Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » Нескучный сад, №3, 2010

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад, №3, 2010


Дата: 22 марта 2010 Категория: Главная

altТема номера
Раннецветущие примулы
Появление этого цветка символизирует ранний, но уже уверенный приход весны. Еще древние славяне воспевали его неземную красоту и нежность, а также применяли в лечении и различных обрядах. Так, в одной из старинных легенд первоцвет изображен как предвестник пробуждения природы, начала новой жизни окружающей среды: «Всю долгую зиму небесная Лада томится в плену густых туч и туманов. Но весной, когда пламенный цветок Перуна - молния - взломает стены темницы, умытая вешними водами богиня любви, солнца и согласия является в мир с щедрыми дарами - дождями и теплой погодой. Там же, куда упала первая молния, вырастают первоцветы, чтобы своими ключами-цветами отомкнуть земные недра для бурного роста трав, кустов и деревьев».
В декоративном садоводстве примулы встречаются с XVI ст. В 1597 году в Англии были описаны первые сорта п. аурикулы. За многие годы культивирования интерес к этим растениям не только не уменьшился, а, наоборот, возрос. На сегодняшний день создано множество межвидовых гибридов, сортов и сортогрупп, значительно отличающихся от дикорастущих видов по уникальности фор и расцветок, так что порой можно засомневаться, примула ли перед нами. Тем не менее, «дикари» по-прежнему незаменимы в саду. Большинство из них не требовательны к условиям выращивания, они яркие и одновременно трогательно-нежные; цветут как с первыми лучами солнца ранней весной, так и в середине лета.
В статье Оксаны Перебойчук наряду с популярными и неприхотливыми видами примул представлены весьма изысканные и необычные. Также вы получите подробные ответы на вопросы: Какой должна быть почва для выращивания примул? Когда проводить подкормку? Каким способом проводить размножение? Как предотвратить заболевания? И под конец автор дает несколько простых советов о том, где можно высадить ваши любимые сорта примул так, чтоб они радовали вас своими яркими красками и в то же время чувствовали себя комфортно.

 

Цветник
Весенний триумф мускари
Вслед за подснежниками, крокусами и пролесками расцветают растения, похожие на маленькие гиацинты. Эти цветы обладают приятным мускусным ароматом и вполне оправдывают свое название - мускари (Muscari Mill). В народе его именуют не очень лестно - «мышиный гиацинт», «гадючий лук».
В культуре мускари известны с XVI века. Их используют в оформлении скверов, садов, парков, приусадебных участков - высаживают на альпийских горках, группами на газонах, возле кустарников, под деревьями, в бордюрных посадках и контейнерах.
Род мускари относится к семейству лилейных и представлен около 60 известных видов растения, из них почти все виды декоративны. Мускари распространены в Европе, Азии, Северной Америке. В природе произрастают в степях, на травянистых и каменистых склонах гор, среди кустарников, на опушках леса.
Статья Ольги Тимченко и Наталии Тарасюк расскажет о популярных видах и сортах мускари, размножении и сфере применения этого замечательного растения. Статья сопровождается красочными фотографиями, которые позволят вам составить представление о декоративности мускари и спланировать посадку растений с своем саду.

 

Ухоженный сад
Ива-ивушка
Ива относится к растениям, которые издревле сопровождают человека. Поэтическая душа украинского народа уловила тот особый лиризм, иногда даже тонкую минорность, характерную для этого трогательного дерева. Может быть, именно поэтому ива стала столь популярной в народных песнях, воплотив символику задумчивости, печали, ностальгии.. Интересно отметить, что и у других народов (не только родственных славянских, но и у народов Востока), отличающихся своей культурой и ментальностью, ива олицетворяет те же качества и часто встречается в песенных, поэтических и других художественных произведениях. А как не вспомнить об одном из наиболее почитаемых праздников у православных христиан - Вербном воскресенье, когда распускающиеся после зимы молодые листочки ивы символизируют возрождение новой жизни?
Требования и предпочтения к среде обитания, традиционные и новаторские идеи для применения ивы в ландшафтном дизайне - все это в статье Александра Горелова. А для любителей штамбовых форм - советы и рекомендации по выращиванию ивы на штамбе.


