Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Нескучный сад 1-3, 2020

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад 1-3, 2020


Дата: 24 января 2020 Категория: ---

Тема номера
Модные хвойные
На все в нашем потребительском мире есть мода: на одежду, часы, обувь, на машины, даже на еду! А почему мы мало говорим о моде в наших садах?
Тенденции в садовой моде довольно очевидны, и их можно заметить, например, по садам Челси или по работам именитых дизайнеров. Поэтому давайте поговорим о том, что сейчас модно.
Модно:
– сажать хвойные растения массивами;
– использовать низкорослые/карликовые хвойные в качестве почвопокровных;
– миксовать карликовые хвойные с декоративными травами и многолетниками;
– в качестве солитеров использовать качественно сформированные ниваки из хвойных или зонтичные мультиштамбовые формы.
Не модно:
– делать винегрет из разных хвойных голубого, желтого, зеленого оттенков;
– сажать разные растения по одной штучке;
– сажать хвойные вокруг газона;
– делать альпийские горки.
Один из представителей модных хвойных – сосна горная.
Основные преимущества этого растения: оно – вечнозеленое, компактное, малоуходное и мало подвержено болезням и вредителям. Важна также возможность замены топиарных круглых форм, а именно – замена самшита на шаровидные формы сосны.
Компактные плотные, шаровидные формы сосны горной прекрасно сочетаются с многолетниками.

Модные туи
Туя – без сомнения, одно из самых распространенных хвойных растений, применяемых на частных участках. Чаще всего их используют в изгородях. А из туй самая популярная и незаменимая – Thuja occidentals 'Smaragd'. Однако селекция не стоит на месте. Среди последних новинок – желтые, точнее, золотистые формы 'Смарагда' – 'Golden Smaragd' и 'Sunny Smaragd'. Вслед за Европой и мы постепенно привыкаем к золотисто-желтым туям, которые имеют то неоспоримое преимущество, что не подгорают и не буреют на солнце. Ну а яркой весенней окраске золотистого цвета нельзя не радоваться.
Сорт 'Sunny Smaragd' получил золотую медаль на выставке Gardenia 2019 в Польше.
Новый сорт 'Totem Smaragd' представляет очень компактную версию.  
Сорт 'Totem Smaragd' получил серебряную медаль на выставке GrootGroenPlus 2019 в Голландии.

Сосна горная: неприхотливая гостья с вершин
Сосна горная (Pinus mugo) – она же жереп. Еще украинские названия: лелич, ориш, косодеревина. Украинские названия существуют потому, что горная сосна растет у нас – но только в Карпатах!
Познакомимся с ней поближе.
Разновидности
Ценимая садоводами за аккуратную форму, медленный рост, а значит – за возможность гармонично влиться в композицию сада, горная сосна обзавелась массой сортов (минимум 50, а то и больше): 'Mops', 'Mini Mops', 'Ophir', 'Winter Gold', 'Pumilio', 'Columnaris', 'Gnom'.
Выращивание и размножение
Саженец
Посадка
Свет
Почва
Полив
Уход за кроной
Размножение
Применение

Цветник
Тренд года «Внутренняя гармония»
Три новых садовых тренда прогнозируются на текущий год: «Внутренняя гармония», «Смешение культур» и «Дикий сад». Сегодня поговорим о «Внутренней гармонии».
В прошлом году мы были свидетелями многих открытий. Но и сейчас мы погружены в пучину реальной технологической революции. Такие глобальные изменения приводят к напряжению и стрессу; люди ощущают, что при переменах происходит не открытие ярких новых горизонтов, а определенные потери. Между состоянием страха, который некоторые люди испытывают перед будущим, и состоянием оптимистичного ожидания других людей от будущего существует колоссальный разрыв.
После долгих рабочих часов нам нужно время для отдыха и для того, чтобы смотреть на мир шире. Цветы и растения помогают сделать нашу жизнь как можно более приятной, потому что они хороши для нас и снимают стресс. Природа обладает особенной силой, доверьтесь ей. Побалуйте себя чем-то хорошим: цветочными луковицами, такими как тюльпаны, гиацинты, амариллисы и мускари.
Главной целью при составлении цветочной композиции в этом тренде является создание ощущения спокойствия и безмятежности. Поставьте цветы в вазу из полупрозрачного или матового стекла, которая усилит «мягкость» цветов светло-пастельной окраски. Полученный эффект похож на взгляд на действительность через фильтр. Подберите цветы, имеющие мягкий, успокаивающий вид. Вазы с абстрактным рисунком создают дружественную атмосферу. А упоминание о нашей любви к близким делает эти композиции актуальными ко Дню святого Валентина и Женскому дню.

