Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » Нескучный сад, №12, 2010

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад, №12, 2010


Дата: 18 января 2011 Категория: Главная

altТема номера

Драцены и кордилины – близкие «подруги» пальм

Голый одревесневший ствол со сближенными междоузлиями и верхушечная розетка листьев – образ, ассоциирующийся у нас с тропиками и субтропиками. При этом большинство убеждены, что все растения с такими «портретными» чертами – пальмы. Однако многие культуры с пальмоидным обликом не принадлежат к семейству пальмовых (Arecaceae), то есть пальмами не являются. Среди растений, необоснованно именуемых пальмами, в комнатной культуре часто выращивают юкки, нолины, панданусы, реже саговники и древовидные папоротники. Но первое место по популярности среди так называемых «ложных пальм», безусловно, принадлежит драценам и кордилинам, которым посвящен наш рассказ.

Внешне драцены и кордилины отличить от пальм можно по строению листа. Большинство драцен и кордилин сколь привлекательны, столь и выносливы, благодаря чему и приобрели огромную популярность.

В статье подробно описаны род драцена и род кордилина, а также наиболее популярные виды: кордлилина южная, кордилина сжатая, кордилина верхучешная, драцена деремская, драцена душистая, драцена окаймленная, драцена отогнутая.

 

 

Цветник

Бугенвиллея – бумажный цветок

Среди множества оригинальных вьющихся растений бугенвиллия занимает почетное место. Это одна из самых популярных цветущих лиан, с помощью которой подоконник можно легко превратить в мини-тропики. Довольно необычное сочетание – россыпи мелких цветков в окружении красочных прицветников – дарит ощущение бесконечности цветочного праздника и хрупкости тонкой бумаги.

Род бугенвиллия (Bougainvillia) относится к семейству никтагиновых (Nyctaginaceae) и включает около 18 видов растений, произрастающих в тропиках и субтропиках Южной Америки. Первое растение рода было обнаружено в 1768 году в Бразилии французским ботаником Филибером Коммерсоном и названо в честь французского мореплавателя, адмирала Луи-Антуана Бугенвилля, в кругосветном путешествии которого участвовал открыватель цветка.

Бугенвиллии – это лианы, реже – невысокие деревья или кустарники. У большинства видов в пазухах листьев находятся довольно крупные шипы, как правило, с черной восковой верхушкой. Листья очередные, овальные, заостренные, длина 4-15 см, ширина 2-6 см, с бархатистым опушением на нижней стороне. Форма, размеры и опушение листьев варьирует у разных видов и сортов. Обитательницы влажных тропических лесов – это вечнозеленые растения, тогда как в районах с сухим климатом они сбрасывают листья.

В статье подробно описаны требования и уход за бугенвиллей, а также наиболее популярные виды: бугенвиллея голая и бугенвиллея замечательная.

 

Сочные краски лантаны

Неизменно яркая, привлекательная, манящая и в то же время опасная, лантана завораживает своим цветением. Благодаря разнообразию цветовой гаммы и сочетанию оттенков (от розоватого и желтого до карминно-красного и фиолетового) многочисленных мелких цветков, собранных в куполообразные соцветия, лантаны по праву считаются одними из самых декоративных садовых и комнатных растений.

 Род лантана (Lantana) принадлежит к семейству вербеновых (Verbenaceae) и включает более 150 видов вечнозеленых кустарников и полукустарников, распространенных в тропиках и субтропиках Америки, реже – в тропиках Африки, Восточной и Юго-Восточной Азии.

В декоративной культуре во всем мире наиболее известны многочисленные селекционные и гибридные формы, выведенные на основе двух видов – лантаны сводчатой, или шиповатой (Lantana camara), и лантаны монтевидейской, или уругвайской (L. montevidensis, синоним L. sellowiana). Последний вид более распространен в Южной Америке, а в США нередко культивируют разновидности местной дикорастущей лантаны техасской (L. horrida).

В статье подробно описана лантана сводчатая, или шиповатая, и лантана монтевидейская, или уругвайская. Даны четкие рекомендации по уходу и размножению.

 

Ухоженный сад

Восточное солнце хурмы

Кто хотя бы раз посещал осенний сад, где среди оголенных веток деревьев золотисто-оранжевым блеском горят плоды хурмы, кто наслаждался их незабываемым вкусом, кто видел эти цветущие деревья в зимнем саду, тот непременно захочет вырастить эту культуру в домашних условиях.

