Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Библиотека статей » Новые сорта томатов

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Новые сорта томатов
Дата: 19 января 2014 Категория: Библиотека статей

Как обычно, с приближением весны начинается знакомая всем садоводам и огородникам погоня за семенами. И, как всегда, именно в тот момент, когда семена уже нужно покупать и сажать, перед нами встает столь знакомая всем проблема выбора.
На сегодняшний день на рынке Украины предлагают большое разнообразие сортов томатов, которые настолько отличаются формой, цветом и вкусом, что сложно сделать выбор. Конечно же, у каждого есть любимые сорта, которые не один год высаживаются на участке. Но иногда ведь хочется попробовать что-то новенькое. А вдруг новый сорт зарекомендует себя лучше? Хотя существует большой риск: приобретенный новый сорт не даст желаемого результата. Чтобы сделать правильный выбор и подобрать идеальный сорт для своего участка, необходимо принимать во внимание такие критерии.
Климатические условия
Климатические условия являются важнейшим критерием при выборе семян, так как многие сорта и гибриды отличаются отношением к критическим температурам. При высоких температурах и сухом климате следует выбирать сорта и гибриды, которые стойко переносят такие условия: F1 Гроздевой, F1 Исфара, F1 Бигоранж, F1 Малика, Мармара F1, Мейс F1, Джампакт F1, Белла Роса F1, Линда F1, Пабло F1.
Могут выдерживать низкие температуры и при этом хорошо себя чувствовать следующие гибриды: Бигоранж F1, Черри Лиза F1, F1 Исфара, F1 Малика, F1 Гроздевой, Линда F1, F1 Кохава. Они также стойки к различным томатным заболеваниям и растрескиванию плодов при наличии в почве высокого уровня влаги.
Открытый или защищенный грунт
Условия, в которых выращивают томаты, делятся на два типа: открытый и закрытый грунт. Соответственно существует два типа семян: для открытого грунта и для закрытого. С помощью теплиц можно добиться требуемых условий поддержания температуры и относительной влажности воздуха. Культуры, которые выращивают в теплицах, более подвержены различным заболеваниям и вредителям, что требует дополнительного ухода и времени, но при этом дают высокие показатели урожайности. Вкусовые качества у них ниже, чем у сортов, выращенных в открытом грунте. Лучше всего для закрытого грунта подходят такие сорта: F1 Кохава, Золотой орех, Черри черный, Тайгер F1, F1 Стрега, F1 Гилгал, F1 Кохава, Пинк Топ F1, Анталия F1, F1 Бигоранж, F1 Розовый сон, F1 Малика.
Сорта, предназначенные для открытого грунта, имеют высокую стойкость к различным характерным для помидоров заболеваниям, неприхотливы, имеют высокие вкусовые качества, стойкие к высоким и низким температурам. При этом урожайность ниже, чем у сортов, выращенных в закрытом грунте. Для открытого грунта лучше всего подойдут: Джампакт F1, Мармара F1, F1 Каменари, F1 Камиль, Белла Роса F1, Черри Лиза F1, Линда F1, Бычье сердце золотое, Исполин, Чудо света, Анталия F1.
Высокорослые и низкорослые
Культуры различаются типом роста куста. Высокие сорта (в специализированной литературе можно встретить название «индетерминированные» или «индетерминантные») могут достигать в высоту двух метров и более. Они требуют дополнительного ухода, который заключается в подвязывании растений к опорам, что не всегда удобно или вообще нет возможности, однако отличаются удобством при обработке куста и сборе урожая. Высокорослыми сортами являются: F1 Кохава, Тайгер F1, F1 Стрега, F1 Гроздевой, F1 Бигоранж, Пабло F1, F1 Гилгал, F1 Форте Розе, F1 Черри Ликопа, Пинк Топ F1, Камиль F1, Исполин, Чудо света, Анталия F1, Черри черный, Бычье сердце золотое, F1 Розовый сон. Часто высокорослые сорта применяются в теплицах, с целью экономии пространства.
Невысокие культуры (в спецлитературе соответственно детерминированные или детерминантные) не требуют сооружения дополнительных конструкций и могут выращиваться на обычных садовых грядках. Низкорослыми сортами являются: Точ F1, Золотой орех, F1 Исфара, F1 Золотая Андромеда, F1 Малика, F1 Черри Лиза, F1 Розовая Андромеда, F1 Каменари, Мармара F1, Джампакт F1, Белла Роса F1, Линда F1.
Вкусовые качества
Разные сорта и гибриды имеют различные вкусовые качества. Хорошо себя зарекомендовали по вкусовым качествам такие гибриды, как: F1 Золотая Андромеда, F1 Малика, F1 Розовая Андромеда, Тайгер F1, F1 Стрега, F1 Гроздевой, F1 Форте Розе, Пинк Топ F1, Исполин, Бычье сердце золотое, F1 Розовый сон.
Стойкость к болезням
Стойкость к различным заболеваниям также важный критерий при выборе новых сортов и гибридов. Стойкие к болезням сорта требуют меньше ухода, проведения различных защитных мероприятий и применения химикатов. Стойкими к болезням являются: Линда F1, Мармара F1, Камиль F1, Пинк Топ F1, F1 Гилгал, Пабло F1, F1 Гроздевой, F1 Стрега, F1 Кохава, F1 Черри Лиза, F1 Золотая Андромеда.
Если при выборе новых сортов и гибридов следовать этим критериям, вероятность получить хороший урожай будет очень высокой и результат превзойдет все ожидания.

