Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Ландшафтный дизайн » Оформление балконов (№5, 2014)

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Оформление балконов (№5, 2014)
Дата: 11 мая 2014 Категория: Ландшафтный дизайн

Мы иногда забываем, что балкон – это тоже одна из комнат в доме, которую можно превратить в место для отдыха, цветущий сад или мини-огород, в рабочий кабинет или творческую мастерскую. Красивые цветы вокруг, комфортные диванчики, столик с чашечкой кофе или чая и ароматным пирогом доставят вам массу удовольствия и положительных эмоций!
Красиво обрамленные зеленью цветы на балконе эффектно выделяются на фоне стен и украшают здания. К тому же густо разросшаяся зелень с большой площадью листовой поверхности ослабляет уличный шум, частично поглощая звук, очищает воздух от копоти и пыли, а в жаркие дни ослабляет солнечный нагрев.
Для того чтобы как можно дольше наслаждаться цветущим балконом, необходимо правильно выбрать цветы, которые вы будете там выращивать. Так, весной будут цвести гиацинты и тюльпаны, а летом вас порадуют лилии и анютины глазки. С наступлением осени балкон украсят хризантемы и астры.
Вам повезло, если балкон выходит на южную сторону, его можно украсить и однолетними цветами – петуния, астра, вербена, гвоздика, мелкая хризантема, карликовая георгина.
С северной стороны тоже есть что посадить – настурция, петуния, лобелия, а также фуксия, плющ, бегония. Нежный запах даст резеда и гвоздика, а медовый аромат подарит алиссум.
Особую прелесть представляют комнатные растения, вынесенные летом на балкон. За теплые дни лета они превращаются в крупные, яркие экземпляры. Очень хороши хлорофитумы: пестролистные для солнечных мест, зеленолистные – для затененных. Не менее красивы обильноцветущие цветы на балконе, такие как колокольчики равнолистные с голубыми и белыми звездчатыми цветками, которые в прутьевидных корзиночках подвешивают для украшения входов, стен зданий, окон, балконов. А колеусы с их пестрыми, разноколерными, бархатистыми листьями особенно ярки и эффектны в контейнерах на балконе и на наружной части окна. Сеткреазия пурпуровая «загорает» на солнце, образуя огромные кусты колоритных, ярких, лилово-пурпурных тонов. Хороши цветы на балконе в подвесных кашпо, на трельяжах, полочках, в затемненных местах – сциндапсусы, традесканции, зебрины, хедеры, бальзамины.
Особую группу составляют вьющиеся – ипомея, душистый горошек, настурция плетистая, бобы турецкие, и ампельные растения – настурция низкорослая, герань щитовидная, фуксия лежачая.
В соответствии с высотой цветы для балкона подразделяются на высокие – георгины клубневые, табак душистый, кореопсисы, львиный зев и бархатцы (высокие сорта); средние – астры, гвоздика шабо, георгины семенные, левкой и бархатцы (средние и низкие сорта); низкие – лобелия, резеда, алиссум, виола, маргаритка и др.
С внешней стороны ящика, установленного снаружи балкона, в первом ряду лучше всего разместить ампельные растения типа настурции низкорослой или герани плющелистной, стебли которых будут спускаться вниз и декорировать наружную стенку ящика. Во второй ряд высаживаются средние растения – левкои, гвоздики, бархатцы. В последний – высокие или вьющиеся растения, которые, поднимаясь по решеткам или опорам вверх, обрамляют окна и решетки балконов.
Торжественно выглядят посадки из однотонных красных цветов (герань), оранжево-желтых и красно-оранжевых (настурция), ярко-синих (лобелия). Приятными и гармоничными будут контрастные сочетания оранжевого и синего, желтого и фиолетового цветов.
Важно также при выборе цветов для балконов и окон учитывать их расположение в соответствии с направлением сторон света. Особенно требовательны к свету астры, вербены, гвоздики, георгины, левкои, флоксы, настурции и сальвии. Но все цветы для балкона плохо переносят палящие лучи солнца и недостаток влаги. Хорошо растут в полутенистых местах комнатные растения – аспидистра, традесканция, хлорофитум и хлорантус. На северо-западных и северных балконах можно предложить гортензию, душистый табак и бегонию клубневую. В таких местах при регулярном поливе хорошо развиваются субтропические вечнозеленые растения.
Успешно выращиваются в ящиках на балконах и некоторые декоративные многолетние растения. Для солнечных балконов хорошо подходят арабис альпийский, иберис вечнозеленый, ирис низкий, колокольчик маленький и камнеломка моховидная. Для затененных – аквилегия, астильба, бадан толстолистный, барвинок маленький, диклитра прекрасная, фуксия и др. Из древесных лиан наиболее подходят для разведения на балконах виноград девичий и клематисы (с соответствующим укрытием на зиму).
Автор статьи дает некоторые практические рекомендации по оформлению балконов цветами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 1577






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.