Род диоспирос (Diospiros), или хурма, относится к семейству эбеновых (Ebenaceae) и объединяет около 450 видов. Эти растения распространены преимущественно в тропических областях, в основном в Старом Свете, и лишь некоторые виды встречаются в субтропических или умеренно теплых районах Азии и Северной Америки. Один из наиболее распространенных видов хурмы (дикорастущий) произрастает на Кавказе и в Средней Азии – хурма кавказская (Diospiros lotus), другой обитает в Виржинии (Северная Америка) – хурма виргинская (D. virginia), третий в диком состоянии встречается в Китае и широко возделывается как на родине, так и в других странах – хурма субтропическая, или восточная (D. kaki).

В статье Жанны Ярославской подробно описана агротехника выращивания хурмы и прелдставлены наиболее популярные сорта: Хиакуме, Россиянка, Никитская бордовая, Спутник, Мечта, Украинка, Никитский превосходный.

 

Живая изгородь из бирючины

В наше время все больше желающих иметь на своем участке живую изгородь из листопадных или вечнозеленых деревьев или кустарников. Многие садоводы-любители на этом не останавливаются, а пытаются создавать на своем участке геометрические фигуры или даже скульптурные композиции из живых растений. Прекрасно для этих целей подходят растения рода бирючина.

Род бирючина (Ligustrum) насчитывает около 50 видов, распространенных в основном в Восточной Азии, один вид встречается на юге России, в Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии.  Род составляют листопадные или вечнозеленые кустарники или небольшие деревца с супротивными, цельнокрайними листьями. Цветки собраны в верхушечные, метельчатые соцветия. Плод — 1-4-семянная, ягодоподобная костянка. Ценные декоративные растения, широко используемые в одиночных, групповых и бордюрных посадках, для создания живых изгородей. Название рода происходит от латинского слова 'ligare' — связывать, что указывает на вяжущие свойства коры. 

В статье подробно описаны самые популярные виды бирючины, в том числе произрастающие в наших условиях: бирючина амурская, бирючина блестящая, бирючина японская, бирючина Ибота, бирючина иезская, б. Квихоу, б. китайская, б. острейшая, б. плотная, б. овальнолистная, б. обыкновенная. Подробная информация дана по обрезке и формовке бирючины. Отдельно описана технология создания живой изгороди.

 

 

Школа садовника

Формовый плодовый сад

«Зеленая мечта»: живые арки и пирамиды

Какой садовник, владеющий загородным домом или дачным участком, не мечтает о хорошем саде – умиротворяющем месте для отдыха и вдохновения?! А некоторые хотят не просто сад, а особенный декоративный сад, который может поразить гостей воплощенным полетом фантазии хозяина и вызвать восторг и умиление в любое время года.

Таким вариантом может стать сад с необычными формами плодовых растений – яблонь, груш, кизила, абрикоса. Выращенные плодовые деревья c оригинальной формой кроны, например, в виде шара, корзинки, змейки, пирамиды или сформированные из деревьев живые перголы, беседки, заборчики-«кордоны» – отличное украшение при любой погоде. Каждой весной плодовые культуры покрываются чудными бело-розовыми цветками, а когда ветер уносит их последние лепестки, на ветках появятся миниатюрные плоды, которые при созревании окрашиваются в самые разнообразные цвета. После листопада такой сад не теряет своей привлекательности благодаря населяющим его необычным рукотворным формам.

Оригинальным декоративным элементом сада станут арка из плодовых растений или устремленные ввысь пирамиды. Для создания таких форм сначала изготавливают металлический каркас, который закрепляют в почве металлическими якорями. Наиболее подходящими для крупных форм в нашей зоне являются слаборослые сорта яблонь, привитые на низкорослых формах дусена и парадизки, и груш на айве или дичках.

 

Нетрадиционные плодовые культуры

Исторически так сложилось, что в каждом регионе представлены свои традиционные плодовые культуры. Для нас давно родными стали яблоня, груша, слива, вишня… Однако наряду с привычными существуют и так называемые нетрадиционные культуры, не менее вкусные, полезные и доступные в агротехнике.

