Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Ландшафтный дизайн » В предвкушении чуда Репортаж с выставки «Челси-2011» (№7, 2011)

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





В предвкушении чуда Репортаж с выставки «Челси-2011» (№7, 2011)
Дата: 14 января 2012 Категория: Ландшафтный дизайн

Ранним утром медленно просыпался Лондон. Группы людей, увешанные профессиональными фотоаппаратами, торопились в сторону Темзы и «ныряли» под огромный плакат «RHS Chelsea Flower Show».
В очередной раз открылась самая известная в мире выставка ландшафтного дизайна – весьма почитаемое цветочное шоу для лучших и поистине креативных.
Богатство идей, представленных в этом году, очертило несколько основных направлений.
Мир постепенно отходит от чисто декоративных функций сада и возвращается к более утилитарным. Одним из способов увеличить количество зелени и полнее использовать площадь сада является устройство зеленых стен – удобно и красиво.
Водные акценты представлены преимущественно спокойной, «стоячей» водой – это бассейны разнообразной формы, часто с природной регенерационной зоной, тихие круглые пруды, затерянные в травах, и едва струящиеся у корней деревьев ручейки.
Хит этого года – множество стриженых деревьев и кустарников, отличающихся строгими, геометрически правильными, порой причудливыми формами.
Среди ярких и нарядных сортовых растений все чаще появляются привычные обитатели лугов и лесных опушек, привнося в композиции нотку сдержанности и шарма. И, конечно, садовая скульптура на любой вкус.
Традиционно сады представлены в трех номинациях. Самые насыщенные и яркие – Show Gardens. Вторая номинация – городской сад. В этом году появилась номинация Artisan Gardens – природные сады.
Золотую медаль выставки и приз зрительских симпатий завоевал сад The Irish Sky Garden.  Он весьма необычен, вызывает немного сюрреалистические ощущения… Цветовая палитра сада «немногословна» и привычна для невысоких холмов Ирландии. Много зелени, разбавленной белыми цветками белокрыльника (Cаlla) и голубоватыми колосками лаванды (Lavandula angustifolia) 'Hidcote'. Передний план занимают небольшие стриженые кусты самшита (Buxus sempervirens) и фотиний (Photinia), самая яркая из которых Photinia x fraseri 'Red Robin' – вечнозеленый куст с красноватыми молодыми листьями. Светло-серые очертания округлых плотных крон невысоких сосен (Pinus), длинные соцветия мискантуса китайского (Miscanthus sinensis) и острые листья осоки (Carex comans) 'Frosted Curls' сверху напоминают облачка. Несмотря на большое количество стриженых форм и четких геометрических фигур, сад не производит впечатления регулярного, а в сочетании с огромным количеством прудов и прудиков напоминает уменьшенную копию зеленых холмов Ирландии.
The M&G Garden отличный пример традиционного огорода (kitchen garden) в современной интерпретации. Главной идеей дизайнера Bunny Guines была попытка не только создать изысканное место для отдыха, но и внести утилитарную нотку в убранство сада, что ярко иллюстрирует одну из основных тенденций этого года. Сад удачно соединяет старую, как мир, идею французского регулярного сада с модной тенденцией выращивать зелень к завтраку своими руками.
Цветовая гамма весьма интересна: благородные пурпурно-винные цвета, подчеркнутые пронзительной зеленью молодых салатных листьев. На грядках, украшенных коваными обелисками, органично сочетаются традиционные овощи (бобы и капуста) с клематисами и розами. Для вертикального озеленения использована роза (Rosa) 'Vielchenbleu', необычный сиренево-синий оттенок которой гармонирует с голубовато-фиолетовыми колосками лаванды узколистной (Lavandula angustifolia), а винно-красная роза (Rosa) 'Wilsons Worcester' в прекрасном тандеме с гофрированными листьями и тугими головками синей капусты (Brassica oleracea) 'Kalibos'. В этом саду «поселились» и кабачки, и царственные артишоки, и целое море пряных трав. Лаванда, пряности и большие терракотовые горшки вносят нотку беспечного средиземноморья.
Обладатель второй золотой медали The B&Q Garden создан с целью вдохновения людей находить новые возможности для выращивания овощей в городской среде независимо от размера участка.
При всей насыщенности технологическими новинками сад отлично продуман с эстетической точки зрения. Строгие четкие линии городского модерна удачно сочетаются в растениях и архитектурных формах. Ассортимент растений разнообразен и включает как ягоды и овощи, пряные травы, так и сугубо декоративные растения. Но основная ставка делается на форму, цвет и текстуру листьев, пальму первенства удерживают салаты и пряные травы. Среди пряных трав в тенистых местах проглядывают кроны низкорослого сибирского кедрового стланика (Pinus pumila) и резные листья папоротников. Интересной находкой дизайнера является включение в схему посадки стевии (Stevia rebaudiana) – знаменитой индийской медовой травы, в которой гармонично сочетаются витамины и микроэлементы с высокой сладостью и низкой калорийностью.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 1969






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.