Школа садовника
Раз, два, три.. На весну посмотри!
Весенние первоцветы - это неповторимое чудо природы. Их хрупкая, нежная красота и изящество всегда превозносят пробуждающийся сад. Разнообразные по окраске, крупные и мелкие, появляясь на весенних проталинах или клумбах, они всегда завораживают взгляд. Волшебный мир ранних цветов восхищает как лучшее творение природы.
Большинство ранневесенних цветов относятся к луковичным растениям. Одними из самых первых весной, сразу после схода снега, а иногда даже на снежных проталинках, появляются изящные подснежники, вслед за ними - крокусы с иридодиктиумами, через некоторое время зацветают пушкинии, хионодоксы, белоцветники, затем - мускари, птицемлечники, рябчики, кандыки, луки, камассии.
На смену ранним луковичным приходят величественные аристократы сада - гиацинты, тюльпаны и нарциссы. Их цветение пышнее, ассортимент весьма разнообразен.
Все луковичные растения - травянистые многолетники. Во время относительно короткого периода вегетации они интенсивно растут и накапливают в подземных органах питательные вещества. После цветения их надземные части отмирают, наступает период покоя, хотя на самом деле именно в это время в луковицах и клубнелуковицах происходят весьма ответственные процессы органообразования - закладка новых дочерних луковиц, стебля, листьев и цветка.
О выращивании луковичных, уходе за растениями в период вегетации, условиях хранения луковиц расскажет статья Ольги Тимченко, Наталии Тарасюк и Наталии Андрух. Также предложены идеи по использованию луковичных в озеленении весеннего сада. Статья сопровождается описанием наиболее известных представителей семейства луковичных.

 

Абрикос
Эта культура уже давно заняла заслуженное место в украинских садах. Однако наряду с множеством преимуществ следует отметить, что в последние годы абрикос оказался наиболее уязвимым на фоне других плодовых культур. Сложившаяся ситуация обусловлена значительно изменившимися условиями окружающей среды: новые болезни и вредители, неблагоприятные погодные условия и другие факторы приводят к тому, что абрикос растет практически повсеместно, но обильного урожая не приносит.
Основная проблема при выращивании абрикоса - отсутствие элементарных знаний у рядовых садоводов, касающихся особенностей возделывания этой плодовой культуры. В подавляющем большинстве люди не знают, как формировать крону, как бороться с вредителями и болезнями, нормировать урожай, и недоумевают, когда слышат, что комплекс этих процедур необходимо выполнять. Об особенностях выращивания, обрезки и защиты от неблагоприятных факторов вы сможете узнать из статьи Петра Мазура. Статья сопровождается описанием наиболее популярных сортов абрикоса.

 

Анатомия Обрезки
Обрезка - один из традиционных приемов ухода за плодовыми деревьями и кустарниками, известных с давних пор. Ее начали применять задолго до того, как научились подкармливать растения минеральными элементами и защищать от вредителей и болезней.
Первые упоминания об обрезке относятся к III в. до н. э. Согласно представлениям этой эпохи, выращивая плодовые деревья, следовало удалять сухие, мешающие росту и питанию ветви. Уже в то время обрезку считали радикальным средством регулирования роста и плодоношения. Так, древнеримский философ и большой знаток агрономии Колумелла считал, что «обработка сада - это просьба, удобрение его - помощь, а обрезка - принуждение деревьев плодоносить».
На протяжении многовековой практики совершенствовалась, отшлифовывалась техника выполнения обрезки, разрабатывались новые приемы регулирования роста и плодоношения. В результате уже в средние века с помощью этого приема научились создавать такие формы кроны, которые сочетали высокую декоративность с обильной урожайностью.
И все-таки обрезка до сих пор остается одним из самых сложных приемов агротехники. Ни одно мероприятие по уходу за растениями не вызывает такое множество споров и противоречивых суждений, как обрезка.
В статье «Анатомия обрезки» Александр Андращук расскажет о тонкостях обрезки и укажет на распространенные ошибки садоводов в этом вопросе.

 

Практикум садовода
Сезонные работы
Март - это месяц контрастов. Зима приближается к завершению, а весна вступает в свои права. Соответственно, закончились и зимние каникулы у садоводов - в марте самое время позаботиться о будущем урожае.
Из этой статьи вы узнаете о том, какие весенние работы стоит проводить в своем саду в марте, какие профилактические мероприятия необходимы плодовым деревьям, как выбрать качественные семена, а овощеводам мы раскроем несколько секретов эффективного выращивания картофеля, которые помогут вам собрать максимальный урожай.

 

Ответы на вопросы
- Можно ли использовать препарат Би-58 для опрыскивания комнатных растений от клеща и щитовок? Какие средства более эффективны в борьбе с этими вредителями?
(Светлана Крылас, Днепропетровская обл.)
На вопрос отвечает Ольга Громова, специалист лаборатории защиты растений.

 

Садовый доктор
Искореняющие опрыскивания в саду
Болезни плодовых и ягодных культур причиняют большой вред садоводству. Кроме значительного снижения урожая и ухудшения его качества, они ослабляют растение, а иногда приводят к его гибели.
Как и когда проводить искореняющие опрыскивания плодовых деревьев вам расскажет специалист лаборатории защиты растений Ольга Громова.

 

Садовые помощники
Мотокультиватор
Весна у садоводов ассоциируется с земляными работами, прежде всего, с подготовкой почвы для посева или посадки. Это довольно трудоемкая процедура, которую желательно доверить технике. И совсем не обязательно покупать «самый мощный» агрегат, ведь даже легкий культиватор может выполнить практически все операции землеобработки.

