Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Школа садовника » Съедобные мальвы (№12. 2012)

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Съедобные мальвы (№12. 2012)
Дата: 2 декабря 2012 Категория: Школа садовника

Многие растения служат сырьем для производства продуктов, с которыми человек сталкивается ежедневно. Среди таковых являются и растения семейства мальвовых (Malvaceae). В природе произрастает более 1600 видов из 85 родов мальвовых. Кроме технических культур – хлопка и кенафа, это красивые декоративные (гибискус, хатьма, некоторые просвирники, шток-роза) и лекарственные растения (алтей, шток-роза, просвирники). Для огородника особую ценность представляет бамия. В качестве салатных и шпинатных растений с успехом можно также использовать просвирники и шток-розу. Ну а для напитка каркаде можно самому попытаться вырастить экзотический гибискус сабдарифа. 
Бамия (Hibiscus esculentus)
У этого удивительного растения имеется много названий. Кроме «бамия», можно встретить гибискус съедобный, окра, гомбо, абельмосхус, абельмош, дамские пальчики. Все зависит от страны, где ее широко используют, а у нас это растение пока еще относится к малораспространенным. Происходит бамия из тропической Африки. А ценность ее заключается в высоком содержании целебных слизистых веществ, белка и витаминов.
Способов применения этого удивительного растения достаточно для удовлетворения любого гурмана. Узнайте о них из нашей статьи.
Технология выращивания бамии на домашней грядке не требует больших затрат. В этом в свое время убедился известный писатель Антон Чехов, который первым привез семена бамии в нашу страну. Для успешного выращивания следует учесть несколько биологических особенностей. Бамия – растение, требовательное к теплу, освещению, равномерному обеспечению влагой. Она не переносит заболоченных и кислых почв.
В Украине проводится селекция бамии на Опытной станции «Маяк» ИОБ НААН, где создано два сорта – 'Сопилка' и 'Диброва'. Любители используют и другие малораспространенные сорта: 'Белый бархат', 'Зеленый бархат', 'Карликовая зелень', 'Дамские пальчики', 'Сона', 'Белая цилиндрическая 127'. Встречаются и зарубежные сорта, но они часто позднеспелые и не представляют интереса для зоны Лесостепи и Полесья.
Шток-роза (Alcea rosea)
Шток-розу в народе обычно называют мальвой. В Украину она распространилась через Крым и Балканы. На черноморском побережье можно встретить в диком виде несколько других видов: шток-розу крымскую, морщинистую и другие. Сортов шток-розы много, особенно народных, которые называют по окраске цветков – 'Розовая', 'Красная', 'Белая', 'Черная'. Большая коллекция этих чудесных растений имеется в Никитском ботаническом саду, что позволяет вести научную селекцию. Здесь созданы сорта 'Александра' и 'Украиночка'. Что касается махровых форм, то они представлены гетерозисными гибридами, после сбора и посева семян растения не наследуют своих качеств. Поэтому их размножают зеленым черенкованием, путем укоренения в парниках или ящиках под пленкой.
Нежные листья молодых растений употребляют в пищу как шпинат, а лепестки – как заменитель каркаде (целебные свойства близкие к другим мальвовым).
Просвирники, или мальвы (Malva sp.)
Просвирники (их еще называют «калачики») хорошо знакомы сельским жителям. Научное название просвирники получили благодаря соцветиям, которые напоминают церковный богослужебный хлеб – просвиру. Все части растения съедобные и благодаря слизи являются лечебными при заболеваниях бронхов и желудка. Употребляют в пищу как шпинат. В украинской флоре произрастает 10 видов, из них два просвирника выращивают: просвирник курчавый (M. сrispa), просвирник мавританский (Mmauritiana). 
Розелла, или каркаде (Hibiscus sabdariffa)
Вырастить экзотику у себя в саду всегда приятно. Именно к таким растениям относится гибискус сабдарифа (розелла, суданская роза), из которой готовят приятный напиток каркаде. Это растение происходит из Индии, но сейчас его широко выращивают в тропических странах, а целительный напиток получил признание во всем мире. Все части растения съедобны, но для напитка используют только мясистые и сочные бордовые чашелистики, которые разрастаются после опадения невзрачных лепестков. В некоторых странах из свежих чашелистиков готовят джем. Нижние соцветия можно оставить для вызревания семян. Молодые листья съедобные, и их используют в отваренном виде как шпинат.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 4266






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.