Ухоженный сад
Король плодов (гранат)
Его почитают все религии мира. Его изображают в виде дерева жизни на многих живописных полотнах Средневековья и эпохи Возрождения. Его держит в руках младенец Иисус, как дар человечеству, дар вечной жизни. Вы заинтригованы? Между тем эти пурпурно-бордовые «бомбочки» в огромных количествах сегодня можно встретить на любом рынке в любой точке мира. Из деликатесного экзота плоды граната превратились в повседневный продукт питания и для украинцев. Скажем больше – благодаря энтузиазму селекционера Анатолия Патия выведен новый сорт морозоустойчивого граната, который любой садовод может легко вырастить у себя на приусадебном участке.
В нашей статье Анатолий Васильевич делится своим уникальным опытом выращивания граната.
Киевский гранат! Почему бы и нет?
Как размножить гранат?
Формировка куста
Гранат зимой
Немного истории

Горцы – многолетние лианы
Лидерами вертикального озеленения являются плетистые розы, клематисы, кампсис, девичий виноград и плющ. А вот вьющиеся многолетние лианы из рода горцев встречаются значительно реже, несмотря на их несомненные достоинства: очень быстрый рост, необычайное буйство зелени, длительное обильное цветение и нежный аромат. Любителям экспериментировать и применять новые растения в своем саду предлагаем изучить более подробно горцы-лианы, которые обязательно вас удивят своими уникальными свойствами.
Как правило, в качестве садовых лиан выращиваются два вида горцев – бальджуанский и Ауберта, реже – многоцветковый. Остановимся на них более подробно.
Горец бальджуанский (Polygonum baldschuanicum)
Горец Ауберта (Polygonum aubertii)
Есть вид с желтыми листьями и красными побегами – 'Lemon Lace'.
Горец многоцветковый (Polygonum multiflorum)
Кроме биологического описания этих растений, мы расскажем об агротехнике выращивания: выборе места посадки, о предпочтительной почве, поливе, обрезке, о подготовке к зиме и о размножении. А также вы узнаете, как с горцы-лианы помогут вам  в оформлении участка.

Школа садовника
Лаванда – не только красивый цветок
Вы выращиваете в саду лаванду? И наверняка просто выбрасываете срезанные цветки. А ведь они – ценное сырье для лекарственных и косметических средств. Чаще всего лаванду используют либо в сушеном виде как ароматизатор (и средство от моли), либо готовят из нее эфирное масло. Применение в косметике – высший пилотаж, эти средства лучше покупать готовыми. Чем и почему эфирное масло полезно для человека?
Лаванда балансирует наш организм: если человек перевозбужден, то успокаивает, если жизненный тонус понижен – наоборот, бодрит. Эфирное масло лаванды – одно из немногих, которое можно наносить непосредственно на кожу, ведь оно является коктейлем сложных спиртов – они очень летучи, легко смешиваются с этиловым спиртом, однако не растворяются в воде.

Весенняя обрезка трав
Основное мероприятие по уходу за декоративными травами – это весенняя обрезка. Обрезка должна быть именно весной, это принципиально важно, если сделать обрезку осенью, то можно ослабить злаки или даже погубить их.
Злаки принято делить на теплорастущие и холоднорастущие, но также есть злаковидные травы. Важно понимать, с какой именно декоративной травой вы столкнулись, от этого будет зависеть и способ обрезки. Можно условно поделить травы на две большие группы: лиственные травы (мискантусы, вейники, пеннисетумы, просо) и  вечнозеленые травы (осоки, овсяницы, сытники, сеслерии).
Оптимальное время для обрезки трав: начало марта – начало апреля, в зависимости от погоды.
Перед обрезкой трав надо подготовиться, обязательно работаем в закрытой одежде, в плотных перчатках и надеваем защитные очки. Листья могут быть очень острыми, порезы от них долго заживают. Необходимые инструменты: секатор, садовые ножницы и крепкие нитки.
Обрезка этих растений каждой из групп имеет разительное отличие друг от друга. В нашей статье мы расскажем об этом.
А когда злаки подстрижены и готовы к активному росту, их можно разделить или пересадить, как обычные многолетники.

Идеи вашего сада
Сад как искусство
Создавая дизайн дома, люди придерживаются определенных стилей, следуя своим вкусам и предпочтениям. Но и сад, окружающий дом, может и должен быть стильным и современным. Окружающая нас природа – источник вдохновения и мощнейшего заряда энергии, используя который, дизайнер создает свой проект.
Сегодня мы познакомим вас с композицией «БОРДО», которая хорошо подойдет для пространства открытой террасы в офисе или квартире, либо для частного сада, где можно уединиться и получить заряд энергии.
Главные элементы дизайна сада «БОРДО» - строгие вертикальные и горизонтальные линии, образующие прямоугольник. Они будто задают вектор, который на самом деле находится внутри каждого из нас. Сферические формы указывают на обтекаемость и скорость. Гармония использованного цвета создает естественность и целостность восприятия картины.
Для создания композиции автором были использованы декоративно стабильные растения: злаки Carex buchananii, Carex 'Amazon', Carex 'Bronze', лиственные кустарники Physocarpus opulifolius 'Diabоlo', очитки Sempervivum, Acer palmatum 'Dissectum Garnet'.