 

Бабушкина грядка
Фонарики для гномов
Лук скорода
Лук сопровождает человека с древнейших времен. Его безграничные лечебные свойства и пищевую ценность признавали все народы. В Египте луку поклонялись как божеству. Римляне считали, что сила и мужество воинов возрастают при употреблении лука, поэтому он был обязательным компонентом в пищевом рационе воинов. Знаменитый таджикский врач и ученый Авиценна в начале XI века дал луку такую характеристику: «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды: если бросить в нее очистки лука - это одно из средств, уничтожающих ее запах...». Кроме того, на Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях - проходит всякая болезнь». На Руси в периоды эпидемий в жилищах вешали пучки лука, а на коров и лошадей надевали венки-бусы из него, чтобы уберечь от мора. Следует помнить, что всем представителям этого обширного рода свойственно наличие эфирного масла с характерным «чесночным» запахом, обусловленным серосодержащими веществами. Летучие масла объясняют фитонцидные свойства многих видов луков. Из всего многообразия луков лишь единицы введены в культуру, тогда как пищевое использование известно для большого числа дикорастущих видов.
Род лук (Allium) насчитывает свыше 400 видов. Они распространены в умеренной и умеренно теплой зонах обоих полушарий. Одному из них - луку скорода - посвящен этот рассказ.
Из статьи Светланы Ковтун-Водяницкой вы узнаете как о лечебных и кулинарных свойствах лука скороды, так и о его декоративных качествах, а также получите рекомендации по выращиванию и размножению этого замечательного полезного растения.

 

Детский сад
Детская страничка
В марте природа начинает просыпаться и ваш малыш вместе с вами радуется первым весенним цветочкам. Вот они - белые, нежные, трогательные - выглядывают тут и там из-под снега и опавшей листвы. Подснежники так любят весну, что слабого дыхания ее достаточно, чтобы их лепестки раскрылись. Будто нарочно, выросли они и зацвели ранней весной, чтобы украсить еще хмурые леса и доставить радость людям.
Именно этим весенним цветам посвятила мартовскую детскую страничку ее автор Анна Погребняк. Посмотрите детскую страничку вместе с вашим маленьким непоседой, прочтите ему легенды о подснежниках, объясните, почему эти цветы нуждаются в защите и бережном отношении людей. А веселые загадки и солнечные стишки наверняка поднимут настроение малышу.

 

Сам себе дизайнер
Вторая жизнь цветочного горшка
Горшки, плошки, ящики, контейнера - в любом современном саду этого добра хватает. Второй вопрос - их качество и состояние. Окинув пристальным взглядом наших зеленых любимцев, поймем, что некоторых из них, купленных в садовом центре, мы так и не пересадили в качественный горшок. Мы не всегда уделяем должное внимание «обуви» растений, в которой они волей-неволей вынуждены тесниться весь сезон, а зимующие в доме и дольше. Если описанная ситуация напоминает вашу, не стоит бросаться в крайности и затевать глобальную пересадку. Есть более простое решение - горшки, размер которых позволяет нормально развиваться растениям, можно легко привести в «божеский вид». Нужно лишь выяснить, какой из вариантов декорирования соответствует дизайну сада или интерьеру дома.
Автор статьи Максим Кузьменко рассмотрит два варианта декорирования - пустого старого горшка и контейнера, в котором уже «сидит» растение.

 

Ландшафтный Дизайн
Весенний сад
Весна не за горами, и уже сейчас многие вынашивают идеи по дизайну или преобразованию своих участков. В связи с этим предлагаем несколько интересных вариантов озеленения сада.
Непрерывно цветущий сад
Для тех, кто любит цветы, но бывает в саду только летом, можно создать летнецветущую композицию. В этом наборе растения подобраны так, чтобы летом сад утопал в цветах и наполнялся их ароматами.
Витаминный сад
Для тех, кто считает необходимым не только любоваться цветами и отдыхать, но и выращивать на своем участке фрукты, овощи, зелень. Такая витаминная грядка эффектна на протяжении сезона, к тому же дает возможность хозяевам получить экологически чистые продукты, выращенные своими руками.
Композиция минимализма
Для тех, кто отдает предпочтение конструктивному минимализму и не собирается тратить много времени на копание в земле.

 

Наш номер в 2009 году
Цветущие гиацинты
Секреты выращивания петунии
Популярные сорта помидоров
Печеночница
Орехи-гамамелисы
Стили бонсай
Декоративный огород
Гардения
Пампасная трава
Волчник - реликт широколиственных лесов
Жимолость
Живая изгородь
Древесно-кустарниковая композиция (план участка)
Декоративно-пряный огород (план участка)

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2010 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 3681








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.