Подписаться на RSS Новости портала

Наш подписной индекс в каталоге Укрпочты 91699

Журнал «Нескучный сад» » Цветник » Многоликие геснериевые. Стрептокарпусы (№7, 2009)

Купить журнал
Ретро-подписка Купить спецвыпуск Купить ретро-номера
Навигация
Энциклопедии: Декоративных растений Лекарственных растений Декоративных деревьев Кустарников Многолетников Декоративных трав Разделы журнала Цветник Сад в горшке Сад в воде Практикум садовода Бабушкина грядка С грядки на стол Сам себе дизайнер Ухоженный сад Школа садовника Болезни и вредители Ландшафтный дизайн Садовые помощники Письма читателей
Партнеры




vodospad





служба доставки цветов

События
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


 
Тренды садовой моды
Модные пионы Новозеландской селекции
Штамбовые розы
Ароматные розы
3 проекта сада со схемами:
Благоухающий уголок в вашем саду
Белый сад
Волшебная скамейка
АНОНС СВЕЖЕГО НОМЕРА

Календарный план работ по защите роз
Уход за живыми изгородями в саду
Хосты. Как сделать тенистый уголок любимым местом в саду
Дикие природные луга или цветущие луга
Размножаем сами
Как избежать ошибок при создании сада





Многоликие геснериевые. Стрептокарпусы (№7, 2009)
Дата: 28 июля 2009 Категория: Цветник

Многоликие геснериевые. Стрептокарпусы

Сегодня мы познакомим вас еще с одним представителем семейства геснериевых - стрептокарпусом (Streptocarpus). Это растение с укороченным стеблем, узкими, длинными, морщинистыми листьями и небольшими голубыми цветками. Джеймс Боуи в 1818 г. отыскал его в Южной Африке. А в 1855 г. В. Лемони представил первый полученный гибрид. В настоящее время известно более 130 природных видов стрептокарпусов, произрастающих в Африке и Азии, а также на острове Мадагаскар. Многие из них являются прародителями современных сортовых культиваров.
Уход и содержание
Известно, что культивируемые растения лучше растут в условиях, похожих на их естественную среду обитания. Стрептокарпусы, в основном, выходцы из Африки и Азии. Они встречаются по берегам рек, на скалах и стволах деревьев и могут быть отнесены к полуэпифитным растениям. Мы можем предположить, что они предпочитают яркий, но не прямой солнечный свет, прохладную температуру и хорошую влажность, т.е. условия, аналогичные высокогорным лесам.
Уютное местечко
Для выращивания стрептокарпусов на подоконнике прекрасно подойдет яркий рассеянный свет восточного и западного направления. Хорошо будут чувствовать себя стрептокарпусы и на северном окне. Содержание растений на южных окнах потребует значительного притенения в весеннелетний период во избежание солнечных ожогов листьев. Оптимальная температура для роста и цветения стрептокарпусов 20_24°С. Но, в отличие от фиалок, они хорошо переносят высокие температуры, вплоть до 30_32°С. Стрептокарпусы в природе имеют период покоя, поэтому прекрасно зимуют при температуре 10_15°С и скудном поливе. Это дает возможность в наших широтах круглый год содержать растения на утепленных лоджиях. Многие коллекционеры с успехом выращивают эти растения на стеллажах с искусственной подсветкой. В этом случае стрептокарпус не впадает в период покоя и продолжает цветение. Но нужно быть готовым к тому, что зимнее цветение будет беднее летнего. Стрептокарпусы имеют поверхностную корневую систему и предпочитают неглубокие широкие горшки. Мне понравилось выращивать их в плошках диаметром 8_10 см и глубиной 5 см. Несмотря на практически эпифитный природный образ жизни стрептокарпусов, в домашних условиях необходимо пересаживать растения в свежую почву как минимум один, а лучше два раза в год - ранней весной и в конце лета.
Полив
Поливать стрептокарпусы следует умеренно, с обязательной полной просушкой земляного кома. Для этих растений недолив предпочтительнее перелива. Даже если листья стрепса стали вялыми в результате пересушки, они легко восстановят тургор после полива. Чрезмерный полив (залив) чреват загниванием корней и гибелью растения. Особенно осторожными надо быть зимой в условиях низких температур, тогда полив должен быть скудным. Для полива лучше использовать кипяченую, фильтрованную или отстоявшуюся воду комнатной температуры. Для смягчения воды и борьбы с грибными комариками я добавляю растертую таблетку аскофена на 5-6 л воды. В последнее время появляются все больше сообщений об успешном содержании стрептокарпусов «на фитилях».
Влажность
О требованиях стрептокарпусов к влажности воздуха среди коллекционеров нет единого мнения. Большинство считает, что стрепсы нуждаются в высокой влажности и рекомендуют опрыскивания растений и размещение горшков, например, на поддонах с влажным керамзитом или мхом - как летом, так и зимой при включенных батареях центрального отопления. Однако замечено, что в условиях повышенной влажности воздуха стрептокарпусы легко поражаются грибковыми заболеваниями, в частности, фитофторозом. Мои растения прекрасно переносят комнатные условия, правда, живут они далеко от батарей - в слабоотапливаемом эркере. Размножение Семенное размножение стрептокарпусов применяется селекционерами для получения новых культиваров. В быту для возобновления понравившегося гибрида используют размножение листовыми черенками. Я вырезаю центральный фрагмент листа длиной 4_6 см, из центральной жилки формирую «черешок» около 0,5 см и укореняю во влажной торфяной таблетке в закрытой тепличке. Можно сажать методом «тостера», когда лист разрезается пополам вдоль и вырезается центральная жилка. Укоренение происходит аналогично предыдущему способу. Описывают и успешное окоренение листа в воде. Самым простым способом размножения является деление куста. Стрепс растет вширь и образует новые розеточки в течение всей своей жизни. Через 1_2 года в одной плошке может оказаться несколько разросшихся кустов, которые мешают друг другу. Такие растения перестают обильно цвести и выглядят угнетенно. Поправить положение можно делением куста при очередной пересадке. Каждая деленка укореняется самостоятельно. Периодически необходимо прореживать розетку, удаляя старые, уже не цветущие листья и выщипывая лишние детки. Их тоже можно укоренять для получения новых растений.
Лучшие сорта стрептокарпусов
К настоящему времени зарегистрировано несколько тысяч сортов стрептокарпусов, отличающихся по окраске и размерам цветов и листьев. Наиболее известны культивары таких селекционеров, как R. Robinson (серия Bristol's); D. Thompson, R. Dibley, P. Sorano. Их сорта давно и прочно поселились в коллекциях многих любителей. Интересны сорта японской селекции. Среди пионеров российской селекции надо назвать Н. Ширяеву и В. Парамонова. Сорта Парамонова покоряют красивейшей окраской и огромными размерами цветов ('Ночной Дозор', 'Огненный Дракон', 'Весенние Грезы'; один из лучших белоцветковых культиваров - 'Снега Килиманджаро'). В настоящее время плодотворно работают над получением новых сортов Г.П. Пузырева (Центр Фиалки, Москва), И. Кабанова и И. Трофименко (Санкт-Петербург). Вызывают восхищение сорта серии ЦФ-имена ('ЦФ-Катерина', 'ЦФ-Марго', 'ЦФ-Елена') и многие другие, вышедшие из рук Г. Пузыревой и ее сотрудников. Молодые питерские селекционеры также представили очень интересные серии новых культиваров, например, 'MercedesBenz' из Автосерии. Селекционная работа со стрептокарпусами начинается и в Украине. Недавно были представлены первые культивары днепропетровского коллекционера и селекционера П. Еникеева. Сорта 'DS-Антрацит', 'DS-Вулкан Страстей', 'DS-МарГоша', 'DS-Черный Принц' отличают крупные размеры, интересная форма цветов и сочная окраска. В целом культивары получились яркими и узнаваемыми.
Стрептокарпусы в интерьере
Для размещения стрепсов в интерьере квартиры или офиса можно рекомендовать подвесные кашпо, особенно при недостатке места. Прекрасно смотрятся различные подставки и стойки для цветов, размещенные в светлых местах помещения или снабженные искусственной подсветкой. Очень красивы композиции из разных геснериевых в широких плошках. Здесь могут соседствовать стрептокарпус, миниатюрные пестролистые сенполии, трейлерные сенполии, эписции с листвой разного цвета и фактуры. Композицию можно дополнить растениями из других семейств со сходными требованиями к содержанию. Наталья Нероденко, «Студия Фиалки»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Admin Просмотров: 4501