 

Название сорта

 

Производитель

 

Сроки созревания

 

Высота куста, см

 

Вес томатов, г

 

Форма плода

 

Цвет плода

 

Описание сорта

 

Исполин

 

Украина

 

110-120 дней

 

150-180

 

300-800

 

Округло-плоские

 

Красные

Сорт ценится за высокую урожайность и крупноплодность. Плоды используются для потребления в свежем виде и переработки.

 

Чудо света

 

Украина

 

110-120 дней

 

150-200

 

80-120

 

Удлиненно-цилиндрические

 

Лимонно-желтые

Плоды среднего размера. Сорт ценится за способность хорошо дозревать и долго сохраняться. Используется для потребления в свежем виде и консервации.

 

Бычье сердце золотое

 

Украина

 

110-120 дней

 

100-160

 

400-600, при последующих сборах 50-100

 

Конусовидные

 

Золотисто-желтые

Плоды крупные, мясистые, отличных вкусовых качеств. Плоды первого сбора используют для потребления в свежем виде, плоды последующих сборов можно использовать для консервации.

 

Золотой орех

 

Украина

 

90-100 дней

 

до 60

 

30-50

 

Округлые

 

Золотисто-желтые

Сорт ценится за повышенную устойчивость к основным заболеваниям томатов. Отлично подходит как для потребления в свежем виде, так и для консервирования.

 

Черри черный

 

Украина

 

105-115 дней

 

до 200

 

15-20

 

Округлые

 

Темно-коричневые

Плоды небольшие, диаметром 2-3 см. Мякоть сочная, сладкая, с ярко выраженным ароматом, коричнево-красной окраски. Выращивается в открытом грунте и в теплицах. Плоды используют для потребления в свежем виде, цельноплодного консервирования и оформления кулинарных блюд.

 

Камиль F1

 

Турция

 

Ранний

 

Высокорослый

 

250-300

 

Округло-плоские

 

 

Насыщенно-красные

Сорт ценится за повышенную устойчивость к основным заболевания томатов, высокую урожайность. Плоды твердые, высокого качества. Подходит для весенних и осенних сезонов в теплицах и открытом грунте.

 

Тайгер F1

 

Турция

 

Очень ранний

 

100-120

 

40-45

 

Округлые

 

Красные с зелеными полосками

Сорт ценится за высокую устойчивость к основным заболеваниям томатов, высокую урожайность, короткий интервал между сборами. Плоды твердые, имеют отличный вкус и аромат.

