Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » Нескучный сад, №4, 2010

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад, №4, 2010


Дата: 3 апреля 2010 Категория: Главная

анонсЖурнал «Нескучный сад». Апрель 2010.


Тема номера
Пеларгонии опять в моде
Мода на пеларгонию, как и на любое другое цветочное растение непостоянна. Сейчас наблюдается очередной ренессанс пеларгонии, что обусловлено, с одной стороны, созданием уникальных сортов и гибридов с удивительными по форме и окраске цветками, компактным габитусом куста, а с другой стороны, с расширением ее использования в озеленении. Она широко используется для оформления приусадебных участков, это идеальное растение для подвесных корзин и балконных ящиков, так как легко переносит недостаток влаги.
Наибольшее распространение в мире как декоративные вазонные растения получили три красивоцветущих вида пеларгоний - зональная (Р. zonale), пеларгония плющевидная, ползучая или щитовидная (Р. peltatum) и пеларгония крупноцветковая или королевская (Р. grandiflorum).
С многообразием сортов пеларгонии зональной и пеларгонии плющевидной знакомит старший научный сотрудник ботанического сада Светлана Машковская.

 

Ухоженный сад
Золотой дождь обыкновенный

Когда приходит весна, то очень часто наше внимание привлекает удивительное растение, ярко-желтые кисти соцветий которого ниспадают золотым дождем. Отсюда и возникло название одного из видов бобовников - Золотой дождь. Это великолепное растение дарит неповторимое ощущения радости, тепла и солнца в период цветения. Бобовник анагиролистный, бобовник обыкновенный, ракитник, Золотой дождь обыкновенный
К роду Либурнум или Золотой дождь всего принадлежит три вида, встречающихся в Южной Европе и Малой Азии. Это листопадные кустарники или небольшие деревца с очередными, тройчатыми листьями и очень эффектными многоцветковыми кистевидными соцветиями золотисто-желтых цветков.
К сожалению, в наших городах и парках это замечательное солнечное растение пока еще очень редко можно встретить, но посадить в своем саду может каждый желающий. И тогда даже в хмурые дождливые дни в вашем саду будет сиять солнце золотого дождя.

 

Цветник
Жизнерадостный иберис

Одно из немногих растений - иберис вечнозеленый (Iberis sempervirens) встречает первые весенние дни уже в ярком зеленом одеянии, будто и не было еще вчера лютых морозов и снежных метелей. Всю зиму зеленеют его листики из-под снега, несмотря на то, что распространен он в естественных условиях по сухим склонам Средиземноморья и Южной Европы. Отсюда и походит его название, Иберия так раньше называли Испанию, или же от самих Иберийских гор, утопающих в цвету иберисов.
Иберис эффектно выглядит в монокультуре на газоне, прекрасно сочетается с другими растениями в рабатках и миксбордерах, используют его в больших альпинариях (с южной и восточной стороны), отлично смотрится он и между крупными камнями, а так же в цветочных стенках, где образует декоративные навесы. При этом он декоративен круглый год и не страдает от засухи.

Многолетние адонисы - солнышко в саду.
К роду адонис (Adonis) или горицвет, семейства лютиковых, принадлежит около 45 видов. Это светолюбивые растения, обитатели степей, лугов и светлых лесов, распространенные, как на равнинах, так и в горах (до 4500 м над уровнем моря) умеренной зоны Евразии.
Среди множества видов адониса имеются однолетние и многолетние травянистые растения с прямостоящими простыми или ветвистыми стеблями (5 - 60 см высотой). Декоративные качества адонисов по достоинству были оценены лишь в конце семнадцатого века, с тех пор они стали неотъемлемой частью садов и парков.
Наиболее распространен в садах а. весенний (A. vernalis). Другие виды многолетнего адониса очень редки в культуре, хотя они так же раннецветущие и чрезвычайно декоративные с золотисто-желтыми цветками: а. золотистый (A. chrysocyathus) - самый долговечный, известны растения возрастом около 300 лет; а. туркестанский (A. turkestanicus); а. монгольский (A. mongolica); а. сибирский, или апеннинский (A. sibirica) имеет махровые садовые формы.
Все адонисы зимостойки. Хорошо развиваются на открытых, освещенных солнцем участках, но мирятся с полутенью. Об особенностях выращивания и размножения этого солнечного цветка рассказывает Оксана Перебойчук.

