой ситуации то, что условия теплицы – высокая температура и влажность воздуха – идеально соответствуют потребностям большинства грибов – возбудителей болезней растений. Остановить начавшуюся вспышку заболевания в теплице крайне сложно. В то же время без полива в теплице не обойтись – овощи требуют влажности почвы в 60-70% от полной влагоемкости, расходуя влагу с испарением через листья, с плодами.
Решение, которое позволяет без потерь на испарение из почвы и капель на растениях снабдить тепличные грядки влагой, – организация капельного полива.
Капельный полив позволяет подвести воду к корневой системе каждого растения индивидуально и строго дозированно, уменьшить потребность в поливе, легко проводить подкормки растений.
Однако его организация требует проведения определенного объема работ. Об этом мы расскажем в нашей статье.
Система «капля», один раз устроенная в теплице, навсегда снимает необходимость в ручном и шланговом поливе растений, подогреве поливной воды. Значительно уменьшается риск возникновения болезней. А здоровые, обильно снабженные водой и подкормленные овощи порадуют вас обильным урожаем!

Садовые помощники
Новинки цепных пил
Цепная пила – один из самых необходимых инструментов в саду. Если обрезать тонкую ветку можно разными инструментами, то справиться с толстыми ветками или бревнами может только цепная пила. В связи с резким увеличением количества твердотопливных котлов цепная пила стала просто необходимым инструментом в доме. Но при том что пила должна справляться с толщиной не менее 30 см для бытовых пил и толщиной от 50 см – для профессиональных, она должна оставаться максимально легкой и удобной в использовании. Другой важный критерий выбора пилы – ее безопасность. Пила должна мгновенно тормозиться при возникновении аварийной ситуации. Ну и последняя тенденция всей садовой техники – развитие аккумуляторной линейки инструментов. Для пил это очень актуально, ведь есть масса ситуаций, когда понадобится наличие инструмента, не требующего ни электросети, ни масла и бензина.
Ассортимент пил огромен – с разной мощностью двигателя, длиной цепи и всевозможными современными разработками для облегчения работы пилой, ну а выбор, как всегда, за вами!
Бензопила IRON ANGEL CS 450 М
Бензопила цепная Stark PCS-5218 Profi
Электрическая цепная пила Bosch AKE 35 S
Аккумуляторная цепная пила Makita DUC353Z
Аккумуляторная цепная пила Makita DUC302Z (МАКИТА)
Аккумуляторная цепная пила Makita DUC122Z
Бензопила STIGA SP 386-40
Аккумуляторная пила STIHL MSA 160 C-BQ
Бензопила STIHL MS 211 C-BЕ
Электропила STIHL MSЕ 250 C-Q

Ландшафтный дизайн
Все в Сад (Челси 2017). Часть 3
Английские диетологи утверждают, что для поддержания здоровья каждый день необходимо употреблять в пищу по 5 разных видов овощей и фруктов. The Chris Evans Taste Garden – традиционный огород, до краев заполненный овощами, цветами и фруктами, – с лихвой это обеспечит. В убранстве сада также использованы декоративные овощи и цветы, но только те, части которых годятся в пищу, – настурция, артишок, топинамбур и подсолнухи.
Звуки окружают нас каждый день. Но в саду The Zoe Ball Listening Garden звуки можно не только слышать, но и ощущать. В нескольких точках сада под землей установлены мощные динамики, издающие низкочастотные звуки. Они не воспринимаются ухом, но порождают вибрации, которые можно ощутить подошвами ног, наступив на определенную, замаскированную на дорожке, точку. В том же ритме «танцует» вода в стильных удлиненных водоемах.
Но самой большой неожиданностью этого года стал сад Royal Bank of Canada Garden, созданный молодым дизайнером Шарлоттой Харрис (Charlotte Harris), для которой это первый авторский сад на выставке такого уровня. Сад в новаторском дизайне соединил элементы дикой северной тайги и современного рафинированного модернистского  сада. На небольшой площади дизайнер смогла обозначить несколько экотипов с характерной только для этого места обитания растительностью и создать особое настроение первозданности и уединенности.
Для создания этого сада были использованы такие растения: пушица Шейхцера (Eriophorum scheuchzeri), сосна Банкса (Pinus banksiana), шероховатка раскидистая (Hystrix patula), майник канадский (Maianthemum canadense), аквилегия канадская (Aquilegia canadensis),  гравилат речной (Geum rivale), камасия (Camassia quamash), смолевка широколистая (Silene latifolia), черника миртолистная (Vaccinium myrtillus), ваточник клубневой (Asclepias tuberosa), анафа́лис жемчу́жный (Anaphalis margaritacea), земляника, ирис, стрелолист широколистный (Sagittaria latifolia).
Также на выставке в категории Artisan Gardens были представлены два японских садика.
Очередную, почти традиционную, золотую медаль получил сад Gosho No Niwa – «Нет стен, нет войны» известного японского дизайнера Казуюки Ишихара (Kazuyuki Ishihara).
В этом году Ишихара предложил водный сад. Как современный японский уклад жизни в органическом единстве соединяет бешеный ритм огромных мегаполисов и приверженность
историческим традициям, так и в представленном саду дизайнер мастерски соединил ультрасовременный павильон, выполненный из стекла и металла, и традиционный японский сад, наполненный бегущей водой, яркими листьями и точеными силуэтами. Растительное убранство сада минималистично: ситник мечелистный (Juncus ensifolius), ирис сибирский, энкиантус колокольчатый (Enkianthus campanulatus),  гейхера (Heuchera x villosa) 'Caramel'. ревьев
Второй сад – Hagakure, созданный дизайнером Shuko Noda, означает «Жизнь в тени деревьев».
Но есть и другое значение этого слова – ≪Сокрытое в листве≫ – практическое и духовное руководство самурая. Сад гораздо более современный и минималистичный, и задуман как место, где можно провести время с друзьями.

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2017 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 2088








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.