Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Главная » Нескучный сад, №7, 2010

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада


Нескучный сад, №7, 2010


Дата: 6 июля 2010 Категория: Главная

Журнал «Нескучный сад». Июль 2010.

 

Тема номера 
Белоснежная нежность лилий

Какие первые ассоциации возникают у вас при упоминании слова «лилия»? Прежде всего, предстает образ красивого растения с душистыми белыми цветками, и такое определение недалеко от истины.

Название рода лилия (Lilium) происходит от греческого слова leirion – «растение с белыми цветками». В библейские времена так называли многие цветы – тюльпаны, анемоны, ирисы. Позже наименование закрепилось за определенным растением, которое задолго до нашей эры было известно народам древнейших цивилизаций. Его научное название Lilium candidum дословно означает «белая молочно-белая» (рус. «лилия белоснежная»). Действительно, лепестки растения абсолютно белые, без малейших пятнышек как с внешней стороны, так и изнутри. Желтые тычинки, просматривающиеся из цветков, придают им особую прелесть. Другие названия лилии белоснежной, которые можно встретить в литературе, – снежно-белая, молочно-белая, просто белая и даже лилия лекарственная.

Другая лилия из когорты тех, которые именуют белыми, – лилия королевская (Lilium regale), известная также как лилия регале, царственная, китайская, тибетская. Она самая молодая из садовых лилий, обнаружена всего лишь сто лет назад в труднодоступных районах Китая.

Лилия королевская и близкие к ней виды дали начало большому количеству сортов, объединенных в группу трубчатых и орлеанских гибридов. Белая окраска цветка у них чаще всего дополняется двумя-тремя другими оттенками.

Еще одна представительница белых видовых лилий – лилия длинноцветковая (Lilium longiflorum), которая на родине, в Японии, столетиями выращивается как декоративное и лекарственное растение. Другое название этого вида, зафиксированное в каталогах и иностранной литературе, – пасхальная лилия (Easter lily).

Лилия тайваньская (Lilium formosanum), или лилия формозская, очень похожа на лилию длинноцветковую как внешне, так и особенностями биологической характеристики. Оба вида наиболее теплолюбивы из всех лилий.

Отдельный рассказ о неимоверно красивых экзотичных лилиях – восточных гибридах, или, как их еще называют, ориентальных, ориентали (от англ. Oriental – восточный). Название не случайно, ведь исходные виды, давшие начало всей группе, происходят из стран Дальнего Востока, в первую очередь Японии. К ним принадлежит, в частности, лилия прекрасная (Lilium speciosum) с чалмовидными цветками.

Подробнее о видах и сортах лилии читайте в статье Ларисы Кикоть.

 

Цветник

Декоративные многолетники

Главное преимущество декоративных травянистых многолетников – удивительное разнообразие. Они первыми встречают весну пышным ярким цветением и провожают осенние дни цветками, припорошенными снегом. Среди них выделяются как маленькие компактные растения, так и роскошные гиганты.

Ассортимент крупных декоративных травянистых многолетников широк и разнообразен. Но, к сожалению, они утратили былую славу, их редко можно увидеть в саду. А ведь только им под силу изменять архитектуру саду на протяжении сезона – с весны до осени. В весеннюю пору это неприметные растения. Большинство из них отрастает поздно (вторая половина апреля – начало мая). Со временем происходит превращение в ярко-зеленые либо сизые травянистые кочки с легкими ажурными или большими с цельными краями листьями. Через месяц-полтора нашему взору откроется изящный куст (высота 150-200 см) или небольшое деревце, а возможно, даже целая рощица, в которой можно потеряться.

Только после знакомства с некоторыми представителями из многочисленной группы растений-гигантов представляется возможность оценить разнообразие их форм и окрасок, способность сохранять очарование с момента раскрытия первого листика и до созревания плодов, которые у некоторых растений не менее декоративны, чем цветы, а порой даже более эффектны.

О самых ярких представителях многолетников-гигантов, об особенностях их выращивания и размножения рассказывает в своей статье Оксана Перебойчук. Статья также дополнена таблицей «Перспективные виды гигантских декоративных травянистых многолетников», которая поможет вам подобрать растения для вашего сада. 

 

 

Ипомея – чудо-лиана

Невозможно представить современный ухоженный сад без вьющихся растений. Если вы начинаете осваивать участок земли и высаженные деревья и кусты – пока еще только тонкие прутики, непременно выберите ипомею – красивое обильноцветущее растение для вертикального озеленения, лианы которого уже к середине лета полностью обовьют стену высотой 3 м и более. Естественно, для таких растений необходимо соорудить опоры, но эта проблема, как правило, решается довольно просто. Включайте фантазию: из подручных средств (реек, проволоки, сучьев) можно создать разнообразные фигуры, обвив их ипомеей.