 

Мармара F1

 

Турция

 

Среднеранний

 

Высокорослый

 

250-280

 

Округло-плоские

 

Насыщенно-красные

Хорошо скрыт от солнечных ожогов. Имеет высокую продуктивность. Стойкий к томатному мозаичному вирусу, вертициллезу, нематодам. Высокие продуктивные качества. Плод твердый. Может храниться очень долго.

 

Анталия F1

 

Турция

 

Ранний

 

Высокорослый

 

170-190

 

Округло-плоские

 

Насыщенно-красные

Междоузлия короткие, большие листья. Устойчив к вертициллезу, фузариозу, нематоде. Имеет по 6-8 плодов в каждой кисти. Плоды однородные, твердые, насыщенно-красного цвета. Длительный срок хранения.

 

Линда F1

 

Франция

 

Среднеранний

 

Низкорослый

 

240-310

 

Округло-плоской формы

 

Ярко-красные насыщенные

Крупноплодный; плоды крупные, плотные, не растрескиваются, без зеленого пятна у плодоножки, округло-плоской формы. Стойкий к вертициллезу, фузариозу, альтернариозному раку стеблей, средняя стойкость к серой пятнистости листьев. Даже при высоких температурах хорошо завязывает плоды.

 

Пабло F1

 

Франция

 

Ранний

 

100-120

 

150-170

 

Округлые

 

Ярко-красные

Растения средней мощности, с короткими междоузлиями и хорошей облиственностью, что защищает растение от солнечных ожогов. Стойкий к вертициллезу, фузариозу, альтернариозному раку стеблей, средняя стойкость к вирусу пятнистости листьев.

 

Белла Роса F1

 

Франция

 

Среднеранний

 

Низкорослый

 

260-300

 

Округлые

 

Ярко-красные

Плоды многокамерные, не растрескиваются, без зеленого пятна возле плодоножки, с отличными вкусовыми качествами. Стойкий к вертициллезу, фузариозу, альтернариозному раку стеблей, средняя стойкость к вирусу пятнистости листьев.

 

Джампакт F1

 

Франция

 

Среднеспелый

 

60 см

 

100-150

 

Округлой формы

 

Ярко-красные

Плоды очень плотные, с высоким содержанием сухих веществ, не растрескиваются, не имеют зеленого пятна возле плодоножки. Имеет стойкость к жарким условиям выращивания. Дружное созревание плодов. Стойкий к фузариозу, нематодам.

 

 

F1 Малика

 

Россия

 

Среднеспелый, 101-110 дней

 

Среднерослые

 

250-300

 

Плоско-округлые, слаборебристые

 

Ярко-красные

Устойчив к растрескиванию плодов. Хорошо переносит высокие и пониженные температуры воздуха. Высокие вкусовые качества. Устойчив к вирусу томатной мозаики, вертициллезу, кладоспориозу, фузариозу, нематодам, толерантен к серой гнили.

 

F1 Каменари

 

Россия

 

Раннеспелый, 90-95 дней

 

Среднерослые

 

18-20

 

Круглые

 

Красные

Растение штамбовое, не требует пасынкования. Первое соцветие формируется над 5-6-м листом. Плоды плотные, двухкамерные, устойчивы к растрескиванию. На одной кисти созревает 7-12 плодов. Устойчив к вертициллезу, фузариозу.

 

F1 Бигоранж

 

Россия

 

Раннеспелый, 100-105 дней

 

Высокорослые

 

170-250

 

Округлые, гладкие

 

Оранжевые

Гибрид устойчив к растрескиванию и температурным стрессам, жаростойкий. Устойчив к вирусу томатной мозаики, альтернариозу.

 

F1 Черри Ликопа

 

Россия

Раннеспелый, 90-95 дней

Высокорослые

40-50

 

Яйцевидные

 

Ярко-красные

Кисти бывают простые и сложные, в кисти в среднем 8-10 плодов. Плоды отличаются повышенным содержанием ликопина и имеют хорошие вкусовые качества. Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, вертициллезу и нематоде.

