Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » Нескучный сад, №5, 2010

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад, №5, 2010


Дата: 27 апреля 2010 Категория: Главная

Тема номера 
Клубневые бегонии

В последнее время все большую популярность приобретают клубневые бегонии. Такая тенденция объясняется появлением на отечественном рынке новых сортов с великолепными махровыми цветками поразительных окрасок. Кроме того, любовь и всеобщее уважение эти незамысловатые цветы заслужили благодаря тому, что клубневая бегония – универсальное растение, которое прекрасно растет как на подоконнике в квартире, так и в цветнике возле дома.

Бегонии известны довольно давно. Впервые их обнаружил и описал французский ботаник и монах Шарль Плюмье в XVII ст. Новый род он назвал «бегония» – в честь своего патрона и друга, любителя и коллекционера растений Мишеля Бегона.

Введение в культуру клубневых бегоний и использование их в последующих работах по гибридизации стало стимулом к получению многочисленной группы крупноцветущих бегоний. В настоящее время существуют тысячи гибридных форм и сортов бегоний, объединенные одним названием – бегония клубневая.

В статье Светланы Машковской описаны основные формы и сорта клубневой бегонии: бегония крупноцветковая - 'Элен Тартелин', 'Арлекин', бегония мелкоцветковая - 'Фрау Элен Чарме', 'Ля Маделон', бегония Бертини – 'Лейхтфейер компакта' и 'Тассо', ампельные бегонии (B. x tuberhybrida pendula fl. pleno), гигантские бегонии (Gigantea) и др. Также  вы получите подробную информацию по выращиванию, размножению и декоративному применению клубневой бегонии в вашем саду.

 

Цветник

Огонек горечавки в саду

Голубоглазые горечавки – желанные, но довольно редкие гостьи в нашем саду. Первые упоминания об этих удивительных растениях относятся к эпохе античности. В те далекие времена высоко ценились только целебные свойства трав.

alt

Многочисленный род горечавок (более 250 видов) получил латинское название Gentiana в честь иллирийского царя Гентия, который в 167 году до н. э. впервые применил корень горечавки желтой (Gentiana lutea) для лечения легочной чумы.

Русское название горечавки ассоциируется с очень горьким вкусом корней и листьев, обусловленным наличием гликозидов. В Украине растения именуют «тырлычами». В славянской мифологии это волшебная трава, которую собирают накануне праздника Ивана Купала, поскольку тогда она обладает тайной силой превращений.

Ареал распространения горечавок весьма широк. Они встречаются почти на всех континентах, за исключением Африки и Антарктики, в различных климатических зонах и высотных поясах – цветением чудных растений восхищаются как в тундре, так и в верхних горных поясах тропиков и субтропиков.

О размножении, особенностях ухода и многообразии видов горечавки рассказывает Оксана Перебойчук. В статье вы найдете подробное описание и фото самых известных видов горечавки: г. весенняя (G. verna), г. бесстебельная (G. acaulis), г. семираздельная (G. septemfida), г. крестообразная (G. cruciata), г. желтая (G. lutea), г. крупнолистная (G. macrophylla), г. даурская (G. dahurica), г. китайская украшенная (G. sino-ornata) и другие.

 

Цветочное «птичье молоко» - птицемлечник.

Начало мая, изобилующее разнообразием ярких и скромных, экзотических и традиционных цветов, непременно озаряется каскадом нежно-белых птицемлечников. Однако поэтическое название не всегда передает изысканность и в то же время простоту «звездных» цветов, поражающих богатством видов.

Птицемлечники (Ornithogalum L.) относятся к семейству гиацинтовых. Род насчитывает около 100 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах Европы, в Северной Африке, Юго-Западной и Средней Азии, а также в Западной Сибири. В переводе с греческого орнитогалум означает «птичье молоко» (от слов ornitos – птица и gala – молоко). Такое название растение получило благодаря своим белым цветкам. Еще его величали «звездчатым гиацинтом».

Один из самых распространенных видов птицемлечника - птицемлечник зонтичный, или белые брандушки (О. umbellatum), это единственный вид птицемлечника, признанный официальной медициной. Следует отметить, что птицемлечник зонтичный является ценным источником алкалоида колхицина (средство для лечения подагры).

Хорошо подходит для посадки группами в любых цветниках и под деревьями неприхотливый и теневыносливый птицемлечник Буше (O. Boucheanum). Более теплолюбивые виды - птицемлечник хвостатый (O. Caudatum) и птицемлечник сомнительный (O. dubium) – в нашей зоне используются в качестве комнатных растений.

Подробно о видах, особенностях выращивания и применении в озеленении птицемлечника рассказывают в своей статье Наталья Тарасюк, Ольга Тимченко и Наталья Ильевская.

 

Школа садовника

Декоративные кустарники в саду

Современный сад невозможно представить без декоративных кустарников. Они создают фон для цветочных культур, выступают в роли живых изгородей, эффектных солитеров на газоне. Ценятся кустарники не только за великолепное и altпродолжительное цветение, но и за форму кроны, текстуру и окраску листьев. Их присутствие делает сад нарядным. В некоторых случаях красивоцветущие кустарники успешно заменяют цветы, ведь сад не мыслим без древесной растительности, дарящей желанную тень и приятную прохладу.