В эту группу можно зачислить актинидию, шиповник, калину, облепиху, иргу и многие другие культуры. Они значительно превосходят яблоки, груши, абрикосы по содержанию биологически активных веществ, необходимых для здоровья человека, к тому же обладают высокими лечебными свойствами. Так, содержание витамина С в плодах актинидии больше, чем у черной смородины – достаточно нескольких плодов актинидии, чтобы восполнить дневную норму этого витамина для человека. Важно также, что эти удивительные растения неприхотливы в возделывании, более устойчивы к зимним невзгодам, практически не повреждаются вредителями и болезнями. Новые нетрадиционные культуры не требуют экологических убежищ и проведения защитных мероприятий, что дает возможность получать экологически чистую и весьма полезную продукцию.

В ХХ веке новинками для сада стали калина, жимолость, актинидия, ирга, лимонник, гумми, клюква, голубика, кизил. В результате селекционной работы созданы первые сорта этих растений, а также накоплен довольно богатый опыт возделывания их в условиях культуры.

 

Большая садовая энциклопедия

16 лучших нетрадиционных плодовых культур

В энциклопедии дана исчерпывающая информация о культурах: жимолость синяя, актинидия Аргута, лимонник китайский, гумми, зизифус, каштан настоящий, калина обыкновенная, ирга круглолистная, кизил обыкновенный, хеномелес японский, айва обыкновенная, арония черноплодная, клюква крупноплодная, голубика высокорослая, бузина черная, облепиха крушиновидная.

 

Сам себе дизайнер

Кормушка для птиц

Зимой растительная жизнь замирает, погребая под слоем снега семена трав. В этот момент важно не забыть о жизни пернатых. Согласитесь, прикорм птиц практически не стоит никаких усилий для человека, живущего в загородном доме. Ведь так приятно наблюдать из окна, как снегири и синицы клюют семечки из кормушки.

Кормушку легко изготовить самому, нужно лишь желание и час-полтора свободного времени.
Конструкции кормушек могут быть самые разнообразные – от замысловатых до самых простых, изготовленных из пластиковой бутылки. Но зачем вдаваться в крайности, если такая нужная вещь вполне может быть не только практичной, но и декоративной?!

Для изготовления кормушки нам понадобится доска или фанера, гвозди, проволока, краска или пропитка для дерева. Для декорирования – сосновая кора и несколько веток. Из инструментов – электролобзик, плоскогубцы, молоток и секатор. Далее следует пошаговая иллюстрированная инструкция по созданию кормушки.

 

 

Ландшафтный дизайн

Чудо-сад – очей очарованье

Очаровал своим великолепием и словно окунул нас в сказку сад Ларисы Николаевны – удивительно приветливой, открытой и радушной хозяйки. Она просто живет своим садом, не жалеет ни сил, ни времени для ухода за ним, поэтому в ответ «звучит» гармония пышного и обильного цветения с ранней весны и до поздней осени.

Когда только входишь в этот сад, складывается впечатление, что изумленному взору открывается нерукотворное создание – настолько естественно и гармонично объединились и слились воедино растения из различных уголков мира. Сколько тут видов, сортов и форм – и вся эта огромная коллекция разместилась всего лишь на 4 сотках! Ларисе Николаевне с легкостью удалось не только создать чудо-сад, но и наполнить этот оазис цветущей красоты необыкновенной любовью и уютом.

«Мал золотник, да дорог» – эта пословица как нельзя лучше характеризует замечательный сад. Поразительно, как огромное количество разнообразных растений уместилось на таком миниатюрном кусочке земли и чувствует себя замечательно. Восхищает и сама стилистика сада. Хозяйка умудрилась создать на микроучастке и рокарий, и каменистую горку, и журчащий ручеек с миниатюрным водоемом, и японский уголок, и беседку, и розарий.

Сад густо «населен» традиционными и экзотическими растениями. Перед вами и гибискус сирийский, и гортензия метельчатая, и бересклет Форчуна, и различные сорта ириса бородатого, и клематисы, и кампсис, и злаки, и почвопокровники, и лилии, и хвойники, и маки, и вероники и еще много восхитительных красавцев, которые сейчас более скромные из-за заслуженного отдыха.

 

Содержание статей журнала за 2010 год

Полный список статей по месяцам

 

Вкладка в журнал:

Посевной лунный календарь на 2011 год

kalendar.pdf [ b] (cкачиваний: 83)

НОВИНКА!!! Лунный календарь для декоративных культур

kalendar_zodiac.pdf [ b] (cкачиваний: 42)

Цветной календарь-постер на 2011 год

kalendar-poster.pdf [ b] (cкачиваний: 36)

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2010 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 3073








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.