 

F1 Розовая Андромеда

 

Россия

 

Раннеспелый, 80-90 дней

 

Среднерослые

 

90-120

 

Плоско-округлые

 

Розовые

Растение компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6-м листом. Плод прочный, без зеленого пятна у плодоножки. Устойчив к вирусу томатной мозаики, вертициллезу, кладоспориозу, фузариозу, нематодам, толерантен к серой гнили.

 

F1 Черри Лиза

 

Россия

 

Раннеспелый, 90-95 дней

 

100-120

 

5-10

 

Цилиндрические, гладкие

 

Темно-оранжевые

Растение слабооблиственное. Соцветие простое и промежуточное, рыхлое, с 15-20 цветками. Плоды двукамерные, мясистые, плотные. Гибрид отличается высокой завязываемостью плодов в условиях дефицита влаги, низких и высоких температур, недостаточной освещенности. Плоды созревают дружно, не осыпаются и не растрескиваются. Растение образует мало пасынков и легко формирует один или два стебля. Устойчив к вирусу томатной мозаики, альтернариозу, бактериозу, фузариозу, фитофторозу.

 

F1 Исфара

 

Россия

 

Среднеранний, 95-110 дней

 

150

 

200 и выше

 

Плоско-округлые

 

Красные

Первое соцветие закладывается над 7-9-м листом, в кисти 406 плодов. Плоды многокамерные, плоские, без зеленого пятна возле плодоножки, слегка ребристые. Устойчив к растрескиванию и температурным стрессам. Устойчив к вертициллезу, фузариозу, вирусу томатной мозаики.

 

F1 Гилгал

 

Россия

 

110-115

 

Среднерослые

 

250-300

 

Округлые, плоско-округлые

 

Насыщенно-красные

Растение мощное, густооблиственное. Первое соцветие закладывается над 6-7-м листом, последующие – через 2-3 листа. В кисти 3-5 плодов, слегка ребристые. Гибрид устойчив к комплексу болезней и нематоде.

 

F1 Золотая Андромеда

 

Россия

 

Раннеспелый, 104-107 дней

 

Среднерослые

 

110-130

 

Округлые

 

Оранжевые

Растение мощное. Соцветие простое, с 5-7 плодами, закладывается над 5-7-м листами. Плоды прочные, без зеленого пятна у плодоножки. Устойчив к вирусу томатной мозаики, альтернариозу, бактериозу, фузариозу, фитофторозу.

 

F1 Гроздевой

 

Россия

 

Раннеспелый, 100-105 дней

 

Высокорослые

 

80-120

 

Удлиненно-овальные с носиком

 

Насыщенно-красные

Первая кисть закладывается над 9-11-м листом. Последующие – через 2-3 листа. В кисти одновременно созревает 8-9 плодов. Гибрид жаростойкий и устойчив к температурным стрессам. Повышенная устойчивость к нематодам, вирусу томатной мозаики, вертициллезному и фузариозному увяданию.

 

F1 Розовый сон

 

Россия

 

Раннеспелый, 95-100 дней

 

Высокорослые

 

180-250

 

Сердцевидные с носиком

 

Розовые

Растение среднеоблиственное, междоузлия укороченные. Плоды гладкие, многокамерные, плотные. Устойчив к вирусу томатной мозаики. Вкусовые качества отличные.

 

F1 Стрега

 

Россия

 

Раннеспелый, 95-100 дней

 

Высокорослые

 

250-300

 

Плоско-округлые

 

Ярко-розовые

Растение сильное, междоузлия короткие. Первое соцветие закладывается над 9-м листом. В кисти 4-6 плодов, сохраняется размер плода и на верхних кистях, плодоножка сочленена. Отличается хорошей завязываемостью плодов при различных температурах. Устойчив к вирусу томатной мозаики, фузариозу, кладоспориозу, вертициллезу, вирусу бронзовости, к галловым нематодам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 25814






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.