Милые и кокетливые княжики
Наш журнал уже обращался к теме клематисов и княжиков, которым был посвящен спецвыпуск «Все о клематисах», а также об этих цветах мы писали в № 7/2007 г., №7/2009 г., № 11/2011 г., № 7/2012 г. Предлагаем вашему вниманию обновленную и расширенную информацию о видах и новых сортах княжиков.
После долгой зимы мы с нетерпением ждем солнечных дней, весеннего тепла и разнообразия красок природы. И весенние первенцы приносят нам массу положительных эмоций. Особые чувства вызывают каскады цветков на кустах княжиков, которые украшают наши сады своим обильным цветением с конца апреля.
Княжики – мечта садовода: красивая, обильноцветущая лиана, нетребовательная в агротехнике, которую не нужно обрезать и снимать с опоры на зиму и укрывать. К сожалению, эти великолепные неприхотливые лианы пока еще мало используются в украинских садах, но в последнее время постепенно завоевывают популярность среди украинских цветоводов.
Основные преимущества княжиков:
– меньшие требования к условиям выращивания (могут расти даже в полутени);
– высокая зимостойкость (зимуют на опорах на всей территории Украины);
– раннее и обильное цветение;
– устойчивость к увяданию;
– сильнорослые, способны декорировать значительные поверхности;
– многие сорта имеют махровые и полумахровые цветки;
– декоративны на протяжении всего вегетационного периода (красивая ажурная листва, пушистые соплодия после цветения).
Учитывая перечисленные преимущества и достоинства княжиков, можно смело рекомендовать их для начинающих цветоводов.
В культуре на сегодняшний день зарегистрировано более 250 сортов этого растения. Расскажем о некоторых из них.
Княжик крупнолепестковый (Atragene macropetala, син. Clematis macropetala)
Распространены следующие сорта: 'Maidwell Hall', 'White Swan', 'Markham’s Pink', 'Albina Plena', 'Ballet Skirt', 'Cecile', 'Jan Lindmark', 'Purple Spider', 'Lagoon'.
Княжик альпийский (Atragene alpina, син. Clematis alpina)
Распространены следующие сорта: 'Pamela Jackman', 'Francesca', 'Ruby', 'Pink Flamingo', 'Alpina', 'Willy', 'Plum Beauty' ('Pruinina'), 'Stolwijk Gold', 'Jiska'.
Княжик сибирский (Atragene sibirica, син. Clematis sibirica)
Княжик корейский (Atragene koreana, син. Clematis koreana)
Княжик chiisanensis (Atragene chiisanensis, син. Clematis chiisanensis)
Приобрел популярность сорт 'Lemon Bells'.
Княжик охотский (Atragene ochotensis, син. Clematis ochotensis)
Посадите княжики в вашем саду, и вы получите нескучный сад и массу положительных эмоций, любуясь этими милыми и кокетливыми цветками.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.