Энциклопедия болезней и вредителей
Весенняя защита яблони
За останні роки сортовий набір плодових культур дуже змінився. Садоводи дедалі більше вирощують сорти інтенсивного типу на карликових і напівкарликових прищепах. Такі сорти потребують ретельнішого догляду, особливо в плані захисту від хвороб і шкідників. Насамперед це стосується перших весняних захисних робіт, коли формується майбутній урожай. Плодовим насадженням завдають великої шкоди понад 180 видів шкідників і безліч хвороб. Розгляньмо головні з них.
Шкідники
Брунькові довгоносики
Яблуневий квіткоїд
Кліщі
Яблуневий пильщик (трач)
Зелена яблунева попелиця
Яблунева плодожерка
Хвороби
Парша
Альтернарія яблуні
Борошниста роса
Моніліоз
Гнилі плодів
Дуже часто терміни обробки проти шкідників і хвороб збігаються в часі, тому доцільно застосовувати бакові суміші препаратів (інсектицид + фунгіцид). Усі названі препарати змішуються між собою без обмежень і без ризику зниження ефективності.

Борьба с вредителями ранней весной
Сезон 2019 был достаточно сложным в плане борьбы с вредителями и болезнями растений. Мягкая зима и холодная дождливая весна не дали возможности эффективно обработать растения от перезимовавших вредителей и развивающихся болезней. Поэтому летом на участках наблюдалось «буйство» монилиоза, ржавчин, курчавости и других болезней, которые начинают развитие в конце апреля – мае.
Зачем бороться с вредителями зимой?
Как правильно проводить опрыскивание?
Баковые смеси. Подбираем эффективную комбинацию
Искоренение вредителей хвойных и вечнозеленых культур
Борьба с лишайниками и мхом
Продолжение следует.

Практикум садовода
Предупреждаем и исправляем зимние повреждения в саду
Каждая зима способна стать огромным испытанием для наших садов, особенно непрогнозируемая, как в последние годы. Конечно, типы повреждений, которые может принести зима, зависят от климатического пояса и конкретных параметров: перепад температур, наличие снега и т.д. В результате растения направляют свои ресурсы и запасы на возмещение поврежденных частей. И что еще более усугубляет ситуацию, так это то, что такой внезапный и серьезный ущерб обычно происходит весной, когда растение и без того использует все резервы для нового роста. Эффект от таких повреждений, особенно если это происходит несколько сезонов подряд, может снизить устойчивость растения, делая его более слабым и более восприимчивым к болезням.
Самые распространенные повреждения, которые зимняя погода может нанести садовым растениям:  
Сломанные ветки
Повреждения, вызванные замерзанием
Высыхание
Морозное вздутие грунта
Грызуны
Проблема ожогов, вызванных солью
Солнечный ожог

Ландшафтный дизайн
Цвет года – классический синий
Институт цвета Pantone назвал главный цветовой тренд 2020 года: Classic Blue – классический синий. Этот выбор не случаен и во многом обусловлен нашей сегодняшней ситуацией. В век постоянного стресса люди больше всего хотят баланса и равновесия, а классический синий цвет обладает именно такими свойствами.
Синий цвет символизирует спокойствие и надежность, оттенки синего снижают тревогу, воплощают в себе уверенность и доверие. Синий – это вечный и надежный оттенок, элегантный в своей простоте. Он вызывает ассоциации с небом в сумерках, вселяет надежду и стимулирует работу мысли.
Давайте вдохнем и в наш интерьер спокойствие и уверенность в себе. И пусть весной не так много растений с синей окраской, можно «подыграть» цветом контейнера или других аксессуаров. Из растений используйте мускари, гиацинты и ирисы. Чуть позже к ним присоединятся луки – с более фиолетовым оттенком, но все же в модной гамме. Главное, чтобы вам нравилось ваше окружение и после трудного рабочего дня милый цветочный букет дарил вам радость и веру в завтрашний день.

Чего не нужно делать при создании сада
Много раз на страницах журнала мы говорили о том, что, когда и как нужно делать с теми или иными растениями. Сегодня же поговорим о том, чего НЕ нужно делать в саду. А ведь и правда, очень важная тема! Все мы – и опытные садоводы, и новички – совершаем ошибки. Конечно, какие-то из них неизбежны, но каких-то, пожалуй, можно и избежать. Итак:
1. Не разбивайте сад до завершения стройки.
2. Не сажайте не подходящие по размеру и климатическим условиям растения.
3. Не покупайте саженцы с открытой корневой системой.
4. Не загущайте посадки.
5. Не делайте газон сложной формы.
6. Не сажайте в цветниках много разных сортов и видов растений.
7. Не сажайте растения в не предназначенных для них условиях.
8. Не сажайте на переднем плане клумб, миксбордеров и бордюров луковичные.
9. Не сажайте в саду растения, дающие обильную корневую поросль и размножающиеся подземными корневищами.
10. По возможности не сажайте в саду ядовитые или вызывающие ожоги растения.
Проиллюстрируем все сказанное на примере одного сада, где ошибки с первоначальными посадками обошлись довольно дорого. Их не удается устранить полностью и до сих пор, можно только принимать временные меры и/или смириться с последствиями и исходить в дальнейшем уходе за садом из текущей ситуации.
Надеемся, что наши советы окажутся полезны и помогут вам создать красивые и уютные сады, требующие небольшого ухода, и позволят избежать ошибок при их посадке.

      ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2020 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 2209








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.