С точки зрения ландшафтного дизайна декоративные кустарники играют чрезвычайно важную роль в построении общей композиции сада. Эти растения позволяют нарушить монотонный характер зелени во втором ярусе и рассредоточить цветовые пятна по высоте, придают общему виду сада пластику и рельеф.

Современный ассортимент декоративных кустарников настолько богат, что уже с помощью одних лишь кустарников можно создать полноценный сад, особенно если он небольшого размера и не предполагает наличия высоких деревьев, а также затрат на покупку и уход за травянистыми растениями.

В своей статье Валентина Пилипчук дает рекомендации по выращиванию, размножению и обрезке декоративных кустарников.

Статья дополнена подборкой из 16 лучших красивоцветущих кустарников, а также таблицей сроков цветения декоративных кустарников, что позволит вам подобрать растения, которые, сменяя друг друга, будут цвести с ранней весны до осени.

 

Персик

Наряду с манго и апельсином персик входит в тройку самых вкусных плодов мира. Его исторической родиной, как и абрикоса, является Китай, а Персия – промежуточный этап прохождения Великого Шелкового пути. Интересно отметить, что в Китае до сих пор произрастает 7 диких видов персика.

Культурные сорта персика довольно большие неженки: уже при –25°С цветочные почки подмерзают. Кроме того, плодовое дерево страдает от возвратных весенних заморозков.

Как уберечь персик от заморозков, болезней и вредителей, как правильно выращивать и размножать персики – рассказывает Петр Мазур.

Статья дополнена описанием  40 лучших сортов персика, среди которых 'Киевский ранний', 'Лесостепной', 'Редхейвен', 'Памяти Родионова', 'Запорожский', 'Богун', 'Гибрид № 13', 'Донецкий желтый' и многие другие.

 

Обрезка персика

Деревья персика больше других плодовых растений нуждаются в обрезке и формировании кроны. Эта потребность связана с высокой побегообразовательной способностью и закладыванием большого количества цветочных почек. Такая биологическая особенность приводит к перегрузке деревьев урожаем, вследствие чего растение заметно истощается, а после суровой зимы может даже погибнуть. Поэтому обрезку персика рекомендуется проводить ежегодно, в период между началом набухания почек и цветением, когда будет понятно состояние перезимовавших почек.

Как правильно проводить обрезку и формировать крону персика расскажет Александр Андращук.

 

Весенняя подкормка деревьев

Внесение удобрений в саду – одно из основных мероприятий, направленных на обеспечение хорошего роста деревьев и повышения их урожайности. При правильном использовании удобрений урожайность можно увеличить на 50-100% без ухудшения качества плодов. Удобрения не только поставляют деревьям элементы питания, но и улучшают физико-химические свойства почвы, повышают ее плодородие. Эффективность действия удобрений возрастает в случае их применения в комплексе с другими агротехническими мероприятиями.

Александр Андращук расскажет как проводить подкормку деревьев, от чего зависит тип и доза удобрения и как добиться максимального эффекта от весенней подкормки.

Статья дополнена таблицей норм внесения минеральных удобрений в разных грунтово-климатических зонах Украины на различных типах почв.

 

Практикум садовода

Сезонные работы

Май – зеленая юность года и звонкоголосый финал весны. Это венец пробуждения природы, самый веселый месяц, который «леса принаряжает, лето в гости ожидает».

К тому же май – самая горячая пора для садоводов-любителей, насыщенное время массовых поздневесенних посевов и посадок теплолюбивых овощных и цветочно-декоративных растений в открытый грунт.

В этот период заботливые владельцы участка проводят следующие мероприятия:

- рыхление почвы;

- внесение удобрений;

- мульчирование почвы;

- избавление от сорняков;

- ремонт газона;

- обработка растений против вредителей и болезней;

- подвязка лиан.

 

Ухоженный сад

Бисерные россыпи тамарикса

alt   

Среди изумрудно-зеленого изобилия листьев пурпурно-розовыми соцветиями вспыхивают небольшие кустарники красивого растения. Гибкие верхушки ветвей усыпаны бисером маленьких цветков, и возникает ощущение, как будто идет розовый дождь.

Растения многочисленных видов рода тамарикс (Tamarix) представляют собой декоративные раскидистые кустарники или небольшие деревца до 5-6 м в высоту, с тонкими прутьевидными побегами. Мелкие цветки – белые, розовые, пурпурные или фиолетовые – собраны в пышные метельчатые соцветия.

Слово «тамарикс» происходит от названия реки Тамариз (ныне Тимбра в Пиренеях). Кром того, существуют другие, весьма образные названия: «гребенщик», «тамариск», «жидовник» или «бисерник».

На сегодняшний день в Национальном ботаническом саду им Н.Н. Гришко прошли успешное многолетнее интродукционное испытание такие виды тамариксов природной флоры Средней Азии: тамарикс можжевельниковидный, тамарикс Мейера, тамарикс сильноветвистый, тамарикс удлиненный и тамарикс Кочи.