 

Великолепные балконы
Кому не нравиться отдыхать на балконе, увитом зеленью и цветами, создающими тень, прохладу и уют. Выращивая цветы в ящиках, можно превратить балкон или веранду в зеленую беседку, а перед каждым окном создать миниатюрный цветник - яркий, красочный и ароматный. Чтобы сотворить маленькое чудо на радость себе, детям, знакомым и просто прохожим среди каменных джунглей нашего города уже сейчас необходимо браться за выращивание рассады.
Мы расскажем о том как и какие подобрать растения именно для вашего балкона или веранды, чтобы он был цветущим с весны до поздней осени. Балкон - это маленький сад в квартире, сделайте его красивым.

 

Школа садовника
Алыча и слива

Если слива хорошо известная плодовая культура, то для большинства рядовых садоводов слово алыча всегда ассоциируется с "мелким, желтеньким, кисленьким". В то же время информацию о том, что алыча может быть крупноплодная, разной окраски и вкусная знают не так и много людей.
Петр Мазур - заведующий НИЛ садоводства и виноградарства НЭНЦ г. Киев знакомит наших читателей с многообразием сортов алычи и сливы, агротехникой выращивания этих культур в нашей зоне садоводства.

 

Особенности обрезки сливы и алычи
Форма кроны сливы (от узкопирамидальной до раскидистой) определяется силой роста ветвей, углом их наклона и способностью к ветвлению. По степени ветвления сорта сливы делятся на группы: слабоветвящиеся - 'Анна Шпет', 'Кирке', 'Скороспелка красная', 'Ренклод колхозный'; средневетвящиеся - 'Персиковая', 'Ренклод Альтана', 'Венгерка ажанская', 'Венгерка итальянская'; сильноветвящиеся - 'Тулеу Грасс', 'Венгерка кодринская', 'Венгерка опошнянская'.
Из статьи Александра Андращука вы узнаете об особенностях обрезки различных сортов сливы и алычи.

 

Посади свой сад
Сад в частном секторе имеет свою специфику, поскольку состоит из разнообразных пород деревьев, часто имеет теневые зоны и другие особенности, влияющие на месторасположение культур. Для правильной расстановки пород и сортов необходимо учесть не только хозяйственные, но и биологические особенности растений. Учет всех факторов влияющих на успешность культивирования сада имеет огромное значение, а допущенные ошибки исправить, с каждым годом сада, все сложнее. Как не допустить ошибок и грамотно посадить свое дерево или сад рассказывает Александр Андращук .

 

Сезонные работы
Весна для садовода - горячая пора. Не зря в народе говорится - весною час упустишь - годом не наверстаешь.
Необходимо в саду и в цветниках навести порядок - убрать прошлогодние листья, очистить водоем, привести в порядок каменистую горку.
В это время ремонтируют поврежденные газоны.
Когда почва достигнет биологической спелости, начинают подготовку грядок под посев семян и посадку рассады.
Сеют на рассаду семена теплолюбивых овощных и пряно-ароматических культур.
Пикируют и подкармливают удобрениями мартовскую рассаду
Рыхлят подзимние посевы и почву вокруг многолетников.
Проводят весеннюю подкормку растений органическими и минеральными удобрениями. Мульчируют посевы и многолетние посадки торфом, древесной щепой или другими мульчирующими материалами.
Растения, которые не устраивают нас качеством плодов в апреле можно перепривить, используя для прививки более подходящие сорта.
Апрель - самое время для посадки и пересадки всех садовых растений, деревьев, лиан, кустарников, трав .....

Ответы на вопросы
- Расскажите, пожалуйста, о цветке, который живет без воды, - Аруме или Тибетской ящерице.
(Копатько В.П., с. Малоивановка, Луганская обл.)
На вопрос отвечает Наталья Денисьевская, ст. н. с. НБС им. Н.Н. Гришко НАН Украины.

 

Садовый доктор
Почему не плодоносят сливы?

О том почему сливы цветут, но не плодоносят рассказывает ведущий специалист по защите растений НБС им. М.М. Гришка Ольга Громова. Причинами низкого урожая слив или вовсе его отсутствие, могут быть: не соблюдение правильной агротехники возделывания сливы, поражения болезнями и повреждения вредителями, а также неблагоприятные климатические условия во время цветения. Многие, часто самые лучшие, сорта сливы самобесплодные. Перекрестное опыление значительно увеличивает их урожай. Поэтому очень важно размещать в своем саду поблизости несколько деревьев сливы разных сортов значительно увеличивает урожай.
И все же без защитных мероприятий от вредителей и болезней получить урожай слив невозможно. Непосредственно на количество урожая влияет черный сливовый пилильщик - он может уничтожить до 90% урожая, сливовая плодожорка и др.