Длинные вьющиеся, тонкие и прочные стебли ипомеи эффектным водопадом свисают с края подвешенного ящика или красиво обвивают перила незастекленного балкона либо, цепляясь усиками за любые опоры, стремятся ввысь. За короткое время эти быстрорастущие лианы могут устлать живыми цветущими коврами стены домов и беседок, а также сверху донизу обвить любые столбы, колонны и ограды. Ландшафтные дизайнеры часто используют ипомеи для озеленения различных вертикальных поверхностей. Вместе с ней можно высадить несколько сортов вьющихся растений с одинаковыми требованиями к условиям жизни.

В статье подробно описаны как самые популярные виды ипомеи (ипомея голубая и ипомея пурпурная), так и менее известные (ипомея плющелистная, ипомея каирская, ипомея нил, ипомея белая, ипомея колючая, ипомея лопастная, ипомея перистая, ипомея огненно-красная, ипомея Слотера, ипомея угловатая). О размножении и выращивании ипомеи, о болезнях и вредителях, о применении в саду вы также сможете узнать из статьи Светланы Машковской.

 

 

Школа садовника

Лианы для вертикального озеленения

Широкое применение лиан в садоводстве – прием далеко не новый. Еще в IX в. до н. э. висячие сады Семирамиды в Вавилоне славились как одно из семи чудес света. Эта удивительная группа растений позволяет не ограничивать фантазию и создавать такой дизайн ландшафта, который невозможно выполнить никакими другими средствами. Лианам нет равных, когда требуется придать дому и участку особый шарм и комфорт, создать уютные зеленые уголки, украсить скучные монотонные заборы и пустые одинокие плоскости.

Лианы (фр. liane, от lier – связывать) − многочисленная группа растений, которые не связаны между собой посредством семейств, родов и видов, но имеют общее свойство − длинные стебли и особенное строение, позволяющее прикрепляться к опорам. Среди них выделяют однолетние и многолетние, древесные и травянистые, теплолюбивые и холодостойкие.

Разобраться в многообразии многолетних и однолетних лиан и подобрать растения для вашего сада поможет автор статьи Светлана Машковская.

 

 

Яблоня

Среди плодовых культур, выращиваемых в мире, яблоня занимает третье место, уступая пальму первенства бананам и цитрусовым. Однако в странах с умеренным климатом это дерево – безусловный лидер. В Украине, например, более половины садовых площадей и валового сбора плодов принадлежат яблоне.

Широкое распространение этой культуры объясняется ее хорошей приспособленностью к различным почвенно-климатическим условиям, отличным сочетанием биохимического состава плодов, сортовым разнообразием, позволяющим создать конвейер потребления свежих яблок на протяжении всего года.

Как правильно проводить размножение яблони расскажет в своей статье Петр Мазур. Статья также дополнена описанием 40 лучших сортов яблони.

 

 

Колоновидные сорта яблони

Сорта яблони с колоновидной формой кроны появились случайно вследствие природной мутации. Произошло это в 1960 году, когда наблюдательный канадский садовод по фамилии Важек обнаружил на дереве известного сорта 'Макинтош' необычную ветку, отличающуюся по строению от других. Взяв с нее почки для размножения, он получил первый сорт колоновидной яблони 'Макинтош Важек'.

Основной отличительной чертой колоновидных сортов являются утолщенные побеги с весьма укороченными междоузлиями. Благодаря этой особенности листья располагаются близко друг к другу, и деревья имеют вид густых зеленых колонн, привлекая своей нарядностью.

 

 

Особенности обрезки яблони

Формировка и обрезка деревьев яблони зависит от выбранного типа кроны, которая, в свою очередь, должна учитывать конкретные агротехнологические условия.

Наиболее распространенным типом кроны для яблони является разреженно-ярусная, при создании которой учитывают сортовые особенности культуры.

Для поддержания  ростовых процессов в  период плодоношения применяют  две системы обрезки: ежегодную  детальную либо омолаживающую  обрезку, которая проводится периодически через несколько лет. Детальная  обрезка позволяет получать ежегодные высокие урожаи более качественных плодов.

 

 

Садовый доктор

Болезни и вредители яблони

Для сохранения урожая яблок и повышения его качества особое внимание необходимо уделить защите насаждений от вредителей и болезней.

Яблони поражаются многими болезнями и вредителями, наиболее распространенные из них: парша, мучнистая роса, серая и кольцевая гниль, пятнистость, яблоневая плодожорка, тля, цветоед, пилильщик, яблоневая моль и др.

 

 

Практикум садовода

Сезонные работы

Летом непременно хочется насладиться вкусом домашних овощей – ведь никакой покупной помидор не сравнится с пламенными плодами, сорванными с приусадебной грядки. Чтобы не остаться без урожая в июле слудет провести следующие мероприятия:

- принять меры против болезней огурцов и помидоров (мучнистая роса, белая или коричневая пятнистость листьев, фитофтороз);

- обезвредить  слизней;

- провести подкормку плодовых деревьев;

- подвязать саженцы.

