Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » Нескучный сад, №8, 2010

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад, №8, 2010


Дата: 10 августа 2010 Категория: Главная


altЖурнал «Нескучный сад». Август 2010.

Тема номера
Царицы водоемов - нимфеи

Кувшинка не знает равных в царстве цветов по своей популярности. Вряд ли найдется человек, который не знаком с белоснежными, словно фарфоровыми цветами-чашами водной лилии. Еще древние греки считали, что в кувшинку превратилась прекрасная богиня Нимфа, олицетворявшая животворную силу природы.
С давних пор у наших предков представление о кувшинках, уходящих корнями в таинственную глубину вод, ассоциировалось с загадочным образом русалки, растение даже называли «русалочий цветок». У кувшинки много народных названий, отображенных в украинском языке, что свидетельствует о бережном отношении к водному растению и поклонении перед водой: банька, блискава, бобряк, гуска, збаночки, капелюші, латаття жіноче, лілія водяна, момич, умич білий, мак водяний, лопушняк водяний, листопруг, одолень, глечики білі.
С многообразием нимфеи вас познакомит Татьяна Мазур. В статье подробно описаны 14 видов кувшинки: Кувшинка белая (Nymphaea alba), Кувшинка чисто-белая (Nymphaea candida), Кувшинка малая (Nymphaea tetragona), Кувшинка клубневидная (Nymphaea tuberosa), Кувшинка душистая (Nymphaea odorata), Кувшинка голубая (Nymphaea caerulea), Кувшинка капская (Nymphaea capensis), Кувшинка окрашенная (Nymphaea colorata), Кувшинка гигантская (Nymphaea gigantea), Кувшинка лотос (Nymphaeae lotus), Кувшинка красная (Nymphaea rubra), Кувшинка звездчатая (Nymphaea stellata), Кувшинка мелкоцветковая (Nymphaea micrantha), Кувшинка мексиканская (Nymphaea mexicana).

Цветник
Звездный полет платикодона

Всем известны изящные голубые колокольчики, встречающиеся повсюду: в саду, парке, на цветущем лугу или лесной опушке. Но не менее очарователен один из представителей многочисленного семейства колокольчиковых (Campanulaceae, 80 родов, около 2300 видов) платикодон крупноцветковый (Platycodon grandiflorus), или ширококолокольчик.
Эти необычайно красивые цветки звездчато-колокольчатой формы, преисполненные нежности и величия, в природе произрастают в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в Северо-Восточном Китае, Корее и Японии. Род представлен единственным видом. Название обусловлено внешним обликом цветка (греч. platys - широкий, ровный, kodon - колокол).
В саду платикодон уместен практически в любом уголке. Интересна такая особенность: он цветет во второй половине лета, когда большинство колокольчиков уже отцвело, так же, как и ряд многолетников. Небольшие островки платикодонов органично смотрятся ярким вкраплением в миксбордере и цветнике. Низкорослые сорта гармонично выглядят на альпийских горках, а более высокие удачно украшают россыпи каменистого сада. Изумительны и монопосадки платикодона в обрамлении изумрудного газона.
Подробнее о выращивании, а также об использовании платикодона в вашем саду расскажет Оксана Перебойчук.

 

Крокосмия
Раньше это растение величали «японским гладиолусом». И в этом названии передается точный образ таинственного Востока: подобно настоящей японке, крокосмия слегка склоняет голову, повинуясь воле «хозяина», но своей робостью вызывает восхищение и почтение, притягивая взгляд совершенной красотой.
Крокосмия (Crocosmia) (монтбреция, тритония) принадлежит к семейству ирисовых (Iridaceae) и произрастает в естественных условиях в Южной Африке. Название «крокосмия» происходит от греческих слов crocos - крокус и osme - запах, аромат, поскольку запах ее засушенных цветков напоминает крокус. Термин «монтбреция» связан с именем французского ботаника Де Монтбрета. Название «тритония» ассоциируется с греческим словом triton - флюгер и дано из-за раскидистой формы соцветия. В среде цветоводов крокосмия известна как «японский гладиолус», ведь ее цветки по форме похожи на цветки гладиолуса в миниатюре.
О выращивании, размножении, использовании, болезнях и вредителях крокосмии вы узнаете из статьи Ольги Тимченко и Наталии Ильевской.