 

Практикум садовода
Органическое земледелие

Опытом работы на своем участке по выращиванию экологически чистой продукции овощей и фруктов, повышению плодородия почвы на участке делится читатель Лариса Терес. Для восстановления почвы и повышения ее
плодородия она использует такие основные составляющие, которые поддерживают жизненный баланс участка:
1. Органику с участка собирали и укладывали в кучи-бурты. Эти бурты на протяжении лета и осени пополняем скошенными сорняками, травой
2. Эффективные микроорганизмы. Бурты с органикой периодически поливали водой и Эммочками (Эффективными Микроорганизмами).

3. Калифорнийские черви. Это такой труженик, который за сутки съедает столько органики, сколько весит сам, превращая ее в гумус. Это такой труженик, который поедая органику (за сутки съедает столько органики, сколько весит сам)
4. Рыхление почвы. Очень важно для сохранения плодородия почвы - не перекапывать грядку, а рыхлить тяпкой, граблями или плоскорезом. Работая этими инструментами, мы не нарушаем структуру почвы, а это очень важно для тех природных микроорганизмов, которые живут одни в верхних, а другие в нижних слоях почвы.

 

Детский сад
Первая грядка вашего малыша

Апрельское солнышко нежно прогревает землю - самое время начать посевную. Мы спешим к любимым грядкам и клумбам. И малыш тут как тут: «Что ты делаешь? Я хочу помогать!»
Не будем отмахиваться от маленьких ручек, а попробуем вместе с ребенком создать его собственную грядочку-клумбочку. Это занятие доставит малышу огромную радость и принесет большую пользу для развития его наблюдательности и трудолюбия.
Детская страничка расскажет, как заинтересовать вашего ребенка работой в саду и какие растения лучше подобрать для его первой грядки.


Сказка: Весна в лесу
Вместе с забавными сказочными персонажами - ежиком Бугорком и мышонком Быстрячком - малыш окунется в сказку весеннего леса, познакомится с лесными обитателями и прогуляется по яркой цветочной поляне. Веселая и солнечная сказка Татьяны Акоповой не оставит равнодушным вашего маленького непоседу.

 

Ландшафтный дизайн
Песчаник в каменном строительстве и ландшафтной архитектуре

Неповторимость фактуры поверхности песчаника, его цветовая гамма, а также гигиеничность дают возможность архитекторам и ландшафтным дизайнерам воплощать самые оригинальные идеи, связанные с его применением. Использование песчаника в качестве строительного или облицовочного материала придает эксклюзивность любому строению или каменной облицовке. Спектр его применения как строительного материала различных видов кладки весьма широк: для облицовки фасадов зданий, интерьеров внутри помещений, изготовления каминов, колонн, арок, лестниц, мощения внутренних двориков, дорожек, тротуаров и т. д.
Сергей Коженевский расскажет о технологии и видах кладки песчаника, о применении в садовой архитектуре, а также раскроет основные правила мощения песчаником.

 

Райский оазис в городской суете
Участок, о котором пойдет речь, находится в черте большого города. От шума улиц и потока мчащихся автомобилей его отделяет всего пара сотен метров. Но пребывание среди благоухающего сада, наполненного тихим журчанием ручья и ароматом свежескошенной травы, рождает уверенное ощущение, что город отступил далеко-далеко. Ухоженная зелень с каплями утренней росы, яркие краски цветников - чем не рай среди городской суеты? Но так было не всегда.
Начиналось все с банального пустыря возле новостройки. Сорняки по пояс, груды разномастного строительного мусора и... огромное желание как можно скорее стать свидетелем и участником чудесных преобразований.
Как оградить себя от большого города и создать свой собственный маленький оазис тишины и умиротворения, на конкретном примере покажет ландшафтный дизайнер Ольга Чаус. Статья дополнена красочными фотографиями и схемой озеленения участка.

 

Наш номер в 2009 году
Изюминка сада - бадан
Популярные сорта нарциссов
Организация декоративного огорода
Франты нашего стола - салаты
Перезвоны колокольчиков
Выбираем кипарисовики
Сакура

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2010 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 3494








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.