О видовом разнообразии тамарикса, об особенностях ухода и применения в озеленении этого замечательного растения рассказывает в своей статье Петр Буллах.

 

Бабушкина грядка

«Овощи-дикари» на декоративном огороде

Природа щедра на разнообразие видов растений, но человек за всю историю своего существования так и не научился использовать это богатство сполна. Подтверждением такой жизненной ситуации служат слова известного растениевода, академика Н.И. Вавилова: «Как богат растительный мир и как бедно мы его используем…». Так, в мире произрастает около 300 тыс. видов высших растений (в Украине описано 5 тысяч). Из них освоено только 10 тысяч, в том числе 1,5 тысячи – овощных культур. В Украине огородники научились выращивать 150 видов, а овощеводы-профессионалы и того меньше – до 50. Если присмотреться к видовой палитре, то окажется, что в основном это «чужеземцы», ставшие привычными обитателями наших участков относительно недавно.

Исконно местными, введенными в культуру украинским народом, в определенной мере можно назвать только чеснок, частично – луки, щавель и хрен. Все другие овощные растения являются привозными в разные времена с подачи других народов.

Между тем, родная природа не прочь предложить многие виды в качестве отличных овощей. Современный человек не представляет, что дикая природа – чудесный огород с натуральными высоковитаминными овощами.

Специалисты из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зеновий Сыч, Ирина Бобось и Ирина Шихман дадут подробные рекомендации по заготовке и выращиванию диких овощей, а также раскроют основные правила употребления в пищу дикой зелени, которые позволят вам обезопасить свое здоровье и вынести максимальную пользу из такого рациона.

 

Детская страничка

Кто в саду живет?

Сад – это не только участок, засаженный плодовыми деревьями и цветами. Сад – родной дом для множества насекомых, зверей и птиц.

Прочитайте вместе с вашим малышом детскую страничку, расскажите ему о разнообразных обитателях вашего сада: пестрых бабочках, ленивых гусеницах, жучках, божьих коровках, птицах, кротах, ежиках.. Помогите ребенку разобраться, кто из них приносит пользу, а кого наоборот нужно опасаться и прогонять. Эти знания очень пригодятся вашему маленькому садоводу, если он захочет помочь вам ухаживать за растениями или обзавестись собственной клумбой-грядкой.

 

Зверята-помощники: работа в огороде

Сказка Татьяны Акоповой поведает о новых приключениях ежика Бугорка, его сестрички Капельки и мышонка Быстрячка. Ежик получает ответственное задание от мамы, но справиться водиночку для него оказывается не так то просто. Хорошо что на помощь приходит верный друг Быстрячок, ведь вместе любую задачу решить можно быстро и легко, и еще останется время для игр и шалостей.

 

Сам себе дизайнер

Цветочный ящик на окне

Обращали ли вы внимание на окна в своем загородном доме или на даче? Обычно эстетично оформленными окнами принято считать те, которые блистают чистыми стеклами, то есть старательно вымытые. Но ведь во всем приветствуется творческий подход. Выгодным и вполне доступным в воплощении отличием вашего дома от соседского станут красивые цветочные ящики. Ведь подоконник – прекрасное «поле» для зеленого творчества; тем более, если место на клумбах, в цветниках и кадках закончилось, а рассаду купили и вырастили «с запасом». К примеру, в Великобритании украшение окон сезонными цветочными композициями – уже целая традиция. Весной благоухают примулы и луковичные, летом одухотворяют вербены и петунии, а осенью умиляют плющи, цикламены и декоративная капуста. Положить начало такой приятной и полезной практике на своем участке легко, достаточно пробудить желание и творческую искорку.

Как собственными руками смастерить оригинальный деревянный контейнер с декоративным плетеным элементом расскажет Максим Кузьменко.

 

Ландшафтный дизайн

Цветник для романтиков

Придать неповторимое очарование саду, стать его «изюминкой» порой способен всего лишь один оригинальный компонент, например, цветник. Он может превратиться в выраженный визуальный акцент, при этом важно правильно подобрать цветовую гамму, поскольку цвет оказывает большое влияние на весь облик сада и его стиль.

altЯркие насыщенные краски цветника создадут ощущение праздника в любом саду. Этот вариант построен на контрасте цвета, а также размера и формы листьев используемых растений.

При создании цветника важным нюансом для ландшафтного дизайнера был период цветения каждого растения, поскольку цветник должен радовать хозяев с ранней весны до поздней осени.

Удачное воплощение идей в красивом цветнике принесет огромную радость и во время работы в саду, и в часы отдыха, и в моменты калейдоскопической смены красок цветника на протяжении всего сезона.

 


Наш номер в 2009 году

Древовидный пион – цветок императора

Каменистая горка в вашем саду

Перезвоны колокольчиков

Маленькая лилия – кандык

Керрия – японская роза

Прекрасная валлота

Огурец всегда в центре внимания

Декоративный огород по принципу конвейера

Летней обрезке достойное внимание

ЛД: сад для всей семьи

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2010 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 4596








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.