 

Манящий мир водных растений
Водоемы - прекрасное местообитание для многих декоративных влаголюбивых растений. Они оживляют водную поверхность, создают неповторимые по красоте уголки вблизи водоема. Доказано, что квадратная единица поверхности листьев водных плавающих растений испаряет влаги намного больше, чем аналогичная по площади часть открытой поверхности воды, отдавая в окружающее пространство значительное количество водяных паров, смягчая и увлажняя микроклимат.
Любой водоем - от крошечной поилки для птиц до искусственного бетонированного бассейна с мостиками и островками - это не только важный акцент вашего сада, но и сложная модель экосистемы. Она включает растительные (растения, приспособленные к жизни в водной и прибрежно-водной среде), а также животные (рыбы, земноводные, ракообразные, моллюски, черви и др.) и технические компоненты (насосы, фильтры и специальные приборы). Заселяя водоем растениями и животными, необходимо руководствоваться не столько собственным вкусом, сколько определенными правилами, соблюдение которых поможет создать в водной среде экологическое равновесие.
Статья сопровождается подборкой из 25 лучших растений для водоемов. Растения разбиты на 3 группы, что позволит правильно высадить их в создаваемом водоеме.
Отдельного внимания заслуживает календарь работ по уходу за водоемом. Каждому времени года соответствует ряд работ, которые необходимо выполнять своевременно. Соблюдать это первое и главное правило весьма важно для водных растений и всех жителей водоема.
Над статьей работали Татьяна Мазур, Николай Дидух и Анна Дидух.

 

Школа садовника
Груша

Груша как плодовое дерево - мечта любого садовода. Она действительно идеальна во всех отношениях: большинство сортов имеют вкусные крупные плоды, урожай довольно высок в сравнении с другими культурами, деревья устойчивы к вредителям и болезням. Правда, со скороплодностью у груши определенная заминка - начало плодоношения приходится только на 7-8-й год. Хотя и этот вопрос вполне решаем при рациональном подборе современных сортов и агротехники.
Статья дополнена подборкой из 46 лучших сортов груши (Большая садовая энциклопедия)

Размножение груши
Груша размножается подобно другим плодовым культурам: окулировка (летняя прививка) - основной способ размножения как в промышленном, так и в любительском садоводстве. Кроме того, используют улучшенную копулировку, прививку в расщеп, за кору и другие способы прививки, но эти методы применяются, как правило, в любительском садоводстве для перепрививки деревьев. Подробно о размножении груши рассказывает Петр Мазур.

Особенности обрезки груши
Деревья груш формируют стройные, с направленными вверх ветвями пирамидальные кроны. У некоторых сортов ('Кюре', 'Бере Жиффар', 'Бере Аманди') вырастают естественно отклоненные свисающие ветви. С учетом природного характера роста деревьев для груши предпочтительнее типы крон с разреженно-ярусным или ярусным размещением ветвей. Применяют также уплощенные свободно растущие типы крон.
Как правильно проводить обрезку груши расскажет Александр Андращук.

Садовый доктор
Болезни и вредители груши
В Украине груша распространена в регионах с умеренным климатом. Многие болезни и вредители, поражающие ее, аналогичны с врагами яблонь, слив и вишен.
Из статьи Ольги Громовой вы узнаете, как бороться с основными заболеваниями и вредителями груши: ржавчиной (Gymnosporangium sabinae), белой пятнистостью листьев (Septoria piricola), паршой груши (Venturia pirina Aderh) и бактериальным ожогом(Erwinia amylovora).

Практикум садовода
Сезонные работы

Вот и близится закат лета. Все чаще в воздухе звучит легкая осенняя нотка, а постепенно угасающий зеленый блик листвы, расчерченный багряными и желтыми нитями, напоминает садоводам о том, что пора приступать к традиционному подведению итогов уходящей летней поры.

Не забудьте в августе выполнить следующие сезонные работы:
- заготовка семян
- пинцировка побегов
- заготовка сухофруктов
- посадка ирисов
- подкормка земляники

Что такое фасциация

Что такое фасциация? Почему она происходит и для каких растений характерна?
Ольга Василенко, г. Донецк.

На вопрос отвечает Наталья Вахновская,
ст. н. с. НБС им. Н.Н. Гришко НАН Украины.