Также в этот период стоит провести подкормку декоративных многолетников и не забывать удалять отцветшие цветоносы.

 

 

Обрезка хвойных растений

 

Когда и как правильно обрезать хвойные растения?

Тамара Науменко, г. Измаил Одесской обл.

 

На вопрос отвечает Петр Рековец,

Дендролог.

 

Ухоженный сад

Кирказон – вьющееся украшение сада

Эта удивительная лиана с оригинальными причудливо изогнутыми цветками населяет планету с незапамятных времен. В старину считалось, что аристолохия покровительствует рождению ребенка. В наше время это прежде всего благодарный зеленый декоратор изгородей, стен, беседок.

Род аристолохия (кирказон) известен с V-III века до н. э., со времен Гиппократа, Диоскорида и Теофраста. Слово Аristolochia происходит от греческого aristos – наилучший и lochein – рождение. Род охватывает около 180 видов трав, кустарников и преимущественно вьющихся растений, большинство из которых произрастает в тропических и субтропических зонах. Есть данные, что первые представители рода появились в меловом периоде (начался 145 миллионов лет назад и завершился 65 миллионов лет назад) задолго до разделения суши на материки.

Древесные аристолохии – это лианы с орнаментальными, красивыми листьями, опадающими на зиму, и цветами изогнуто-трубчатой формы.

В наших широтах наиболее распространены аристолохия крупнолистная и маньчжурская.

Аристолохия крупнолистная, или кирказон крупнолистный (Aristolochia macrophylla Lam.) – родом из Северной Америки. Произрастает в лесах штатов Пенсильвания и Кентукки.

Аристолохия маньчжурская, или кирказон маньчжурский (Aristolochia manshuriensis Kom.) – деревянистая лиана со стеблями, достигающими в высоту 15 м. Ареал распространения: Дальний Восток (юг Приморского края), Китай, Корея.

Аристолохия пушистая, или кирказон пушистый (Aristolochia tomentosa Sims.). Область распространения – Северная Америка. Лиана со стеблями до 10 м в высоту.

Подробнее о каждом из видов кирказона читайте в статье Наталии Вахновской.

 

 

Принсепия – новое декоративное растение

Эти довольно оригинальные кустарники в быту порой называют китайской вишней. Каждую осень они украшены россыпями ярко-красных плодов нежного кисло-сладкого вкуса, пригодных для потребления в свежем виде, а также для переработки на сок, варенье, компот. Но есть и маленький «колючий» секрет – стебли изредка покрыты мелкими шипами, что никоим образом не умаляет ценности и привлекательности растения.

Род принсепия (Prinsepia Royle, Plagiospermum Oliv.) из семейства розовых (Rosaceae Juss.) включает 3 вида, распространенных в естественных условиях на Дальнем Востоке России, в Китае и Гималаях. Род назван в честь американского ботаника Джеймса Принесла.

Наиболее перспективна для выращивания в нашем регионе принсепия китайская (Prinsepia sinensis (Oliv.)). В природе произрастает в Приморском крае (Дальний Восток России) и Китае (Маньчжурия).

Еще реже встречается в Украине принсепия одноцветковая (Prinsepia uniflora). Она произрастает только в ботанических садах Одессы, Киева, Черновцов, Каменец-Подольского и в дендропарках «Аскания-Нова», «Софиевка». Естественный ареал – северо-запад Китая.

Также интересна для введения в культуру в более южных районах принсепия полезная (Prinsepia utilis), произрастающая в горах южного и центрального Китая, на острове Тайвань и в Гималаях.

Об особенностях разных видов принсепии рассказывают в своей статье Надежда Трофименко и Андрей Бабицкий.

 

 

Детский сад

Сказка «За ягодами»

Детский писатель Татьяна Акопова порадует малышей новыми приключениями уже знакомых им зверят – ёжика Бугорка, мышонка Быстрячка и белочки Рыжухи. В этот раз друзья отправляются за ягодами и случайно засыпают в лесу вдали от дома, а когда просыпаются вокруг уже совсем темно. Как же теперь попасть домой и не заблудиться в лесу? Ребятам остается только ждать, когда кто-то придет на помощь…

 

 

Ландшафтный дизайн

Репортаж с выставки «Челси-2010»

Разгорался нетипичный для Лондона жаркий день. На глаза попался огромный плакат: «Челси 2010. Все билеты проданы». Эта история повторяется из года в год. Жители туманного Альбиона с нетерпением ждут открытия самой знаменитой в мире цветочной выставки. Специально для нее селекционеры выводят новые сорта и формы, чтобы в очередной раз удивить искушенных посетителей. К этому помпезному мероприятию готовятся целый год, тщательно отбирая проекты и посадочный материал. Традиционно выставка в Челси – это фейерверк неординарных и модных течений.

          ВЕРНУТЬСЯ РЕТРО-ПОДПИСКА 2010 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Admin Просмотров: 3946








Каталог

16-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.