Каталог

Вышло в печати 15-е издание Каталога Садовая индустрия на 2021 год


Cкачать каталог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация

💾 Скачиваний: 1035
Вход на сайт 
Профессиональные новости:
17.04 Greena Expo
Поделиться с другом:
Архив новостей:
06.07На Березняках квітне неймовірний сад німфей04.07Середньоранній сорт жимолості Бахчарська Ювілейна25.06Те, що не горить07.06У Києві висаджують кущі вздовж доріг22.05Амарант сорту Лєра12.05Парки та сквери столиці поповнили новими деревами10.05Ексклюзивні троянди від Giorgio Tesi Group26.04Ягідні ферми входять у сезон без гарантії збуту продукції30.03Українському стенду на FRUIT LOGISTICA бути!28.03Посівна-202223.03Розсадник Маті підтримує Україну16.03Messe Frankfurt приєднався до санкційних заходів14.03Благодійний аукціон Flora Holland10.03Зеленбудівці прибирають сміття в парку Перемога07.03Репортаж газети Il Tirreno02.02Статистика ринку Садової індустрії в Європі26.01Початок гуртових закупівель рослин у Європі22.01Перший робот для збирання малини12.01Виставки Plantarium и GROEN-Direkt Boskoop вирішили об\'єднатися13.1216-е видання Каталогу Садова індустрія на 2022 рік10.12Інноваційний розсадник, що сприяє відновленню лісу02.12Каталог Садова індустрія 2022 готовий!01.12На Харківській площі Києва висадили тисячі тюльпанів22.11Дерева Міського саду: чим примітний найстаріший парк Києва16.11Картинки з першої осінньої виставки Челсі (RHS Chelsea Flower Show)25.10Готуємо Каталог Садова індустрія на 2022 рік20.10Прийшов час нового каталогу 2022!18.10У Хорватії почали висаджувати дерева за допомогою дронів12.10Штамби на GrootGroenPlus11.10Премія KVBC в рамках GrootGroenPlus


Создание сайта Дизайн-Бюро R26






©2011 HappyGarden.kiev.ua
При перепечатке материалов письменное разрешение владельцев портала HappyGarden.kiev.ua обязательно.