 

Уход за георгинами

Как правильно ухаживать за георгинами? Как их размножать?
Ольга Глабчастая, г. Одесса.

На вопрос отвечает Алина Руденко,
ландшафтный дизайнер.

 

Бабушкина грядка
Дайте дорогу арбузу

Несомненно, у арбузов множество поклонников, которые с нетерпением ждут лета, чтобы насладиться сочной мякотью его восхитительных плодов. Уже стало привычным, что большинство из нас пытаются самостоятельно вырастить это полосато-зеленое чудо на своем участке. Но часто возникают определенные сложности - арбуз плохо растет в домашних условиях, плоды образуются мелкие и невкусные или погибают еще до цветения. Что же предпринять, чтобы получить хороший урожай арбузов?
Селекционер сортов арбуза Зеновий Сыч раскрывает секреты успешного выращивания арбуза. Статья также дополнена таблицей сортов арбуза, наиболее подходящих для выращивания на территории Украины.
Правильный выбор «своего» сорта и соблюдение технологии выращивания ежегодно обеспечат получение вкусных арбузов. И финальный аккорд лета прозвучит в унисон с «общением» с нежной мякотью арбуза.

 

Ухоженный сад
Таволга/спирея

Белые, розовые, красные соцветия таволги безумно красивы и непременно вызывают восхищение. Пожалуй, в каждом сквере, парке, на городской улице, погруженной в ежесекундную суету, вы увидите их - умиротворяющих и энергичных, спокойных и гордых, дружелюбных и осторожных...
Таволга, или спирея (Spiraea) - одно из наиболее популярных растений, используемых в озеленении. В мире насчитывается более 100 видов спирей, распространенных в лесостепной, степной и полупустынной зонах, а также в субальпийском поясе гор Северного полушария. Нижняя граница ареала в Азии проходит по восточным и северным Гималаям, в Америке она ограничивается Мексикой. В настоящее время интродуцировано свыше 50 видов и множество форм.
В статье вы найдете классификацию спирей, описание популярных видов (спирея ниппонская, спирея ферганская, спирея Вича, спирея опушенноплодная, спирея карликовая, спирея японская, спирея вечноцветущая, спирея иволистная и другие), а также информацию по размножению и обрезке спиреи. Авторы статьи - Надежда Трофименко и Борис Гончаренко.


Детский сад
Сказка «Пчелка и помощники»

Писатель Татьяна Акопова продолжает знакомить детей с обитателями лесов и полей. В жаркий солнечный день ежик Бугорок встречает маленькую трудолюбивую пчелку Полосочку. Что же получится из этого знакомства и смогут ли малыши подружиться?..

Сам себе дизайнер
Декоративная цветочница-лебедушка

Благоустройство сада - это увлекательное и полезное занятие в любое время, и август не исключение, особенно если отпуск вы решили провести на даче и всецело посвятить его общению с природой. В этот период забот с садом и огородом относительно немного - овощные грядки посажены, урожай созревает, газон растет сам по себе. Самое время подумать о декоре и цветах, ведь воплощение цветочных идей не отнимает так много сил, как прополка и перекопка.
Если у вас осталось несколько не высаженных в грунт растений, вы имеете прекрасную возможность избавить их от тесного существования в горшке.
Задумывались ли вы над тем, что в вашем саду может поселиться лебедь? Интригует? Еще бы! Человек издавна восхищается грацией и красотой этой птицы. И пусть ваш лебедь будет символичным, но заряд положительного настроения и эмоций от такого соседства будет поистине настоящим.
Технологией изготовления цветочницы с вами поделится Максим Кузьменко.

 

Ландшафтный дизайн
Репортаж с выставки «Хэмптон-Корт-2010»

Жарким июльским днем открылась традиционная, уже 21-я выставка цветов в Хэмптон-Корте на берегу лондонской Темзы. Каждый раз удивляешься безграничной любви британцев к садоводству и неисчерпаемости человеческой фантазии. Дизайнеры по-прежнему предлагают совершенно новое видение ландшафтного оформления, способное вызвать восхищение даже у бывалых завсегдатаев подобных мероприятий.
Вашему вниманию представлены самые новаторские сады, иллюстрирующие основные тенденции ландшафтного дизайна.
Репортаж с выставки подготовила Лариса Дядюша.

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2010 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 3313








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.